Расписаться с иностранным гражданином - какие документы нужны и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Нововоронеж

Мне 22 девушке 16 не беременна, она гражданин молдавии, я РФ. И мы хотим расписаться и надо в течении месяца. Куда пойти и что нужно?

Ответы на вопрос (5):

Нужно разрешение на брак с н/совершеннолетней , разрешение выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе,администрацией) по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, в соответствии со статьей 13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст устанавливается с 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Решение о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста 16 лет, принимаются коллегиально, т.к. в случае, когда законом допускается вступление в брак лицам до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Решение о разрешении вступления в брак принимается на основании представленных документов при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.). Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ). Брачный возраст, устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ).

Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ). Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ).

Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суде.

Спросить
Пожаловаться

С 16 лет граждане России вправе вступать в брак с разрешения главы администрации муниципального образования, где проживает. Поэтому Вы можете обратиться за разрешением на вступление в брак и в случае положительного решения зарегистрировать брак официально.

ч. 2 ст. 13 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Руслан!

Вам необходимо с заявлением обратиться в Вашу районную администрацию и убедительными уважительными причинами для получения разрешения.

Затем с этим разрешением с невестой обращаетесь в ЗАГС для заключения брака.

Желаю Вам счастья.

Спросить
Пожаловаться

Сын хотел бы узнать моей девушки 16 лет мне 22 она беременна что мне грозит? Хотим расписаться, и если вы знаете какие нужны документы она гражданинка молдовии но живет сомной в калининграде.

Моей девушки 17,мне 19. Она беременна и мы хотим расписаться, что нужно сделать и куда идти. При штампе о браке нужно ли менять паспорт на новый?

Хотим расписаться она гражданка Молдавии я гражданин России нужна справка о том что она ранее не состояла в браке у ее родных есть копия паспорта сможет ли они получить эту справку в Молдавии с копией паспорта?

Моей девушке 17,мне 22 она беремена на втором месяце. Грозит ли мне уголовная ответственность, если мы хотим росписаться и родители обоих сторон не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 24 моей девушки 17 хотим расписаться, она не беременна, но до меня делала аборт. Какие нам нужны документы и справки чтобы нас расписали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение