Как противостоять судебному решению в пользу зятя - вопросы опеки, право собственности и удочерения

• г. Абаза

Как нам быть. У меня умерла дочь, у неё осталась дочь, которую удочерил её муж - ныне вдовец, и их общий сын 1,5 года. Мой зять написал заявление о назначении меня опекуном до совершеннолетия внучки (14.02.2002 года рождения). Сам продал квартиру моей дочери и внучки, деньги не отдал, а теперь ещё и подал иск об отмене удочерения. Обратился к истцу - девочке, перепутал её отчество. Меня обозначил третьим лицом. Суд вынес определение о предварительном слушании и написал, что зять обратился ко мне с иском! Как мне помешать суду вынести решение в его пользу? Я думаю мне надо встречный подать на лишение его родительских прав и отменять сделку купли-продажи квартиры? Помогите, пожалуйста! Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, суд может принять решение об отмене усыновления. Удочерить девочку сможете вы, обратитесь в опеку

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Скажите пожалуйста как мне быть: муж удочерил мою дочь в браке (ей было 4 года), дочь об удочерении не знает, мы развелись (прожили 6 лет). Он подал иск об отмене удочерения. Сейчас он хочет дочери рассказать о том, что он не её отец (чтобы она знала об этом, мне не понятно зачем травмировать ребенка), чтобы её вызвали в суд. Я этому стараюсь помешать, т.к. считаю, что ребенок не должен знать правду, она его любит и он для неё единственный папа. Подскажите пожалуйста, могут ли отменить удочерение по его иску, если ребенок вдруг узнает, что он не её отец и отменят ли выплату алиментов?

В семье такая ситуация, у папы была в наследство квартира от его мамы, то есть моей бабушки, сестра чтобы вывести материнский капитал попросила папу в этом помочь и сделать сделку купли-продажи квартиры для вывода мат. капитала, теперь зашел разговор про квартиру и она трясет бумагами перед лицом, что она ее, можно ли подать в суд об отмене купли продажи, то есть что это была фиктивная сделка, папа, я его дочь и наша тетя хотим отмены этой сделки!

У моего мужа умерла бывшая жена в другом городе, осталась двухлетняя дочь, которую мы забрали к себе и я удочерила ее по суду. Девочку выписали оттуда и прописали в моей квартире. Наследство мой муж не принимал как представитель ребенка. Так же остался сын (ребенок не моего мужа). Осталась квартира. Мать умершей оформила опеку над мальчиком вступила в наследство и прописалась в квартире умершей дочери, живет там с внуком. За квартиру большой долг по коммунальным услугам. Управляющая компания подала в суд на бывшую тещу мужа, где соответчиком являлся мой муж. Суд принял решения взыскать с тещи, в отношении моего мужа принял решение - отказать. Теперь Теща бывшая подала в федеральный суд о взыскании половина долга с моего мужа как с законного представителя дочери, которая проживала при жизни матери в квартире. Может ли суд удовлетворить ее иск?

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

В квартире осталась проживать внучка, теперь уже со своей семьей. Квартира не приватизированная. Сын живет в другой квартире, но платит часть квартплаты сам.. его хотят сейчас выписать и приватизировать квартиру полностью на внучку (она подала в суд) Возможно ли это? и как ему отстоять свои права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж второй раз. Мой супруг удочерил мою несовершеннолетнюю дочь (13 лет), отец дочери дал на это согласие. Прошел год и супруг хочет развестись со мной и отменить через суд удочерение (причина есть). Меня волнует вопрос если удочерение отменят будет ли отец девочки восстановлен в родительских правах или он будет считаться, что лишен их. Должна ли я буду уведомить его о свершивсемся (отмене удочерения) факте.

Мой бывший муж удочерил мою дочь по своей инициативе. Ребенок его любит, привязан к нему как к отцу, о том, что он не родной, дочь не знает. Сейчас мы проживаем в разных городах, я подала на алименты и суд назначил ему выплату алиментов. Бывший муж подал частную жалобу на определение суда и встречный иск об отмене удочерения. Скажите пожалуйста, сможет ли он отменить удочерение? Он ведь знал, что ребенок не его, на суде ему объяснялись его права и обязанности. Ребенку 9 лет, для нее это будет большая травма, как мне защитить интересы ребенка и сохранить удочерение и выплату алиментов? Кстати, я не препятствую их общению, не настраиваю ребенка против него... Спасибо Вам за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение