Сбиение пешехода и суд - история пьяного водителя без прав на управление транспортом
398₽ VIP

• г. Омск

Сбил пешехода. В дворовом проезде не имея прав на упровление т.с. в норк опьянении вызволи гаи скорую все живу её выписали через 3 дня в гаи никуда не ездил ей не помогал так как денег небыло позвонили с суда назначили суд на завтро. Год условно каторый незакончился.

Ответы на вопрос (12):

У Вас статья 12.8 КоАП РФ, часть 3. Административный арест 10 - 15 суток.

Придется также возмещать ущерб потерпевшему.

Спросить
Пожаловаться

Кокой год условно?Заочных приговоров не бывает.Привезут и осудят в соответствии с УК И УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По всей видимости тяжкий вред здороью не причинен. Поэтому наказание будет административное в иде штрафа или административного ареста на срок не более 15 суток.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

НАКАЗАНИЕ ЗАВИСИТ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПРИЧИНЕННОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВРАЧ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТОГО БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ВОПРОС ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЛИБО УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 264 УК РФ. ТЯЖКИЙ И ОСОБО ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон.

Если вред здоровью пострадавшего причинен тяжкий- ч. 1 ст. 264 УК РФ, предусматривающую максимальную меру наказания до 3-х лет лишения свободы с лишениям права управления авто до 3-х лет.

Если пострадавший не выживет, наказание будет по ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которому максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством до 3-х лет.

Если повреждение здоровья среднее или лёгкое-ст. 12.8 КоАП РФ, плюс Вам могут предъявить иск о возмещении вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, раз потерпевшую через три дня выпустили, то вред здоровью был легкий. Значит к ответственности вас будут привлекать административной.

Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь очно к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь очно к юристу, решение

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на год условно полученный Вами ранее, скорее всего получите административный арест на 15 суток

Спросить
Пожаловаться

Ищите себе защитника (ст. 25.5 КоАП РФ) и ничего не бойтесь - КоАП РФ не имеет отношения к УК РФ. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

если было водительское то 30000 штраф, 1.5 лишение полюс 10-15 суток адвминистративного ареста. Если прав не было никогда, то 15 суток плюс штраф.

Спросить
Пожаловаться

Год назад знакомый, сбил пьяного пешехода вне зоны пешеходного перехода, вызвали гаи, скорую, пешехода осмотрели констатировали алк. опъянение и ушиб локтя, пешеход от госпитализации отказался и написал расписку что притензий не имеет, знакомый интересовался на следующий день в милиции судьбой пешехода, ему ответили что вызовут если что. прошел год, пришла повестка в суд, где говориться что пешеход скончался в больнице через месяц от полученных в результате дтп повреждений. Иск о возб уголовного дела и возмещении морального вреда гражданской жене пострадавшего. Что делать?

Вне пешеходного перехода совершили наезд на пешехода. Пешеход с места ДТП убежал, вызвали гаи, скорую. Гаи по приезду все оформили, на след день пешеход объявился, написал заявление, сейчас находится в больнице (сотрясение мозга и гематома). Чтобы убрал заявление предложили ему денег (25 тыс руб) за все неудобства, он ответил мало. Скажите сколько примерно будет по суду моральный вред? И могу ли я (если дело дойдет до суда) предъявить ремонт машины (по протоколу стоит нарушения по статье 12.24)

Сбили пьяного пешехода вне перехода на перекрёстке. ПДД не нарушалось. Зафиксировано на регистраторе. Ехали на зелёный (не мигающий) свет светофора. Пешеход попытался перебежать перекрёсток. Пытались уйти от столкновения но произошёл наезд в результате чего пешеход получил три перелома. Вызвали сразу скорую и гаи... что за это гразит?

У нас с упругом было ДТП, мы сбили пешехода вне пешеходного перехода, остановились, вызвали скорую и ГАИ, скорая у пострадавшего зафиксировала сильное алкогольное опьянение, ушиб лобной доли, но пострадавший отказался от госпитализации. Какое наказание в такой ситуации понесет мой супруг?

Как вести себя если сбил пешехода? Если пешеход утверждает что всё в порядке, не надо вызывать скорую и гаи, стоит всё таки вызвать? И если скрылся с места дтп, какое наказание грозит?

Ситуация такая, сбила пешехода на переходе, при повторе на лево, удар был не сильный, толчок, пешеход упал. Вызвали ГАИ и скорую, в скорой она написала отказ. Потом жалоб не было. Через месяц в ГАИ дело закрыли, мне выписали штраф. Прошло три месяца, теперь этот пешеход мне звонит, грозиться подать в суд или компенсацию. Что она не работала 21 день и лечилась, ушиб ноги. И якобы после аварии на след. День она вызывала скорую, от удара поднялось давление, болела голова. Что мне делать? Подскажите?

Сбила пешехода на переходе, при повторе на лево, удар был не сильный, толчок, пешеход упал. Вызвали ГАИ и скорую, в скорой она написала отказ, притеснений не имеет. Потом жалоб не было, дознаватель закрыла дело через месяц, мне выписали штраф. Прошло три месяца, теперь этот пешеход мне звонит, грозиться подать в суд или компенсацию, за те дни Что она не работала 21 день и лечилась, ушиб ноги. И якобы после аварии на след. День она вызывала скорую, от удара поднялось давление, болела голова. Что мне делать? Подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24.12.14 мой муж наехал на пешехода на пешеходном переходе. Вызвали ГАИ и скорую. При осмотре выявили ушиб ноги, от госпитализации пешеход отказался. В ГАИ подписали объяснительные, что претензий стороны к друг другу не имеют. После ГАИ ещё раз отвезли пешехода в поликлинику и дали денежные средства. На следующий день утром моему мужу позвонили из ГАИ и сообщили, что пешеход заявил о том что мы его сбили. Имеет ли он право забрать свою объяснительную после подписания? И что нам грозит?

Наехал на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход был пьян, сидел на дороге, сбил. Вызвал скорую и гибдд. Забрали машину и документы на машину. Имеют ли право забрать документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение