С меня пытаются взимать плату за мусор, но договора ни какого нет. Могу ли я отказаться от этого и на каком основание. Спасибо!
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

С меня пытаются взимать плату за мусор, но договора ни какого нет. Могу ли я отказаться от этого и на каком основание. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ст. 155 ЖК РФ требует заключения договора. Не платите ничего без договора.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться, но с Вас взыщут деньги в суде. Это неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Никто с Вас ничего не взыщет, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электро- снабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные усло- вия проживания граждан в жилых помещениях. Коммунальные услуги оказыва- ются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. No307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в сельской местности, На вывоз мусора ни какого договора не подписывала, контейнера под мусор не установлен. На каком основании идет задолжность за вывузку мусора.

Я собственник дома в доме никто не прописан, и не проживает, электрорэнегия по нулям, я проживаю в квартире плачу за мусор, на каком основании за меня изымают повторную плату за вывоз мусора.

Компания по сбору мусора, ремондес, присылает квитанции на оплату жкх услуги, по утилизации мусора. Мусор не выкидываю. Имеют ли право взымать плату?

Я являюсь ИП.Магазин косметики. Весь мусор-3 коробки в месяц. А взимать хотят с площади:200 руб. с кв/мУ меня 36 кв.м.То есть, за вывоз несуществующего мусора я должна отдать 7200 р.в мес.! Могу ли я отказаться от вывоза мусора и утилизировать его самостоятельно, путем заключения договора непосредственно с перерабатывающей мусор компанией (свалкой)?

Живем в селе. Не поставив людей в известность заключили коллективный договор на вывоз мусора с коммерческой организацией. (говорят было опубликовано в газете Степная новь, газету получают единицы). Контейнеры не установлены, мусор собирает машина 2 раза в неделю (тяжелые мешки оставляет, за крупный мусор отдельная плата), собаки и вороны растаскивают этот мусор, пока машина приедет. Каждому предлагают заключить индивидуальный договор. Пугают штрафами за не уплату. Многие заключили договора задним числом (01.07.2014 г.). Подскажите пожалуйста должны ли мы платить и могут ли с нас взымать штраф за не уплату. И если заключать договор то каким числом. Спасибо.

Могут ли взымать плату за вывоз мусора если договор не заключён частный сектор.

Организация, поставляющая газ, пытается заставить меня заключить договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования и взимать за это дополнительную оплату кроме той, которую я плачу за поставки газа. Имеет ли она право взимать плату кроме той, которую уже взимает за газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: могу ли я на основании закона о защите прав потребителей, потребовать пересчитать плату за вывоз мусора, так как пришла квитанция за 10 месяцев, а контейнер для мусора поставили 3 недели назад, до этого мусор не угилизировался.

Я физическое лицо. Купил здание уже с арендатором (банк). В договоре аренды указано, что вывоз мусора осуществляет арендодатель. У меня нет договора на вывоз мусора со специализированной организацией, паспорта на мусор от банка, какой у них мусор я не знаю, сам вывозом мусора не занимаюсь. Предложил банку заключить допсоглашение об исключении пункта о вывозе мусора арендодателем из договора аренды, чтоб они сами заключали договор со специализированной организацией, они отказываются. Чем я могу аргументировать свое требование? Спасибо заранее за ответ.

Глава сел. совета обязал заключить договор на вывоз мусора с нашей улицы, плата взымается со всех прописанных в доме. Нам поставили контейнер, но как выяснилось, договор заключили не все, а мусор везут даже с соседних улиц. Машина приезжает через два-три дня. Так как платят пять человек, плата за обслуживание берётся только с них. Я плачу 4000 в квартал. Могу ли я отказаться от договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение