Куда обратиться за разъяснением правильности применения закона, при несогласии в трактовке судами?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста! Куда обращаться за разъяснением правильности применения закона, если в судебной практике, данный закон разными судами трактуется и применяется по разному? В том числе и разными судьями верховного суда!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Никакая судебная инстанция на Ваш вопрос о порядке применения правовой нормы, не ответит.

Спросить
Пожаловаться

Куда лучше обратиться за разъяснением правильности применения фз рф если в судебной практике разными судами он трактуется и применяться по разному!? в том числе и разными судьями верховного суда! Разве может быть такое, что для разных судей, один и тот же закон имеет разное значение и смысл?!

Скажите пожалуйста, можно ли обращаться, за разъяснениями правильности применения конкретного закона, в конституционный суд, если в судебной практике, судами в разных регионах, данный закон трактуется и применяется не одинаково! В том числе и разными составами, в верховном суде!

Является ли обзор судебной практики (утвержденный Президиумом Верховного Суда) с рекомендациями и заявлениями по применению вышедшего закона №207-ФЗ от 29.11.2013, применительным для следователя или только судам?

Есть ли смысл подавать аппеляцию/кассацию в выше стоящие инстанции, если суд 1 инстанции вынес решения основываясь на сложившейся судебной практике? Или даже не создавать прициндент? Вышестоящие суды по каким нормам и канонам рассматривают аппеляцию/кассацию законы то одни? Или те или иные законы по разному трактуются разными судьями? Имеет ли место личное/субьективное мнение или оценка судьи на ту или иную ситуацию в российской судебной системе?

Хочу обжаловать решение мирового судьи, в том числе и на основании нарушения закона о подсудности. Надо ли прилагать к апелляционной жалобе найденный мною в интернете Обзор судебной практики Московского областного суда» (Обзор практики применения норм процессуального права при рассмотрении городскими и районными судами Московской области гражданских дел в апелляционном порядке, часть I. Нарушение требований закона о подсудности споров мировым судьям), опубликованный в Судебном вестнике №1-2009 г.

В судебном разбирательстве по жилищному вопросу исцы отталкиваются от Закона О защите прав потребителей. Распространяется ли этот закон на ЖКХ? В Постановлении Президиума Верховного суда от 28.05.2008 г. в судебной практике написано, что закон О защите прав потребителей применяется к правоотношениям, вытекающим из договоров имущественного страхования. Распространяется ли этот закон на ЖКХ, и в каком документе это можно увидеть. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 марта 2011 года вступил в действие ФЗ № 463704-5. Подскажите есть ли на сегодняшний день разъяснения от Верховного Суда РФ по поводу применения этого Закона на практике другими (нижестоящими) судами? И если можно то какова она эта практика? Есть ли положительный исход дел - снижают ли срок осужденным, ссылаясь на этот ФЗ?

Кассационную жалобу в Верховном суде каким образом рассматривают---они доказательства в материалах дела не исследуют? Только правильность применения закона? Ведь применение закона основано на фактах, доказательствах, а они проверяют только можно ли было применить определенный закон в данном случае?

Скажите пожалуйста, закон у нас стал иметь обратную силу согласно разъяснениям Президиума Верховного суда РФ от 28.09.2016 года о применении ФЗ от 03.07.2016 г. №324-ФЗ? по применению статья 291.2 часть 1 УК? в постановлении о возбуждении уголовного дела описаны события 17.07.2015 г. Обжаловала постановление в суде - отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение