Вопрос о возможности оспорить приватизацию 1992 года и отсудить часть квартиры, где прописаны я и моя семья

• г. Москва

Могу ли я оспорить приватизацию 1992 года? Я не была включена в приватизацию, моя сестра младшая так же. Сейчас мне 22, ей 20 лет.

Квартиру на себя приватизировал отец. Лет 5 назад мать отсудила 1/2 этой квартиры, а свою долю отец продал. Затем гражданский муж матери выкупил эту 1/2 квартиры. Сейчас в этой квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, сестра (инвалид 1 гр.), мать и не гражданский муж.

Можно ли как-либо оспорить эту приватизацию и отсудить себе хотя бы часть этой квартиры? Т.к. мать постоянно грозится выселить меня, другого жилья у меня нет. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (5):

Вами пропущен срок исковой давности (3 года с момента как Вам исполнилось 18 лет), Увы, но если кто-либо заявит на суде о применении срока исковой давности (включая представителя ДМЖ) - Вам откажут в иске.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право проживания в квартире в любом случае, вас никто даже через суд не выселит. Оспорить договор возможно, такие случаи имеются, препятствием является срок исковой давности- 3 года, но вы можете заявить о восстановлении срока указав, что не знали о приватизации и были несовершеннолетними, а ваши права законно никто не соблюдал. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, учитывая выше обстоятельства, продажа квартиры, угрозы выселения, можете подать иск о признании договора приватизации недействительным в части, мотивировать, тем, что на момент приватизации вы являлись несовершеннолетней, поэтому не могли защищать свои права

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основания для оспаривания приватизации есть.

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно. Срок исковой давности не всегда можно исчислять от совершеннолетия. А Ваша сестра и этот срок еще не пропустила. Есть практика по таким делам, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить приватизацию 1992 года? Я не была включена в приватизацию, моя сестра младшая так же. Сейчас мне 22, ей 20 лет.

Квартиру на себя приватизировал отец. Лет 5 назад мать отсудила 1/2 этой квартиры, а свою долю отец продал. Затем гражданский муж выкупил эту 1/2 квартиры. Сейчас в этой квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, сестра (инвалид 1 гр.), мать и не гражданский муж.

Можно ли как-либо оспорить эту приватизацию и отсудить себе хотя бы часть этой квартиры? Т.к. мать постоянно грозится выселить меня, другого жилья у меня нет. Спасибо за внимание!

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в квартире (с момента продажи прошло 8 лет)

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

В 2001 г. моя мать приватизировала квартиру, ранее полученную на себя и 2 дочерей. В момент приватизации я была прописана в квартире мужа. В квартире матери были прописаны моя сестра, её дочь и моя мать. Не уведомив меня, мать, как собственница квартиры, сделала совладелицей 2-х летнюю дочь моей сестры (сейчас ей 13). Позже мать мне сказала, что сделала это следуя закону о приватизации. Так ли это?

С 2011 я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны там, но проживает в ней сестра со своими детьми. Я хочу получить половину суммы, продав квартиру, но мать говорит что это невозможно пока моя племянница не достигнет 14 лет.

Правда ли это? Возможна ли продажа в случае, если моя сестра как опекун несовершеннолетней совладелицы, не захочет продавать квартиру? Как я могу в этом случае отстоять свои права на долю в этой квартире? Спасибо.

С уважением. Анжела.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Моя мама с отчимом купили квартиру. Мама приватизировала квартиру вроде как только на себя. В этой квартире прописаны: я, мама и моя младшая несовершеннолетняя сестра. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

У нас однокомнатная квартира. Прописаны в ней Я, моя мать, сестра и сын сестры. Год назад мы эту квартиру приватизировали, соответственно на меня, мою мать и сестру с племянником, т.е. на 4-х человек. У меня есть несовершеннолетняя дочь (прописана у мужа), на которую моя мать оформила дарственную и подарила свою долю моей дочери. В этой квартире мать не проживает около 5 лет. Теперь у нее нет доли в этой квартире. Могу ли я выписать её через суд?

При этом я внесла часть денег при уплате первоначального взноса за квартиру с условием, что потом эта квартира будет завещана мне или моей дочери. Уплата первоначального взноса была сделана с моей сберегательной книжки, которая до сих пор хранится у меня. В 1995 году мой отец приватизировал эту квартиру на себя, не поставив меня в известность, и затем оформил дарственную на мою сестру. Сейчас в квартире проживает моя мать.

Могу ли оспорить результаты приватизации квартиры или получит по суду часть рыночной стоимости квартиры, соответствующей той доли средств, которые были вложены мною в ее покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение