Главврач запретил прохождение курсов по подтверждению сертификата перед декретным отпуском - как поступить дальше?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Главный врач больницы не дал разрешения на прохождение курсов профессиональной подготовки на подтверждение сертификата врача-травматолога, узнав, что через 5 месяцев я уйду в декретный отпуск. После выхода из декрета сертификат будет просроченным. Прав ли главврач и как правильно поступить в дальнейшем, после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, чтобы не было проблем на работе.

Ответы на вопрос (7):

Имеете право обжаловать его действия в трудовую инспекцию либо в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Действия главного врача не правомерны, вы согласно ТК РФ написать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру. Прокурорское реагирование, меры прокурорского реагирования

Прокурор имеет право при осуществлении надзора за соблюдением законов принести протест, внести представление или вынести постановление, а также направить предостережение о недопустимости нарушения закона, а при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина - принести протест или внести представление.

Кроме того, прокурор имеет право в случае установления факта нарушения закона освободить своим постановлением лиц, подвергнутых административному задержанию по решению несудебных органов, обратиться в суд за защитой прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов государства - Российской Федерации, субъектов РФ - и муниципальных образований. При этом заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (п. 1 ст. 45 ГПК РФ).

Меры прокурорского реагирования

Протест

Прокурор или его заместитель в случае издания правового акта, противоречащего закону (ст. 23 Закона) или нарушающего права человека и гражданина (ст. 28 Закона), приносит протест на правовой акт.

Протест приносится в орган или должностному лицу, которые издали этот акт. Например, протест может быть принесен на приказ руководителя организации, устанавливающий продолжительность рабочего дня свыше норм, установленных ТК РФ. В случае принесения протеста при осуществлении надзора за соблюдением законов протест может быть принесен также вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий орган. В обоих случаях - при осуществлении надзора за соблюдением закона и за соблюдением прав и свобод человека и гражданина - прокурор может обратиться в суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Протест должен быть обязательно рассмотрен в течение 10 календарных дней с момента его поступления (представительным органом на ближайшем заседании). Прокурор может установить сокращенный срок рассмотрения протеста. Прокурор также вправе отозвать свой протест, но только до момента рассмотрения его по существу.

О результатах рассмотрения протеста прокурору должно быть сообщено в письменной форме, а в случае рассмотрения протеста на заседании коллегиального органа прокурор должен быть извещен о времени рассмотрения.

Представление

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

Например, в ходе проверки подтвердилась информация о нарушении в организации правил охраны труда. Прокурор обязан внести руководителю организации представление об устранении имеющихся нарушений, причин и условий, им способствующих.

Постановление

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости о г характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Например, на основании жалобы профсоюза на лицо, представляющее работодателя, уклоняющееся от ведения переговоров по заключению коллективного договора, прокурор, помимо внесения представления об устранении этого нарушения, выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.28 КоАП РФ. Указанное постановление прокурора об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении (ст. 28.8 КоАП РФ) (подробнее об административной ответственности в сфере трудовых правоотношений см. соот­ветствующий раздел сборника).

Если в нарушении закона усматриваются признаки преступления, прокурор выносит постановление о возбуждении уголовного дела. Привлечение к уголовной ответственности за преступления, связанные с социально-трудовыми отношениями, предусмотрено законодательством в следующих случаях:

Если нарушение правил охраны труда лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, привело по неосторожности к причинению вреда здоровью или смерти человека (ст. 143 УК РФ).

Если имели место необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины но мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. по этим мотивам (ст. 145 УК РФ).

Если руководитель предприятия, учреждения или организа­ции независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (ст. 145_1 УК РФ).

Если должностное лицо незаконно воспрепятствует проведе­нию собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, либо принуждает к участию в них, если эти деяния совершены с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения (ст. 149 УК).

Если было допущено нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, которое причинило вред правам и законным интересам граждан (ст. 136 УК РФ).

Предостережение

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 25-1 Закона).

В случае неисполнения требований, содержащихся в предостережении прокурора, и при условии, что должностное лицо одновременно допустило правонарушение (административное, уголовное или иное), оно может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Прокурорское реагирование, меры прокурорского реагирования

Спросить
Пожаловаться

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратится в суд о признании действий работодателя незаконными и ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (3 мес.) для обжалования согласно гл. 60 ТК РФ. Если выиграете, можно писать ещё иск о возмещении Вам ущерба в размере неполученной зарплаты до получения Вами сертификата согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере". Госпошлины не платите.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не было проблем в дальнейшем не надо не жаловаться ни тем более судится с работодателем,Вы же сами прекрасно понимаете,что в данном случае они правы,зачем Вам в декретном отпуске сертификат.Наживете себе репутацию кляузницы м сутяжницы.НО решать Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Валентина Александровна.

Выдать разрешение на прохождение курсов профессиональной подготовки-это не обязанность, а ПРАВО главного врача. В данном случае никакой суд не удовлетворит Ваши претензии.

В данном случае полагаю необходимым переговорить с гл. врачом, определиться в том, что после отпуска он такое разрешение выдаст. Поверьте, худой мир лучше доброй ссоры, так говорят у нас в народе.

Ещё раз обращаю Ваше внимание, что выдача разрешения-это право руководителя.

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом-травматологом. Руководство больницы, узнав, что через 5 месяцев я должна пойти в декрет, отказало в прохождении курсов на подтверждение сертификата, получается, что после выхода из декретного отпуска, я не смогу приступить к работе, так как срок действия сертификата будет закончен. Правильны ли действия руководства больницы? Что делать в подобной ситуации?

Что должна делать администрация предприятия, если у сотрудника, после выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком, просрочен сертификат специалиста? Администрация грозит увольнением по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, мотивируя это тем, что сертификат специалиста (врач, медсестра) закончился и следовательно допустить к работе не могут. Правомочно ли такое увольнение или все-таки администрация обязаны отправить на учебу на ближайший цикл для продления сертификата специалиста (врач, мед. Сестра).

Когда я имею право пойти в отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком (3 года ребенку). Стаж работы с 01.08.2005 года, до декрета обычный отпуск весь отгуляла, декретный отпуск с 15.11.2009-28.01.2010 года, отпуск по уходу за ребенком 29.01.2010-28.01.2012 года, выход на работу 29.01.2012 года. Через сколько месяцев я имею право брать отпуск? Заранее благодарю. Евгения.

Я врач. В июне 2016 года истекает действие сертификата врача. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5-3 лет. (ребенку 8 месяцев). Из отдела кадров поступило предложение пройти обучение на подтверждение сертификата в апреле 2016 г. На что я согласилась. Но задалась вопросом, могут ли они отправлять меня на учебу во время отпуска? И будет ли в период учебы сохранены выплаты по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, врач городской больницы г. Москвы, закончился сертификат специалиста, отпуск заканчивается в летний период. Обучающие циклы начинаются только с сентября. Могут ли меня уволить, разрешить работать без сертификата. Я являюсь многодетной матерью.

Я мед. работник. Нахожусь в отпуске поуходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск закончится 1.05.2014. Хочу выйти на работу сейчас. В мае 2011 истек срок действия сертификата специалиста. Имею ли право выйти на работу в любое время? В праве ли администрация препятствовать моему выходу на работу, ссылаясь на просроченный сертификат? Как мне быть?

Моя подруга педагог, перед декретом пошла в отпуск с 5 мая, но пришла на приём к врачу и та ей сказала, что выписала больничный и сертификат на роды с 20 мая и она должна идти в декрет. Но подруга не хочет терять отпускные, просила врача выписать больничный и сертификат на роды после отпуска, но врачь не хочет идти на встречу беременной и настаивает чтоб та уходила в декрет прирвав свой очередной отпуск. Может ли врач выписать сертификат на роды на своё усмотрение? И что делать беременныной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У врача, который планирует выход из отпуска по уходу за ребенком просрочен сертификат на 1,5 лет. В данном случае ему необходимо будет пройти первичное обучение по специальности, либо очередное повышение квалификации для продления срока действия сертификата.

Когда я училась в медуниверситете, устроилась на работу в больницу медсестрой! Затем ушла в декретный отпуск, когда находилась в отпуске получила диплом врача, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне позвонили с больницы и сказали что нужно прийти и написать заявление на увольнение, т.к. я у же врач и не имею право находится в отпуске будучи оформленной медсестрой.

Могу ли я остаться в декретном отпуску до его окончания или мне нужно уволиться?

Я врач общей практики. Сейчас нахожусь в отпустке по уходу за ребенком до 3 лет. В июне 2015 года заканчивается сертификат, отпуск по уходу за ребенком заканчивается в апреле 2016 года. На работе настаивают, чтобы я сейчас проходила курсы (несмотря на то, что мне не с кем оставить ребенка), мотивируя тем, что после выхода на работу я должна буду проходить курсы за свой счет или вообще проходить первичную специализацию, т.к. срок действия сертификата закончится. Имеют ли права меня заставить проходить курсы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (на какие правовые документы можно опереться?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение