Наследство после смерти мужа - как выписать сожительницу из комнаты и кто получит доли?
199₽ VIP

• г. Череповец

Муж прописал в комнате, приобретённой в браке со мной, сожительницу. 2 месяца назад он умер. У него есть мать и 2-е совершеннолетних детей, проживающих в другой стране. Каковы доли наследства на комнату и как выписать сожительницу?

Ответы на вопрос (10):

Пишите нотариусу заявление о наследстве согласно ч. 3 ГК РФ и потом наследники первой очереди могут выселить постороннего.

Спросить
Пожаловаться

Сожительницу можно выписать в судебном порядке, о признании прекратившим право пользования жилым помещением. И мать его и дети являются наследниками первой очереди, наследство будет делится в равных долях

Спросить
Пожаловаться

на каждого наследника независимо от гражданство будет доля, сожительницу выселяйте и снимайте с рег учета в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Светлана. Если вы до сих пор являетесь законной супругой умершего, то тоже имеете право на наследство.

По закону наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.

Подавайте документы на принятие наследства нотариусу. После оформления наследства оформите право собственности на долю (или на всю квартиру, если другие родственники откажутся от наследства) и на этом основании подавайте исковое заявление в суд о снятии этого лица с регистрационного учета как утратившей право пользования.

решение будет в вашу пользу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Если комната приобретена в браке по возмездному договору (купля-продажа, мена), то Вы имеете право выделить супружескую долю в виде половины комнаты. Оставшаяся половина делится в равных долях между наследниками первой очереди - супруга, родители, дети. Если ваш брак расторгнут, наследовать не будете.

После вступления в наследство сможете обратиться в суд, на основании ст.292 ГК и признать сожительницу утратившей право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Комната по !/3 наследникам.После вступления в наследство они могут через суд выписать эту женщину

Спросить
Пожаловаться

Доли делятся на жену. мать и всех детей.поровну После вступления в наследство выселяйте сожительницу через суд. Иск суд удовлетврит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Буц , г. Череповец !

При сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница) ;

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ !!!

Поэтому наследники после вступления в наследство вправе в Судебном порядке потребовать Снятия с регистрации из квартиры по данному адресу данной сожительницы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

09:42 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доли в наследстве будут определены следующим образом.

Сожительница не наследует, она никто.

50 % будут Вашими, т.к. комната приобретена в браке.

Будут наследоваться оставшиеся 50 % в равных долях между матерью детьми и Вами. При условии что они подадут заявление о вступлении в наследство в течение полугода.

Выселить можете в любом случае в судебном порядке. Обращаться нужно с иском в суд. До суда можете обратиться к участковому.

Спросить
Пожаловаться

Если брак не был расторгнут,Вы так же являетесь наследником первой очереди.Наследоваться будет лишь доля мужа ,т.е 1/2 площади комнаты.

Представляется,что если мать и дети наследодателя проживают в другой стране,то им рентабельнее отказаться от наследства в Вашу пользу у нотариуса по их месту жительства.Ездить сюда и оформлять незначительные доли в комнате общежития...,не думаю что это экономически целесообразно.Выселить сожительницу и снять ее с регистрационного учета сможете без особых проблем в судебном порядке,не забудьте взыскать с нее коммунальные платежи за время пользования комнатой.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в комуналке. В другой комнате проживал сосед с сожительницей, которую он прописал при жизни. Сосед умер, в наследство никто невступил за 3 года, сожительница стала сдавать комнату, сама непроживает там, комунальные не платит. Могу ли я не впускать квартирантов? Имеет ли право сожительница сдавать комнату? И куда обратится комната безхозная.

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Здравствуте! Комната в ветхом доме приватизирована на имя мужа. Муж умер. В комнате никто не прописан. Жена в наследство еще не вступила. Подскажите пожалуйста, какова дальнейшая судьба комнаты! Есть ли риск лишиться комнаты?

Заранее благодарен за ответ. С уважением Искандер.

У мужа умерла мама, осталась комната в двухкомнатной квартире, комната не приватизированная, и есть долг по комнате, муж с сыном прописан там, долги после смерти анулируются, или по наследству переходят к нему, как ему приватизировать комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

Мы с мужем прожили в браке 30 лет, в браке купили комнату на подселении, 2 года назад мы развелись, но жили вместе, комната была оформлена на мужа, 5 месяцев назад муж умер. У нас 3 сына (совершеннолетние) два сына отказались от наследства в пользу третьего. Есть еще мать мужа она тоже наследница. Могу я вступить в наследство и получить свою долю.

Комната муниципальная. Муж решил сомной развестись и выписать меня с детьми из комнаты. Имеет ли он право выписать меня и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение