Как решить проблему с пьяным соседом в коммунальной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире с дочерью и ее маленьким ребенком. В соседней комнате проживает муж с женой пенсионеры, прописана в комнате только жена. В данный момент у нее психически больна и лежит в специализированной клинике. Сейчас в этой комнате проживает только ее муж, который постоянно в последнее время пьет устраивает скандалы, вообщем никакой жизни уже нет. Что можно сделать в данной ситуации? Могут ли его выселить?

Ответы на вопрос (5):

Еслии он не прописан - то конечно могут.Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте полицию по фактам мелкого хулиганства. Выселение невозможно - "прописанная" по уважительной причине отсутствует (ст. 71 ЖК РФ: "Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма").

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия!

Согласно п. 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ предусматривает соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав. После обращения в полицию если сосед все еще игнорирует и нарушает Ваши права, можете обратиться в суд сославшись на ст. 293 Гражданского кодекса РФ (о выселении лиц, являющихся собственниками жилых помещений, систематически нарушающих права соседей), ст. 91 Жилищного кодекса РФ (о выселении лиц, занимающих жилые помещения по договору социального найма систематически нарушающих права соседей) либо ст. 304 Гражданского кодекса РФ (о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к участковому с заявлением.

ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

пусть его привлекают к ответственности. возможно он сам решит освободить помещение, для избежания ответственности.

Если комната у них муниципальная - обратитесь в администрацию вашего района, чтобы они предприняли меры, в том числе и выселение.

если в собственности - то обратитесь в суд о его выселении, проживание без законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЖК РФ:

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой несовершеннолетний сын являемся долевыми собственниками комнаты в коммунальной квартире. В данной комнате прописан и проживает муж. Муж собственником не является. С мужем в разводе уже семь лет. Муж периодически пьет и устраивает скандалы. Как я могу выселить бывшего мужа из моей квартиры?

Человек который проживает в соседней комнате я живу с поселением психически нездоров постоянно врывается ко мне в комнату выкрикивает угрозы провоцирует на скандалы у меня маленькие дети это все видят как его выселить и признать невменяемым?

Ситуация такая я живу с мамой и дочерью в коммунальной квартире, у нас три комнаты. В одной из комнат жили раньше муж с женой пенсионеры. Постоянные скандалы которые они нам устраивали вместе с другой соседкой у нее тоже дочка, уже просто надоели, продолжаются они на протяжении многих годов. Сейчас жена умерла, а муж продолжает проживать в той комнате, хотя ни когда не был там прописан. Что можно сделать чтобы избавиться наконец от этого кошмара, и выселить ведь законного основания у него проживать на этой жилплощади нет?

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире. Комнату приватизировала я, все документы оформлены на меня и сына. В комнате прописан муж, мы с ним в разводе уже семь лет. Сын у меня от первого брака. Муж был прописан до того, как я приватизировала комнату, и оформила её в собственность. Но я не помню, отказывался он от приватизации или нет. Как это можно узнать? Комната была нам отдана родственниками мужа, без документов, без ничего, просто отдана. Сейчас муж постоянно пьет, устраивает скандалы, жить с ним в одной комнате невозможно. Соседи постоянно жалуются на него. Во время нашей семейной жизни муж избивал меня, я неоднократно вызывала милицию. Сейчас мы с сыном вынуждены снимать жильё, жить отдельно, т.к. я боюсь за жизнь и здоровье сына и свое. Что я могу сделать в данной ситуации? Мне тяжело снимать жилье и содержать сына, как мне отстоять право жить в собственном жилье, не подвергая опасности наши с сыном жизни? Могу ли я его выселить?

Я собственник квартиры моего брата. В квартире проживает он вместе с женой и ребенком. Брат и ребенок прописаны. Его жена не прописана. Она постоянно устраивает скандалы, причиняет вред ребенку. Могу ли я подать в суд, чтобы выселить только его жену, мать ребенка, она не прописана. Брата и ребенка в квартире оставить.

Могут ли родители выселить сына с квартиры в которой он прописан сам, он там проживает с женой и маленьким ребенком. Проживают постоянно уплачивая ком. платежи и сделали ремонт. Жена с ребенком прописаны в доме родителей мужа, где родители не проживают. Могут ли родители мужа высилить их с квартиры? А жену с ребенком виписать с дома? Какие права имеет муж на квартиру, во время прватизации квартры он проживал в ней?

Мы проживаем в 3-х ком. комунальной кв.В соседней комнате проживал нехороший сосед алкоголик который сейчас арестован за взлом и грабеж нашей комнаты. На данный момент в этой пустой комнате проживает его граж. Жена и двое ее детей на которую уже был наложен штраф за проживание без регистрации, но по сей день она находиться в данной комнате. Как выселить этого соседа и его гр.жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация: в трехкомнатной квартире прописан только я, моя жена и ребенок прописаны по другому адресу, но фактически проживают со мной в одной квартире. В данный момент я развожусь, но суд постоянно переносит решения. Моя жена ежедневно устраивает скандалы и т.д. Могу ли я без ее согласия выселить ее из квартиры, не выселяя ребенка? Квартира не приватизирована, моя жена там не прописана и не зарегистрирована.

Я живу в коммунальной квартире. Моя комната муниципальная. Комната соседей их собственность они её купили. Живут в ней Муж, Жена. Но прописана только жена. Вопрос. Имеет ли право муж проживает в этой комнате без прописки.

Такой вопрос:

Я, снимаю комнату в коммунальной двухкомнатной квартире квартире, где 2 собственника. Одна собственница комнаты, со своей дочерью и вторым мужем проживает в данной квартире (муж не прописан), а вторая собственница жилья сдает свою комнату жильцам. Через агентство был заключен договор о снятии комнаты на пол года с правом продления срока пользования. С момента заключения договора прошел год, договор был продлен. Далее у съемщиков и собственников которые там проживают возникает конфликт, который улаживается. Но собственники которые проживают в коммунальной квартире уже просят собственника который сдает комнату выселить жильцов, ссылаясь на то что мол их они не устраивают. Нужно ли при сдаче комнаты спрашивать разрешения у вторых собственников квартиры разрешения? Если да, то могут ли собственники которые проживают в судебном порядке затребовать выселения съемщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение