Необходимость предоставить копию решения суда для нотариуса о выделении доли в квартире моему умершему мужу - имеет ли нотариус право запросить решение суда в рамках наследственного дела?

• г. Тюмень

Мне нужна копия решения суда для нотариуса о выделении доли в квартире моему мужу (умер в 2010 г). Я не являюсь участником дела, т.к. речь шла о выделении доли в квартире, купленной совместно с первой женой. Имеет ли право нотариус запросить решение суда в рамках наследственного дела?

Ответы на вопрос (4):

Может нотариус, можете и Вы, оплатив госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, вправе истребовать от предприятий, учреждений, организаций сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если вы не являлись участником дела, не истцом, не ответчиком , не третьим лицом, вам суд может отказать в выдаче копии решения.

Пусть это в вашей ситуации сделает нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Татьяна, в деле о получении наследства участвовать должен наследник лично ( ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Получить копию решения суда также должен он лично путем подачи заявления в канцелярию суда. Там вопросов быть не должно. Копия будет заверена судом. Ее участник предоставит нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Я являюсь наследницей первой очереди. Квартира была в совместной собственности на троих. Два человека умерли. При обращении к госнотариусу для получения доли в квартире совместной собственности и для получения свидетельства права на наследство, мне было отказано, с разъяснением, что в спорной квартире для выделения долей надо обратиться в суд. Однако, отец, минуя нотариуса, оформил госрегистрацию доли. Законно ли это? И по какому основанию, если это незаконно. Могу я сделать запрос нотариусу, что выделение доли не было произведено через него и через суд, и на каком основании. Нотариус по наследственным делам по месту нахождения квартиры может мне отказать в ответе или нет? Я намереваюсь обратиться в суд.

определены доли участников прив-ции и определена наследственная доля умершего участника прив-ции. В решении написано: "решение подлежит обязательной регистрации в ГУФ регистрац. Службе..." ВОПРОС: необходимо сначала у нотариуса разделить (вступить) в наследство с принявшими его родственниками и потом регистрировать или сначала регестрировать решение суда, а потом уже направляться к нотариусу для разделения наследственной части?

Благодарю за внимание и ответ!

Мама в завещании на двухкомнатную квартиру указала только меня, сестра вместе со мной обратилась к нотариусу с желанием получить долю от наследуемой квартиры, нотариус приняла самостоятельное решение о выделении сестре 1/4 доли квартиры и мне 3/4 доли. Законны ли такие действия нотариуса? Соглашения с сестрой я не делал и не подписывал.

Один наследник подал заявление о выделе супружеской доли в квартире нотариусу в рамках наследственного дела - нотариус вынес постановление об отказе в совершении такого действия. Наследник подал в суд жалобу на отказ нотариуса в совершении такого действия. Вопрос: как другим наследникам войти в дело, т.е. стать участником, возможно ответчиком или третьим лицом, заявляющего самостоятельные требования, чтобы перевести иск из особого в имущественное производство?

У мужа в марте умер отец. Наследственно дело открыл в апреле. Но только в ноябре нотаруис послал запросы в банки, где у отца были депозиты и векселя. Для принятия решения о наследстве ждет ответов из банков. Банковские договоры есть, нотаруису предоставлены. Тот же вопрос с квартирой - квартира была приватизирована по суду. Нотариусу предосатвлена нотариально заверенная копия решения суда. Все нотариусы из одного региона. Нотариус сначала принял такую копию, а сейчас запросил оригинал решения суда. Других претендентов на наследство нет. Зачем ждать ответы из банка? Почему нотариус не сделал это раньше? Как и где можно узнать правила работы нотариусов?

В браке приобретена квартира, брак расторгнут более 3 лет назад, раздела имущества не было проведено. Собственник - бывший муж, проживал в этой квартире до момента смерти. Наследники: наша общая дочь и родители бывшего мужа (отказались от наследства в пользу внучки). При открытии дела о наследстве нотариус говорит о необходимости в судебном порядке выделения мне супружеской доли в квартире. В суде заявление оставили без движения, просят доказать невозможность обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Нотариус письменный отказ не выдал. Отказаться от выделения супружеской доли, со слов нотариуса, я могу тоже только в судебном порядке. Получается, что нотариус отправляет меня в суд, а суд к нотариусу. Кто прав, как мне поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус по наследственным делам убедила выделить супружескую долю, хотя я не собиралась этого делать. При оплате услуг сумма возросла многократно - как объяснила нотариус из-за перераспределения наследства ввиду выделения супружеской доли. Действительно ли выделение супружеской доли так дорого стоит и в убеждениях нотариуса принять такое решение был корыстный интерес? Речь идет о квартире, в которой мы с детьми проживали и проживаем. Спасибо.

Сожительница моего бывшего мужа подала заявление нотариусу о приостановлении наследственного дела для дальнейшего подачи в суд, чтобы ее признали наследницей (якобы прожила с ним более пяти лет). Нотариус готовит ей копии всех документов, находящихся в деле. Правомерны ли действия нотариуса и сможет ли она через суд доказать свое право на наследство и совместное проживание?

Заранее спасибо.

Имеет ли право нотариус не открывать наследственного дела. Когда суд признал права на вступление наследства., но нотариус игнорирует решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение