Индексация и компенсация за моральный вред - могу ли я подать одновременно на оба в одном заявлении?

• г. Бийск

В 2006 году подала в суд и выиграла моральную компенсацию 5000 р. Деньги я так и не получила, сейчас решила подать на индексацию суммы, имею ли я право в одном заявлении подать на индексацию и моральный вред за все эти годы, за то что я не получила деньги?

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред повторно Вы уже не отсудите, а просить суд об индексации можете.

Спросить
Пожаловаться

Анна. заявление об индексации в порядке ст.208 ГПК подается ОТДЕЛЬНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

Индексация присужденной судом суммы

16.07.2015 года решением суда мне были присуждены среднемесячный заработок за время вынужденного прогула при восстановлении на работе и компенсация морального вреда. Решение суда вступило в законную силу 5 октября 2015 года, однако волокита по выплатам затянулась почти на год. Среднемесячный заработок работодатель мне выплатил только 22 июня, компенсацию морального вреда - 19 июля 2016 года. На что я подал заявление в суд на взыскание в качестве индексации с приложением расчётов. Суд оставил без рассмотрения. Мотивация: "согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению суд может произвести индексацию взысканных судом ден. сумм на день исполнения решения суда". Почему? И что это значит? При рассмотрении вопроса о взыскании компенсации за волокиту в Верховном суде мне разъяснили, что это не реально, и лучше надо подать заявление в суд первой инстанции на индексацию, а суд первой инстанции отказывает! Что делать? Так же суд первой инстанции пояснил, что процессуальное законодательство не предусматривает возможность в качестве индексации взыскать средний месячный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Кроме того, заявленные требования по существу являются самостоятельными исковыми требованиями и не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.208 ГПК. Как так? верховный суд предлагает, а суд первой инстанции отклоняет! Почему? Год мне не возвращали долги, деньги согласно калькулятору обесценились, а суд мне "оставить без рассмотрения". Я или чего-то не допонимаю или суд первой инстанции считает, что в Верховном суде сидят (извините) дураки? Спасибо!

Я, уволился 30.11.2016 года. 11.01.2017 г. в пенсионном фонде лично подал заявление на компенсацию пенсии. Сотрудница фонда заявила, что мне с февраля будет индексация на 5,4%, а за 2016 г. компенсации не будет. 09.02.2017 г. получил пенсию как и в 2016 году, то есть без индексации за 2016-2017 года. Вопрос: Положена ли мне индексация 4% за 2016 г., а так-же с какого месяца должна быть индексация на 5,4% за 2017 год?

Я, уволился 30.11.2016 года. 11.01.2017 г. в пенсионном фонде лично подал заявление на компенсацию пенсии. Сотрудница фонда заявила, что мне с февраля будет индексация на 5,4%, а за 2016 г. компенсации не будет. 09.02.2017 г. получил пенсию как и в 2016 году, то есть без индексации за 2016-2017 года. Вопрос: Положена ли мне индексация 4% за 2016 г., а так-же с какого месяца должна быть индексация на 5,4% за 2017 год?

Не получил ответа на первую часть вопроса, а именно положена ли индексация 4% за 2016 год?

Мне причинен тяжкий вред здоровью, суд выиграла. Ответчики не хотят компенсировать моральный вред и подали на апелляцию. Могу ли я увеличить сумму компесации морального вреда в Верховном суде.. �� � � � �� . : �� � � ?

Выиграли суд по возврату денег занятых по расписке с 1999 года по 2006 год основную сумму денег защитали плюс ставку рефинорсирования, а деньги написанные в расписке за моральный ущерб не признали как выбить деньги с должника за моральный ущерб написанный в расписке приченнённый за годы невозврата денег с 2000 по 2008 год должник погасил долг основной только в 2008-2009 год.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

На меня после принятия наследства от отца подали иск и возмещении вреда в следствии дтп (отец причинил вред) в иск подали в 2010 г. суд присудил выплатить 30 т.р. Я выплатил данную сумму в декабре 2015, А заявитель подал заявление в суд на индексацию денежных средств ссылаясь на ст.208 ГПК и просит выплатить ему 67 т.р. в заявлении указаны индексации с 2010-2016 год, у меня есть квитанция что я оплатил всю сумму в декабре 2015, на что мне ссылаться в суде что бы уменьшить сумму индексации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло исковое заявление о возмещении вреда здоровью. Пред история: в 2008 году сбил пешехода в суде вину признал и суд назначил 50000 которые я выплатил. Сейчас же эта девушка опять подала в суд с требованием взыскать с меня 500 т.р. За моральный вред и 500 тр за потраченные средства за эти годы. Скажите имеет ли она право на это? Не истек ли срок исковой давности?

28.07.2003 по уголовному делу было вынесено решение о присуждении к выплате морального вреда 55 т. р. и материального 98 т. р.

При этом исполнительный лист выдан на общую сумму.

С июля 2012 г. должник начал выплачивать денежные суммы частями.

Хотела подать на индексцию с августа 2003 по сегодняшний день, отказались принять в суде заявление, ссылаясь что моральный вред не индексируется (расчет индексации делала на общую сумму). Как тогда произвести расчет? И действительно ли моральный вред не индексируется? На что сослаться чтоб заявление приняли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение