Водоканал требует оплаты за использование воды в доме без водопровода - как доказать свое несогласие?

• г. Петрозаводск

Уменя в собственности дом в котором не только не проведен водопровод но даже на моем земельном участке тоже не проведен водопровод, но тем не менее вдруг водоканал выставил мне счет за использование воды от количество прописанных на доме людей а вслед еще направил грозное уведомление в случаи неуплаты подать на меня в суд. Сходив к ним на прием и объяснив что по данному адресу все прописанные люди не только не проживают но и физически не могут использовать воду потому что ее там нет. Они естественно ничего не услышали только твердили что там есть колодец и что докажите что там никто не живет. На вопрос какие документы для вас являются доказательством они не смогли ответить, на приглашение проехать сомной на мой участок и увидеть что там никаких признаков нет не использования воды и даже проживания они строго отказались и продолжают ежемесячно присылать мне счета. Правомерны ли действия водоканала и как им доказать обратное.

Ответы на вопрос (1):

Не платите, пусть обращаются в суд и доказывают, что у Вас есть вода.

Спросить
Пожаловаться

На моём частном участке водопровод совхоза вода была без платна далее перешло все в водоканал я получу за воду могу ли я востребовать с водоканала плату за использование моей земли если могу то какую.

Мы, 4 семьи, выкупили дома у акционерного общества в 1998 г, в домах проведен водопровод. 30.12.15 прорвало водопровод. 31.12 работники водоканала приехали воду перекрыли, сказав, что вода проведена неправильно, и летом предложили воду проводить по новому. 18 лет исправно брали деньги с нас за воду, во всех квартирах есть счетчики учета воды. Опломбированные водоканалом. Имеет ли право водоканал оставить нас без воды 6 месяцев? Требовать с нуля оформлять всю документацию? Требовать что бы мы за свой счет делали колодец, а потом к нему подключались? И еще: на каком расстоянии от дома должна находиться водозаборная колонка?

У меня такой вопрос водоканал подал в суд за неуплату воды, я колоночный абонент. Но на территории дома колодец. После первого заседания мы стали анализ на воду но только без свидетелей теперь если вода окажется пригодна для питья то водоканал может опровергнуть анализ и суд решит в пользу водоканала. Что мне делать?

Мне в наследство достался дом с долгами и кучей прописаных в нем людей. Ни кто из прописанных естесственно ни разу не платил. Сейчас долг за воду вырос. Я сама проживаю в другом месте и есстественно плачу за воду там где живу. Я обращалась в водоканал с просьбой прислать техника и описать то что в доме ни кто не живет и водой не пользуется, для того что бы сделали перерасчет. Так же пояснила, что через суд буду выписывать прописаных людей, так как за них счет за воду тоже идет на мое имя. Вчера на центральной улице под землей произошла протечка. Приехали водокональшики устранили протечку и за одно отрезали нас, без предупреждений, об этом я узнала от соседий. Причем они даже квитанций не предоставляют.

Я хочу провести водопровод в свой дом, отдал документы в водоканал. Куда можно поставить счетчик? В колодце водоканала на проезжей части или на моей территории (у меня тоже построен колодец на моей территории). Прав ли водоканал, что можно только поставить счетчик в колодце водоканала?

Водоканал все время выставляет счета за воду.

1 - Воды в доме нету совсем

2 - Воды возле дома нету совсем

3 - Ближайшая колонка в километре от дома

4 - В доме ни кто не прописан.

Если воду найдут я оплачу счета, но ее нету, а счета есть и постоянно подают на нас в суд от водоканала, судьи стали на сторону водоканала. Что делать?

Владею домом 17 лет. Когда заселялись в дом предоставляли все документы в Водоканал для открытия счета на оплату услуги по предоставлению воды. За воду платим по счетчику. Сейчас после очередной поверки счетчика обратились в Водоканал для вызова представителя водоканала для опломбировки, Водоканал потребовал предоставить копии документов:

1.Регистрационное свидетельство о собственности на жилой дом

2.Регистрационное свидетельство о собственности на земельный участок

3.Кадастровый план земельного участка

4.Технический паспорт на дом и земельный участок

5.Домовую книгу

6.Паспорт владельца.

Это личная информация. И мне не хочется чтоб ею кто-то пользовался без моего ведома. В частности заключал кредитные договора на мой паспорт. Для чего им технический паспорт дома, какое дело Водоканалу до планировки моего дома. Понятно еще про домовую книгу, что им необходимо знать количество зарегистрированных жильцов. Тем более что информация о паспорте в домовой книге есть. Пожалуйста прошу подробно ответить на вопрос: Имеет ли юридическое право Водоканал требовать копии перечисленных выше документов, если да, то в каком документе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: По моему участку идет водопровод и небольшой колодец с БОЛЬШИМ ГЛАВНЫМ КРАНОМ для перекрывания воды, так вот кран этот от долголетия воду перестал перекрывать, и от этого крана идет отвод в мой дом и еще куда то,вроде как бы к соседу, точно сказать не могу. Так вот кто должен ремонтировать этот кран, я за свой счет, или все таки водоканал, в водоканале сказали что я за свой счет так как на моем участке водопровод. Хотелось бы простой обычный ответ кто должен ремонтировать этот кран?

Счетчик на холодную воду опломбирован субподрядчиком водоканала, который выдан акт о постановке на коммерческий учет с подписью представителя водоканала. В квартире не прожиаали после этого первые показания счетчика появились только чепез год, водоканал высьавил счет за данный период по колисеству прописанных, при обращении к водоканалу они объяснили это тем, что я с ними не заключили договор, и что договор заключен только, договор на руки не ввдала, говорят в электронном виде. К тому же к долгу по количеству прописанных они приплюсовали оплатк по счетчикк за один и тот же период. Подскажите что делатб в данной ситуации.

Водоканал, перед которым у меня никогда не было никаких задолженностей, вдруг начислил мне порядка семи тысяч рублей. В водоканале мне был показан акт, в котором было написано, что при проверке в моей квартире они обнаружили четырех иногородних граждан. Были указаны паспортные данные одного из них. В этой связи водоканал посчитал возможным пересчитать мне полугодовую плату за воду из расчета четырех человек. Действительно, ко мне на неделю приезжали знакомые моих родственников. Квартирантов мы не пускаем. Сама я сотрудников водоканала не видела, акт не подписывала. Кроме того, в этом акте указан адрес моей квартиры, но лицевой счет и фамилия не мои. Водоканалу я плачу за одного человека, хотя в квартире никто не прописан и не зарегистрирован. Есть ли у сотрудников водоканала какие-нибудь законные основания для таких действий? Знакомые моих родственников граждане России. Они приехали на своей машине, поэтому никаких билетов предъявить не можем. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение