Правомерны ли действия заимодателя, подавшего в суд на мою маму за сумму в 400000 рублей по расписке с указанными паспортными данными и процентом 8% ежемесячно?

• г. Сергиев Посад

Моя мама в 2005 году заняла 28000 под расписку в которой указала фамилию, имя,отчество и свои паспортные данные, место прописки. В расписки указан процент (8% ЕЖЕМЕСЯЧНО) сейчас заимодатель подал в суд на 400000. Подскажите правомерен ли такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Имеет значение что написано в расписке по сроку возврата денег? возможно прошел срок исковой давности - если возврат должен был быть по первому требованию и требование это было не позднее трех лет - то проценты начислены правомерно -

Спросить
Пожаловаться

Подскажите правомерен ли такие действия?

Сергей, на предварительном судебном заседании мать может просить суд отказать истцу в его требованиях. ПО ПРИЧИНЕ ПРОПУСКА СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, суд должен отказать.если не откажет. то в судебном заседании заявлять ходатайства с таким требованием. нужна помощь окажу на платной основе стоимость 700 рублей на моё имя. дам ответ со ссылкам на закон.или напишу возражение на исковое заявление стоимость оговорим из личной почты адрес внизу ответа.

Спросить
Пожаловаться

Если в расписке, я не указываю свои паспотные данные, и пишу не свою фамилию и отчество (в паспортных данных моих фамилия и отчество другие) будет ли действительна расписка?

Я занял 700000 т.р человеку под расписку, в расписки указал Ф.И.О. паспортные данные, кем и когда выдан, сумму прописью, и дату возврата. А свидетелем указал супругу, является ли расписка юридическим документом, для обращения в суд? И могу ли я подать в суд раньше срока указанного в расписке. За ранее благодарен.

Расписка. Подскажите ответ на такой вопрос... человек написал мне расписку что обязуется отдать мне деньги в апреле месяце 2013 года, расписка была написана в марте того ггода. Человек указал свою фамию имя и отчество, свои паспортные данные и то что деньги эти он мне должен за выполненные работы на объектах (он прораб). вопрос-прошёл ли или нет срок давности расписки и перспективы данного дела.

В расписке сумма цифрами и прописью не совпадают. Займодатель не расписался. Займодатель не указал свои паспортные данные и адрес. Можно ли признать расписку недействительной.

Заняла в прошлом году крупную сумму денег знакомому. На коленках была написана долговая расписка, в которой заёмщик написал свои паспортные данные, а мои не указал (при мне не было паспорта). Кроме того, пока писали расписку закончилась паста в ручке и пришлось дописывать другой. Расписка составлена в присутствии свидетельницы, которая тоже поставила свою подпись. Вопросы: 1) должна ли стоять моя подпись на расписке? 2) могут ли в суде признать расписку недействительной из-за отсутствия моих паспортных данных? 3) разные ручки играют какую-то роль? 4) Есть ли вообще у меня шанс выиграть это дело в суде?

У меня такой вопрос. Моя сестра написала расписку от руки. В ней она написала фамилию имя отчество свои паспортные данные адрес домашний не настоящий. Как будто она должна девушке деньги в долг и вернуть в течении трех месяцев. Но в расписке нет паспортных данных кому она должна только фамилия имя и отчество. Подпись сестра поставила не такую как в паспорте. Является ли такая расписка действительной.

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил на бланке долговой расписки займ, указал свои паспортные данные и заемщика, в присуцтвии свидетеля, но паспортные данные свидетеля не указал, только фамилию имя и отчества и роспись, скажите такая росписка считаетса законной? И как ее мождно обжаловать? Или не платить долг.

Я занял 700000 т.р человеку под расписку, в расписки указал Ф.И.О. паспортные данные, кем и когда выдан, сумму прописью, и дату возврата. А свидетелем указал супругу, является ли расписка юридическим документом, для обращения в суд? И он отказывается возвращать долг уже раньше даты указанной в расписке, могу ли я подать на него в суд сейчас? И в какой суд, он военнослужащий? За ранее благодарен.

Здравствуй была составлена расписках где я дал в долг 200 тыс руб. В расписке указаны все паспортные данные человека которому я дал расписку его роспись и число когда была составлена расписка, писал должник собственно наручно. Мои паспортные данные были указаны но не полность, были указаны моя фамилия имя отчество и адрес моей прописки, но номер и серия паспорта не были указаны. Могу ли я с такой распиской взыскать долг с должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение