Я Являюсь ИП как мне оформить водителей с личным авто в такси которым я владею, а точнее сделать им на авто лицензии?

• г. Карасук

Я Являюсь ИП как мне оформить водителей с личным авто в такси которым я владею, а точнее сделать им на авто лицензии?

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 марта 2011 г. N 5852-ОФ/Д05

О ВОЗВРАТЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

(УСЛУГ ТАКСИ)

Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу возврата лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом (услуг такси) и сообщает.

Лицензирование деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортом (услуги такси) было отменено в 2006 году в связи с наличием иных методов регулирования.

В частности, проверка технического состояния транспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а также Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения" (например, обязанность водителей проводить технический осмотр автомобильного транспорта, обязательное прохождение водителями медицинского осмотра, обязательное страхование автомобильного транспорта, за соблюдением этих обязанностей установлен соответствующий контроль и ответственность за их нарушение).

Проведение предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей, соблюдение режима труда и отдыха водителей, а также проведение стажировки и обучения водителей должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации.

В частности, согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Статьей 130 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также за нарушение правил охраны труда.

Кроме того, отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, регулируются также Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", которым установлены права потребителей на приобретение товаров, работ и услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, предусмотрена возможность получения ими информации о товарах, работах и услугах и об их изготовителях, исполнителях и продавцах, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации и защиты этих прав.

Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (статья 8) введен уведомительный порядок начала осуществления деятельности по предоставлению услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом. Уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности предусматривает проведение плановых проверок осуществления деятельности с периодичностью один раз в три года.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 19.7.5-1 и 14.1) предусмотрена ответственность за нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, а также за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 171) и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 14.1) также предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение штрафа.

Согласно статье 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиция является органом, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства в части защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений; выявления и раскрытия преступлений, производство дознания по уголовным делам.

Учитывая изложенное, решение существующих проблем в сфере автомобильных пассажирских перевозок такси предлагается решать путем совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы регистрации хозяйствующих субъектов, налогообложения, технического состояния транспорта и подготовки водителей, а также повышения ответственности за нарушение требований, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

О.В.ФОМИЧЕВ

Спросить
Пожаловаться

Я владею службой такси, у нас в таксопарке 10 авто, которые мы сдаём в аренду. Должны ли быть у водителей, которые берут машины лицензии таксистов или достаточно нашей лицензии? И должны ли мы их трудоустраивать? Или договоров аренды авто достаточно для того, чтоб они работали?

Устроился на работу в такси на личном авто. Подал документы на оформление лицензии. Лицензия будет готова через месяц. Могу я работать в такси, во время оформления лицензии? Или нужно дождаться получения лицензии?

Как оформить лицензию для работы на своём (личном) авто под такси (по заявкам от оператора такси). Официально водителем не работаю, имеются категории В, В 1, С, С 1 (водительский стаж 30 лет). Трудоустроен по другой специальности.

Хочу устроиться на работу в такси на личном авто. Начальство настаивает на на оформление лицензии. Но как я понимаю лицензия выдается на автомобиль и для ихнего предприятия. Законно ли это?

Лицензия будет готова через месяц. Могу я работать в такси, во время оформления лицензии? Или нужно дождаться получения лицензии?

У нас открыто ИП и одним из видов деятельности является оказание пассажирских перевозок. На одну машину есть лицензия для работы в такси. Нужны ли лицензии для привлеченных водителей которые работают на личных автомобилях. Или можно заключить с ними какой-то договор, чтобы обезопасить водителей.

У меня открыто ИП на такси. Как мне оформить лицензию на такси чтобы таксистам на своих машинах которые у меня работают не получать лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я использовать свой личный авто, брендированный под такси, имея лицензию, в личных целях? Передвигаться на нем по территории РФ в личных целях?

Вопрос такой: планирую купить авто для работы в такси. Есть ИП. Водителем планирую быть сам и жена. Можно ли получить лицензию на двух водителей на одно авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение