Опыт работы в международной табачной компании - обвинения, освидетельствование и негативные последствия

• г. Москва

Работая в международной табачной компании более года, меня обвинили в принятии наркотических средств, на основании субъективных мнений людей, разговоров и шуток. В добровольно-принудительном порядке я пишу добровольное согласие об освидетельствовании меня на предмет принятия наркотиков. Меня отстранили от работы, отняли корпоративный автомобиль, а на утро от собственного дома повезли на освидетельствование. Результаты, естественно, отрицательные, по 3 экспресс-тестам. Извинений не последовало, обратилась в кадры, но тоже увы... Насмешки и издевки продолжаются. Начались проблемы со здоровьем, психотерапевт дал заключение: депрессия и адаптационное расстройство. Работу на данный момент поменять нет возможности, а работать там невыносимо, нахожусь на больничном регулярно, после этой ситуации! Подскажите, что можно сделать с таким хамским отношением? Возможно ли получить с компании моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

1. Компенсация морального вреда, причиненного работнику

Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания. В соответствии с ч. 1 ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора. Вопросы компенсации морального вреда также регулируются другими статьями Трудового кодекса РФ (например, ч. 4 ст. 3 ТК РФ), а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда".

Обязанность работодателя возместить работнику моральный вред наступает при следующих обстоятельствах:

- причинение работнику физических и (или) нравственных страданий;

- совершение работодателем виновных неправомерных действий или бездействия;

- наличие причинной связи между неправомерными виновными действиями (бездействием) работодателя и физическими и (или) нравственными страданиями работника.

Согласно абз. 3 п. 4 указанного Постановления моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с потерей работы, временным ограничением или лишением каких-либо прав. Соответственно, работодатель обязан компенсировать работнику моральный вред, причиненный вследствие незаконного увольнения, неправомерного перевода на другую работу, применения дисциплинарного взыскания и т.д.

Помимо нравственных страданий работнику могут быть причинены и физические страдания, например физическая боль, связанная с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (абз. 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10). Поскольку согласно ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя, он считается виновным в получении работником травмы в процессе трудовой деятельности, если не докажет иное. Неправомерность действий или бездействия работодателя при нарушении права работника на безопасные условия труда также не требуется доказывать работнику. Работодатель может быть освобожден от компенсации работнику морального вреда, если у него есть доказательства, что физические и (или) нравственные страдания были причинены работнику вследствие действия непреодолимой силы либо умысла самого работника.

При несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании доказательством возникновения у работодателя обязанности возместить работнику моральный вред являются акты о несчастном случае на производстве или профзаболевании, а также заключение государственного инспектора по охране труда, подтверждающее факт несчастного случая или болезни работника, возникших в связи с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 229.3 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967)

Следует также отметить, что обязанность возместить работнику моральный вред может возникнуть у работодателя и без наличия вины последнего. В частности, работник вправе получить такую компенсацию, если вред его жизни или здоровью причинен источником повышенной опасности (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

2. Размер компенсации работнику морального вреда

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора. Такое соглашение заключается в письменной форме. В соглашении нужно указать размер компенсации, дату и порядок выплаты. Данный документ составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если договоренность работника и работодателя о компенсации морального вреда оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра.

Однако следует учитывать, что заключение указанного соглашения не лишает работника права обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, если он считает, что работодатель компенсировал ему моральный вред не в полном объеме. В такой ситуации работодатель вправе просить суд, чтобы ранее выплаченная работнику компенсация была учтена при определении суммы компенсации.

В соответствии с ч. 2 ст. 237 ТК РФ размер компенсации работнику морального вреда определяется судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Следовательно, в случае судебного разбирательства работодатель не может требовать уменьшения ее размера в связи с возмещением имущественного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск о защите чести и достоинстве + моральный вред либо привлекайте за за клевету

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае возможно.

Спросить
Пожаловаться

При освидетельствовании инспектор ГИБДД сначала составил постановление об отстранении от управления, а затем проводил освидетельствование,

т.е. сначала отстранил на основании субъективных признаков, а затем составил акт мед. освидетельствования. Правомерны ли действия инспектора?

Работаю в нефтяной компании вахтовым методом. При заезде на вахту проходим освидетельствование на предмет алкоголя и наркотиков. Тест в моче показал марихуану. Я не был согласен. Потребовали объяснительную. Написал, что на межвахте курил курительную смесь через кальян. Возможно там что то и присутствовало, я не знаю. После чего на следующий день поехал в больницу к наркологу и официально сдал анализы на предмет наркотических средств в организме. Результаты были отрицательные на все виды наркотических средств. Предоставив бумаги с заключением, ситуация в мою пользу не разрешилась. Руководство предлагает уйти тихо мирно по собственному желанию. Терять не справедливо работу не хочу. Как быть мне что делать.

Вопрос вот какой, задержали сотрудники рос гвардии, осле досмотра и обыска, без объяснения и понятых, повезли на осведетельствование на наркотические средства, сдать мочу, я не отказывался, но просто не мог на данный момент пописать, так как делал это буквально за минут 10 до этого, сотрудники подождали 30 минут и после этого написали отказ от осведетельствования ссылаясь на 30 минут, объяснив мне, что отказ подарозумевает приём наркотических средств, КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

Пожалуста что мне делать. Меня увольняют с работы по подозрению в наркотическом опьянений сделали предворительный анализ в приёмном покое больницы тест показал результат положительный хотя сам Я этот тест и не видел. Сотрудники госнаркоконтроля оформили бумаги Я подписал что Я согласен для прохождения освидетельствования. Но с результатом Я небыл согласен и поэтому на второй день сам добровольно по напровлению работодателя прошол повторное освидетельствование в наркологическом кабинете где результат показал ответ отрицательный. Я хотел бы узнать если меня уволят по первым результатам освидетельствования. Как мне востановитса на работу по вторым результатам освидетельствования. Есть акт освидетельствования где результат отрицательный.

Меня в ночное время суток остановили инспекторы ГИБДД, проверили документы, ОСАГО, поняв что все в порядке и запаха алкоголя нет, обвинили меня в употреблении наркотических средств, я военный не пью и не курю и уж тем боле не употребляю наркотики. Приехал мой камандир и так же все подтвердил, повезли меня на освидетельствование, где дали простой разовый стаканчик, тест показал положительно на амфитамин. Сдав повторно платный анализ все было отрицательно. Но анализы направили в лабораторию и результата ждать почти месяц, меня отстранили от командировки. В результате я могу потерять не только заработок но и работу, могу ли я подать в суд на материальный ущерб?

Недавно устроился в ржд пом. машиниста электровоза. На предрейсовом мед осмотре, сказали что пульс завышен, подписал документ согласие на экспресс-тестрирование на наркотические вещества в моче. Тест дал пол. результат. Я отказался им верить, т.к.не употребляю наркотики и поехал на освидетельствование в наркодиспансер. Там сдал анализы на более тщательное лабораторное исследование. Пришел отрицательный результат-я чистый, следов наркотиков и их метаболитов в моче не обнаружено. На работе тоже узнали результат и сказали мне что я засветился уже и меня будут теперь постоянно тестировать этими вот экспресс тестами (врач нарколог сказал мне что они часто дают ложноположительный результат, филькина грамота короче говоря). За эту неделю пока ждал результаты из лаборатории потерял кучу своих нервов, думая как такое может быть, лезли мысли всякие что это подстава и т.д.И тут еще после того как я доказал свою невиновность передо мной даже никто не извинился... Еле в руках себя сдерживал чтобы не обматерить там всех. На время лабораторного исследования меня отстранили от поездок до выяснения результата лабор. Анализа. Уволить они меня не могут, но чувствую будут теперь прессовать и спокойно работать не дадут. Вопрос такой. Могу-ли я подать в суд за клевету, потребовать возместить мне моральный ущерб. Работать там не хочу после такой истории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взрослой дочери организовать принудительное психиатрическое освидетельствования своей матери, живущей одной в другом городе (др.детей у неё нет), для назначения опекунства и лечения? В добровольном порядке она категорически проходить освидетельствование отказывается.

Ситуация такая, работая в оржд помощником машиниста в д. Крассная сопка, утром прейдя на работу, проходил предрейсовый осмотр, алкотестор показал 2.0 промиль, после чего повезли в г. Ужур на мед освидетельствование к наркологу, где тест показал отрицательный результат, но при этом меня все равно уволили. Что делать?

Я нахожусь на больничном со сломанным пальцем, мне звонят с работы и ставят условия что если я не выйду на работу, буду уволена.

С такими коллегами работать я больше не хочу, нет такого желания

Как мне можно уволиться по собственному желанию, если я не хочу ехать в офис, так скажем видеть таких людей после таких разговоров

Возможно такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение