Как составить исковое заявление о разводе в случае отказа мужа и невозможности развода до достижения ребенком года?

• г. Всеволожск

Здравстуйте! А для чего нужно составлять исковое заявление? У меня такая же проблема беременна и муж отказывается давать мне согласие на развод. В ЗАГСЕ мне сказали идти в суд взять только паспорт и свидетельство обраке, но предупредили,. что мне могут отказать в разводе, пока ребенку не исполнится год. как поступить подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Вам отказать не могут как инициатору развода ! Отказать могут супругу в разводе, если супруга беременна и в течении 1 года после рождения ребенка. При несогласии на развод или при наличии несовершеннолетних, заявление подается только в суд !

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление на развод, если будете настаивать на разводе, суд не вправе отказывать в иске

Спросить
Пожаловаться

В разводе Вам не откажут, потому как инициатор расторжения брака Вы, а не супруг. В крайнем случае дадут 3 месяца на примирение, но не более того. Можете также взыскивать алименты на свое содержание.

Спросить
Пожаловаться

Полина Александровна, здравствуйте!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, суд не вправе в этом случае отказывать Вам в приеме заявления (и в иске) о разводе. При разводе, Вы вправе потребовать взыскание алиментов на ребенка (но уже после его рождения) и на свое содержание.

Спросить
Пожаловаться

Я не так давно развелся, но развод происходил без моего присутствия в другом городе. После развода мне было выслано свидетельство о разводе. Когда я обратился в ОЗАГС по месту жительства с просьбой, чтобы мне поставили в паспорт штамп о разводе, то получил отказ. Мне сказали, что для этого им нужно либо решение суда, либо мне придется ехать в город, где происходил развод и ставить печать там. Подскажите, какое лучше составить исковое заявление? Как его озаглавить? Может быть: « Исковое заявление о признании свидетельства о разводе действительным и … Даже затрудняюсь сформулировать. Буду благодарен за подсказку названия искового заявления.

У меня на руках решение суда о разводе и ксерокс свидетельства развода моей бывшей жены. Мне нужно поставить в паспорт печать о разводе, в ЗАГСе мне отказываются, ссылаясь на то,что суд происходил в другом городе и свидетельство тоже от туда-теперь им надо отправить запрос в ЗАГС и только потом поставят печать по месту моей регистрации. Правомерны ли действия ЗАГСа? Что мне делать: так у меня ограниченное время и срочно нужно поставить печать о разводе? А запрос пока туда и назад-очень много займет времени, ведь свидетельство о разводе я могу получить и потом, после того как прийдет запрос.

, не уведомив меня, забрал заявление в ЗАГСе подскажите пожалуйста, имел ли право орган ЗАГС отдать оригинал свидетельства о браке и остановить развод?

Заранее благодарна.

Настаиваю о разводе с мужем, но он отказывается, не дает согласия. В ЗАГСе заявление от меня не приняли, сказали что нужно обоюдное согласие. Детей у нас нет. в браке 5 лет. Подскажите как можно быстрее получить развод.

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

Мы с моим молодым человеком решили пожениться. Он с 2000 г. в разводе, но печать в паспорте не стоит. Развод проходил по взаимному согласию в ЗАГСе (не через суд). Свидетельство о разводе есть, но оно выдано его бывшей жене, с которого мой мч снял копию и нотариально ее заверил.

При обращении в ЗАГС, ему сказали, что этот документ для них ничего не значит, основания для того, чтобы поставить штамп в паспорт о разводе нет, иПодскажите пожалуйста, вправе ли мы требовать от ЗАГСа необходимо свидетельство, выданное на его имя...

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право, требовать от ЗАГСа поставить штамп о разводе?

3 года не могу получить развод. Муж осужден 2 года назад. Подаю в суд, отправляют документы обратно с ответом, что должны развестись в загсе, либо предоставить справку, что развод через загс не возможен. В загсе такую справку не дают. Копию приговора для развода без его согласия, тоже взять невозможно, т.к нужно его согласие, естественно он против. Все отказы есть в письменном виде. Как получить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) Брак продлился всего 2 месяца) Жена беременна) Подали на развод по обоюдному согласию) Но муж придя в назначенную дату развода, узнает, что жена уже неделю назад забрала заявление) И в ЗАГСЕ сказали, что могут теперь развести только через год... Как так? Можно ли что сделать? Куда теперь обратиться?

Хотели подать заявление в загс, но у будущего мужа нет свидетельства о разводе, есть только постановление суда о разводе, развод состоялся в другом городе, подскажите пожалуйста, где можно получить свидетельство о разводе?

Посоветуйте что делать Мой гражданский супруг находится в колонии, собрались оформить отношения законным браком. Проблема в том, что развод от предыдущего брака он в ЗАГСе не оформил, у меня на руках выписка из решения суда от мировых судей о расторжении брака в ЗАГСе без проблем сказали выдадут свидетельство о расторжении брака на основании этой выписки, доверенности и его паспорта. Паспорт осужденного требуют для того, чтобы поставить штамп о разводе. В колонии паспорт не дают ни под расписку, ни под залог. А ЗАГС без его паспорта отказывается выдать мне свидетельство о расторжении брака. Подскажите как быть Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение