Водитель обжалует штраф за наезд на сплошную линию, ссылаясь на крайнюю необходимость и угрозу аварийной ситуации

• г. Можга

Выехал на прерывистой, заехал на сплошной. Мировой судья назначил 5000 руб. Хочу обжаловать в районном. Сзади двигалась машина идпс, записывающая правонарушение. Можно ли упираться на крайнюю необходимость, якобы не мог остановиться, увидев сплошную, т.к создал бы аварийную ситуацию? Напомню! Сзади Идпс, справа машина. Начал обгон вначале прерывистой линии, далее увидел удлиненные прерывистые, но уже был в ловушке между машинами. Закончил наездом 1 колеса на сплошную.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае на основании ст.2.1 КоАП «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению». Помимо соблюдения вами п.п.11.4, вы в описанном выше случае действовали согласно требования п.п.10.5 ПДД. Все, что вы могли сделать для возврата на свою полосу, это применить экстренное торможение и, в худшем случае, вклиниться, допустим, в идущую колонну автомобилей, чем бы создали бы аварийную ситуацию и общественную опасность. По статье 12.15.4 КоАП вас также могут привлечь, если вы завершили маневр обгона в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Позиция защиты в таком случае будет идентичной описанной выше, за исключением одного дополнительного нюанса. Знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств, но подразумевает под собой начало совершения такого маневра, а не его процесс или завершение. Тем более, что знак 3.20 может быть попросту не виден, например, из-за грузового автомобиля, обгон которого производился. Перед совершением маневра всегда убедитесь в его безопасности и невозможности трактования сотрудниками ГИБДД в свою пользу. Удачи на дорогах!

Спросить
Пожаловаться

Алик, все эти аргументы вы должны были приводить в мировом суде. Если вы то же самое будете повторять в районном - ничего не изменится. Попытаться можно, но только потеряете время и деньги.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! На сколько я знаком с подобными ситуациями, то такое событие не должно было повлечь наказание в ввиду его малозначительности. Я Вам советую в любом случае подавать на решение жалобу и основным аргументом должна стать именно малозначительность совершенного правонарушения. Для того, чтобы Вам самому убедиться в этом советую погуглить на сайте известного правозащитника - Виктора Травина на его сайте. Вот ссылка - http://vtravin.ru/hronika-pobed

Посмотрите под цифрой 2. Там можно даже посмотреть судебные решения и даже саму жалобу. Во время рассмотрения жалобы не плохо было бы предоставить судье на обозрение решение, принятое по аналогичной жалобе. Надеюсь, Вам это поможет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На сколько я знаком с подобными ситуациями, то такое событие не должно было повлечь наказание в ввиду его малозначительности. Я Вам советую в любом случае подавать на решение жалобу и основным аргументом должна стать именно малозначительность совершенного правонарушения. Для того, чтобы Вам самому убедиться в этом советую погуглить на сайте известного правозащитника - Виктора Травина на его сайте. Вот ссылка - http://vtravin.ru/hronika-pobed

Посмотрите под цифрой 2. Там можно даже посмотреть судебные решения и даже саму жалобу. Во время рассмотрения жалобы не плохо было бы предоставить судье на обозрение решение, принятое по аналогичной жалобе. Надеюсь, Вам это поможет.

Спросить
Пожаловаться

Алик, хватит спамить

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Я начал ехал по трассе, начал обгон на разрешенном участке где была прерывистая линия, обогнал одну, вторую, начались длинные прерывистые линии, вернуться в свою линию не смог так как было маленькое расстояние между машинами, обогнал третью машину и вернулся в свой ряд уже на сплошной линии. Через 3-4 км остановил сотрудник ДПС сказал что я нарушил правила 12.15 ч. 4, Позже подъехал его напарник с обычной домашней камерой и показал видео запись моего обгона. Я не согласился, сказал что начал обгон на прерывистой линии, не успел вернуться в свой ряд так как ехали другие автомобили, и я бы создал аварийную ситуацию, во избежании этого я продолжил обгон и завершил свой маневр на сплошной чтоб не мешать другим участникам движения и не создавать аварийную ситуацию. Мне выписали протокол, написали статью 12.15 ч. 4 и сказали надо будет приехать в гибдд 8.09.13 У меня есть запись с видеорегистратора. Что мне будет штраф, можно ли как то опротестовать этот штраф?

, выехав на встречную полосу увидел что прирывистая кончилась, я сразу же вернулся на свою полосу при этом пересек сплошную линию.

Начал обгон через прерывистую линию разметки объезжая фуру проехал участок дороги со сплошной линией и закончил маневр так же на прирывистой линии разметки на меня был составлен протокол за совершение обгона через сплошную линию разметки. Считается ли это нарушением и как доказать чтт я не пересикал сплошную линию разметки.

Начал обгон на прирывистой, завершил на сплошной. Вменяют статью 12.15.часть 5.в протоколе инспектор так же как и я написал что начат обгон на прирывистой а закончил на сплошной. Нарушил ли я пдд? встречка была свободная, увидев сплошнуюя не мог экстренно затормозить и вернутся в свой ряд так как там находились и другие машины. Могла случится аварийная ситуация. В протаколе свидетелей нет и схемы нарушения не рисовали.

Начал обгон на прыривистой. Обогнал две машины. После этого увидел знак обгон запрещён и сплошную линию разметки. Не смок вернутся на свою полосу так как на ней находилась третья машина. Пришлось его обогнать и вернутся на свою полосу через сплошную. Вернее сплошная уже закончилась и я вернулся на свою полосу через преривистую. Инспектор составил схему укозав что там была только одна машина что я начал обгон на прыривистой а закончил на сплошной. То есть схема не соответствует действительности. Можно ли мне как-то выкрутится из этой ситуации указав на эти не соответствия? Имеется запись с видеорегистратор!

Совершил обгон через двойную сплошную. Начинал обгон на прерывистой линии, знаки о начале запрета выезда на встречную полосу увидел уже когда не было возможности вернутся на свою полосу, не создав помех другим участникам движения. Сотрудники ДПС выписали постановление о пересечении двойной сплошной. Правомерно ли они поступили? Есть ли у данной ситуации какие либо нюансы?

Не имею ни опыта ни знаний. Нарушение - начала обгон на прерывистой закончила на сплошной, т.е заехала немного на сплошную Может ли суд решение вынести о лишение прав? Аварийной ситуации не создала, встречного ТС не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение