Прописка в садовом доме на земельном участке для садоводства
199₽ VIP

• г. Пермь

Как прописаться? Каркасно-засыпной садовый дом, назначение: нежилое,1-этажный (подземных этажей 0).общая площадь 59,9 кв.м. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. Общая площадь 1400 кв.м.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Во-первых, СНТ или ДНП, в которых расположен такой дом должны располагаться в землях населенных пунктов, о чем в свидетельстве о праве собственности на земельный участок должна быть сделана соответствующая запись.

Во-вторых, принципиально важным является то, что прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта. Многие садоводы обоснованно зададутся вопросом: какова процедура признания строений, сооруженных ими на собственных участках, жилыми? Можно предложить несколько вариантов: в судебном и в административном порядке.

Для того чтобы зарегистрироваться в своем собственном доме на садовом участке, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме лиц.

В-трерьих, необходимо перевести садовый дом из категории нежилого фонда в категорию жилого фонда. Садоводы вправе воспользоваться нормами главы 3 Жилищного кодекса. Статьи 22 - 24 ЖК РФ непосредственно устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры. Общие положения данных статей устанавливают, что перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить его соответствие установленным требованиям либо если право собственности на него обременено правами каких-либо лиц.

Жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства. Требования пожарной безопасности определены Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)", принятым в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей , г. Пермь !

Для начала вам необходимо перевести данное нежилое помещение в ЖИЛОЕ !!!

А уже затем необходимо будет присвоить Почтовый адрес и завести Домовую книгу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2014г

22:26 моск.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели земельный участок, назначение объекта: категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Садовый участок, площадь 660 кв. м. можем ли мы построить коттедж и прописаться в нем?

Земельный участок в собственности, категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование для садоводства и огородничества, могу ли я построить 2 этажный дом для груглогодичного использования и нужно ли разрешение на строительство?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Можно ли поменять вид разрешённого использования земельный участок категории земель: земли населенных пунктов разрешённое использование: для ведения коллективного садоводства?

У меня в собственности земельный участок, категория земель; земли населенных пунктов, разрешенное использование; под садоводство. Есть дом на участке в собственности, но числится как нежилой. Как сделать его жилым, чтобы прописаться.

Купила приватизированный земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для ведения садоводства и огородничества. Можно ли на этом участке построить дом и потом прописаться.

Можно-ли построить дом и прописатся в нём.

Участок находится в Садовом товариществе.

Категория земель: земли населённых пунктов

Разрешенное использование:

142007000000 Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

по документу:

для ведения садоводства - пашня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Озаглавить, сформулировать требование и написать исковое заявление с юридическим обоснованием для перевода садового дома из категории жилого в категорию нежилого.

На сегодняшний день имеется:

- свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок где категория земель определена, как земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного садоводства, общая площадь 444 кв.м., адрес объектаРТ, ... сельское поселение, нст ручеек, участок 5-свидетельство о регистрации права на дом, назначение жилое, 2-этажный, общая площадь 38 кв.м, адрес объекта: РТ, ... сельское поселение, нст ручеек, участок 5

- садоводство. Городские власти и горсовет приняли решение о зонировании и переводе земли в категорию земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - садоводство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение