Возможно ли третьим лицам подавать апелляцию по закону?

• г. Видное

Городской суд удовлетворил мой иск. Жена (ее пригласили в суд в качестве третьего лица) подала на апелляцию в областной суд. Имеют ли право по закону третьи лица подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (3):

Третьи лица обладают всеми процессу аульными правами стороны по делу, в том числе и правом обжалования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Борис!

Третьи лица вступают в процесс либо по своей инициативе, либо по ходатайству других лиц, участвующих в деле, а также по инициативе суда (ст. 43 ГПК). Они пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права изменить основание и предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от иска, признать иск или заключить мировое соглашение, требовать принудительного исполнения судебного решения.

В ч.2 ст. 320 ГПК РФ указано,что право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 320 ГПК РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Спросить
Пожаловаться

Нам был предъявлен иск о выселении, который суд удовлетворил. Мы подали апелляцию, где выяснилось, что в деле ненадлежащий истец. Т.к иск должно было предъявить третье лицо, как пользователь по праву оперативного управления Третье лицо-юр.лицо, в деле участвовало, просило рассмотреть в его отсутствие, в решении суда об этом сказано. В суде апелляционной инстанции по заявлению прокурора рассмотрение начато по правилам суда первой инстанции без учета особенностей. И тут нам третье лицо предъявляет самостоятельный иск с такими же требованиями. Мы возражаем, т.к объясняем, что третье лицо в деле участвовало и должно было предъявить иск в суде первой инстанции, но суд принимает иск третьего лица. В итоге решение отменяют, выносят новое решение, которым в иске ненадлежащему истцу отказывают, а иск третьего лица о выселении апелляционный суд удовлетворяет. Нам же в данной инстанции отказано в ходатайстве предъявить встречный иск к третьему лицу. Законны ли действия апелляционной инстанции? Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Перед банком имею задолженность. Приходят письма от третьего лица с реквизитами и копиями заявлений в суд (предупреждают об уголовной ответственности). Имеют ли право третьи лица (не банк) заниматься таким родом дела? Могу ли я в банк написать претензию по поводу таких писем от третьих лиц? Имеет ли банк передавать третим лицам мой долг?

Я подала иск в городской суд о возмещении морального вреда причиненного в результате ДТП. Суд мой иск не удовлетворил. Я подала апелляцию в суд высшей инстанции - Областной суд.

Областной суд удовлетворил мой иск и вынес апелляционное определение (формулировка суда) - решение городского суда полностью отменено и вынесено новое решение об удовлетворении иска. Т.е. меня признали потерпевшей стороной. И обязали ответчика выплатить мне компенсацию. Тем не менее, городской суд, признав решение Областного суда, выписал мне (потерпевшей стороне) исполнительный лист с требованием оплатить судебно-медицинскую экспертизу. Как быть в сложившейся ситуации?

Истец пропустил срок на аппеляцию, подал ходотайство о восстановлении срока аппеляции, суд первой инстанции отказал в востановлении срока. Третье лицо подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день. Имеет ли право голоса истец если он пропустил срок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции. И может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможностью ведения дела истцу который аропустил срок на аппеляцию?

А пригласить в апелляцию (гражданское дело) можно Роспотребнадзор в качестве третьей стороны? (банк подал иск - я подала ходатайство о нарушении досудебного порядка - суд удовлетворил и оставил заявление банка без рассмотрения. Если банк будет обжаловать, а апелляция удовлетворит жалобу банка)

Если городской суд удовлетворил иск полностью о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, но ПФ подал апелляцию в областной суд. В каком случае областной суд может стать на сторону ПФ?

Вопрос такой. Не могу найти правильный ответ. Между мной и ответчиком состоялся районный суд я подала иск о препятствии пользования земельным участком, а ответчик о лишении меня права собственности на этот земельный участок. Суд я проиграла. В суде были привлеченны и третьи лица не заявляющие самостоятельных требований, а именно с администрации района по земельным и имущественным отношениям. Далее подала аппеляцию в областной суд, где выиграла. Но на данный момент третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подало иск опять в районный суд о лишении меня прав собственности. Т.е поменялось лицо. Может ли третье лицо не заявляющее самостоятельных требований подать иск? получается опять будет суд по тому же участку,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня у мужа в 10 утра апелляция в областном суде на отказ об УДО по постановлению районного суда, муж участвует в апелляции посредством видео конференц связи, если областной суд удовлетворит мужу апелляцию, когда мужа освободят из колонии, сегодня или завтра?

Итак прошел суд 1 инстанции - отказали бывшей жене на вселение и мне на снятие её с регистрации и выселении. Она подала аппеляцию на решение суда. Я так же подал аппеляцию. Аппеляционный суд отменил решение городского суда и принял решение о вселении. Моя аппеляция не рассматривалась - со слов судьи она не пришла в верховный суд. Установлено что аапеляция и моя и бывшей жены пришли одновременно - как поступить - аппеляционый суд не рассматривал мою аппеляцию. Предисловие такое - мною пропущен срок подачи аппеляционной жалобы и городской суд оставил её без рассмотрения - я написал ходотайство о восставнолении срока + частную жалобу в верховный суд. Городской суд мое ходотайство удовлетворил и вместе с определением и частной жалобой вместе с делом направил в верховный суд - но председательствующий сказал что аппеляции моей нет и её рассмотрят по поступлении. Так я ничего и не понял - как дальше действовать - то ли вновь подавать аппеляцию на решение аппеляционного суда - кто подскажет... Тем не менее аппеляцию бывшей жены удовлетворил и определил её вселение в 1 ком. квартиру - при этом у бывшей жены своя семья - абсурд какой-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение