Табелирование работников на вахте - должен ли работодатель учитывать время жизни на рабочей площадке?
199₽ VIP

• г. Киренск

Я не сильна в законах поэтому прошу ответьте конкретно должен ли работадатель табелировать работника находящегося на вахте по 11 часов ежедневно или как работадатель говорит сколько заказчик в день подписал путевку столько часов и протабелируют и только столько и оплатят но ведь он не дома сидит а живет на вахте.

Ответы на вопрос (5):

Вам уже ответили что,учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите условия трудового договора - они согласно ТК РФ являются основанием для оплаты работы. Никто просто не ставит по 11 часов, если нет фактической работы. Если есть работа по 3 часа, ставится в табеле 3 и через чёрточку букву "РП"-простой по вине работодателя. Если не работает весь день, в табеле указывается просто "РП".

Спросить
Пожаловаться

Елена, давайте посмотрим Приложение N 1

к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР

от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

(в ред. Постановлений Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 05.04.88 N 185/10-7,

от 26.05.88 N 324/16-35, от 28.09.89 N 328/20-48, от 17.01.90 N 27/2-71)

(с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N ГКПИ 99-924, от 04.07.2002 N ГКПИ 2002-398, от 19.02.2003 N ГКПИ 2003-29)

п.4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени

4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.

5.7. За дни в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям и вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, оклад (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255) из расчета за семичасовой рабочий день. В случаях задержки вахтового (сменного) персонала в пути возмещение работникам расходов по найму жилого помещения осуществляется применительно к нормам, предусмотренным законодательством о служебных командировках.

Трудовой кодекс РФ говорит о том, что работа вахтовым методом на предприятии устанавливается локальным нормативным актом. То есть начинать нужно с разработки положения о вахтовом методе организации работы. В нем подробно должно быть прописано, на какие категории работников распространяется вахтовый метод, где расположено место работы (так называемый вахтовый поселок), какова продолжительность вахты, какие установлены гарантии и компенсации работникам, работающим вахтовым методом, и др.

Появляются и дополнительные понятия, связанные с особенностями работы именно вахтовым методом. Прежде всего, обязательны графики работы на вахте. Это тоже локальный нормативный акт. В отличие от обычного графика сменности, который доводится до работников за месяц, с графиком работы на вахте работников нужно знакомить за два месяца.

Как правило, вахтовые поселки расположены в труднодоступной местности, куда человек не всегда может добраться самостоятельно, например, на общественном транспорте, поэтому обычно работников на вахту нужно доставлять. В связи с этим возникает необходимость составления графиков доставки работников.

При вахтовом методе организации работы устанавливается специальный учет рабочего времени - суммированный. Даже при обычном суммированном учете (не на вахте) часто возникают трудности из-за переработок. Приходится составлять график работы таким образом, чтобы их нивелировать. У вахтовиков же переработки получаются слишком большими, и решить вопрос - как их устранить - подчас непросто.

Работа на вахте всегда отличается длительными сменами и минимальным временем отдыха. Объясняется это тем, что, во-первых, организация несет большие расходы на то, чтобы доставить людей к месту работы, а во-вторых, как правило, в вахтовых поселках работникам просто нечем занять себя в свободное время. Обычно смена составляет минимум 10 часов. Продолжительность вахты - от 10 дней до трех месяцев.

Так что работодатель должен табелировать по 11 часов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 300. ТК РФ Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

При суммированном учете норма часов считается не обязательно за месяц, а за учетный период.

И сверхурочные считаются только если за этот учетный период отработано больше нормы. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируются

графиком работы, который утверждается генеральным директором на год. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Продолжительность ежедневной работы не должна превышать 12 часов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

От заявки заказчика ничего не может зависеть! Так можно дойти до того, что и при не вахтовом методе работы табелировать будут только когда работа есть.

Это обязанность работодателя - обеспечить работой.

Пример графика работы при вахтовом методе работы. Параметры. Период вахты составляет две недели, доставка до места вахты - 2 дня. Продолжительность смены - 12 часов. Режим работы - 5 рабочих дней в неделю с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Расчет. За период вахты (две недели) сотрудник отработает 10 рабочих дней и отдохнет 4 выходных дня.

Расчет продолжительности междувахтового отдыха:

12 часов (смена) x 10 рабочих дней = 120 часов (отработает сотрудник за период вахты);

8 часов x 10 рабочих дней = 80 часов (должен был бы отработать сотрудник при обычном режиме работы);

120 - 80 = 40 часов (сотрудник "переработал" за один период вахты);

40 / 8 (длительность обычного рабочего дня) = 5 дней.

Итого междувахтовый отдых должен составить 5 дней.

Согласно ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной, более длительный, период, но не более чем за один год.

В отличие от суммированного учета рабочего времени при обычном методе работы учетный период при вахтовом методе охватывает:

- все рабочее время;

- время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно;

- время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю вахтовые методом работы, на свободной вахте уходил на больничный, теперь работодатель мне говорит что у меня переработка из за больничных когда я в свободной вахте уходил и не даёт мне выходить на работу на рабочую вахту (столько ко то часов надо отсидеть дома говорит) типо я в свободную вахту должен был отдыхать а не болеть, почему не понятно.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Работник принят по ТД постоянно, на 0,7 штатной единицы (Шраспис.), оклад 0,7 от оклада. Вопрос - как табелировать такого работника, сколько часов ставить в табеле?

Работаю вахтовым методом на нефтепромысле. Продолжительность вахты две недели. По истичении выходных дней работодатель не смог доставить работников на вахту из за весенней распутицы, то есть отдыхать я буду месяц всместо двух недель. Вопрос: как должна происходить оплата? То есть оплатят весь месяц тем работникам кто сейчас на вахте а я без зарплаты останусь?

Работник работает сутки через трое

Сдал кровь в нерабочий день.

Сколько отгулов должен предоставить работодатель работнику?

Два раза по 24 часа или два раза по 8 часов?

Скажите при вахтовом методе работы если человек работает месяц через месяц сколько часов в день ему должны табелировать Например им говорят они находятся на вахте и если заказкик их заказал и они у него отработали 3 часа то только три часа в день им и поставят а как же остальное время они же не дома сидят и не их вина что их не могут обеспечить работой.

Я работаю на вахте 45 суток.. работодатель установил рабочий день 22 часа.. законно ли это? сколько часов на вахте должен работать человек по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отработал в 8 января (праздничный день) 2 часа, 19 января по его заявлению предоставлен день отгула. Как табелировать работника: ставить НВ (неоплачиваемый выходной) или 8?

Имеет право работодатель при переводе на 3 х месячную вахту в связи с кароновирусом в период вахты воскресенье считатьь выходным днем при этом работник находится на вахте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение