Вопрос о налоговых обязательствах после продажи доли в квартире, полученной бывшей супругой после развода

• г. Уфа

После развода произвели раздел совместно нажитого имущества (квртира), приобретенного в браке, но оформленного только на супруга. Бывшей супругой было получено новое свидетельство о регистрации права собственности на ее долю квартиы. Далее ее доля квартиры была продана. С момента получения свидетельства до момента продажи прошдло менее 3 лет. Нужно ли платить налог с продажи имущества?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, если квартира в собственности менее трех лет необходимо платить налог с дохода от продажи недвижимости согласно НК РФ. Но при продаже вы имеете право на получение налогового вычета при продаже в размере 1 000 000 руб согласно ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не платите Вы никаких налогов. Квартира, как я понимаю, была куплена давно, это и будет являться моментом возникновения права собственности, парва общей совместной собственности супругов. Просто доли выделены не далее, чем 3 года назад.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Квартира в доле 1/2 была получена одним из супругов в наследство (право наследования удостоверено раньше, чем был заключен брак а свидетельство о гос регистрации получено уже после заключения брака), другая 1/2 была приобретена другим супругом после заключения брака по договору купли-продажи Хотим заключить соглашение о разделе имущества с нотариальным удостверением. Вопрос такой: Будет ли вся квартира или только доля являться объектом раздела общего имущества? И для удостоверения нотариусом требуется оценка этого имущества, оценивать нужно долю или всю квартиру?

В браке была куплена квартира совместно с женой. Затем нами были выделены доли в квартире по 1/2 и получены свидетельства о регистрации права собственности на эти доли. После этого я подарил свою долю (половину квартиры) сыну с регистрацией права собственности этой доли на него на основании договора дарения. Затем мы развелись. После развода прошло почти 3 года. Имею ли я право на оставшуюся долю (долю жены) , если подам на раздел имущества. Является ли эта доля совместно нажитым имуществом несмотря на то, что оформлена на жену? Спасибо.

В браке часть совместно нажитого иущества была по определенным причинам оформлена на родственников супруги, остальная часть была оформлена на супруга на момент развода вопрос о разделе совместно нажитого имущества не возникал. Необходимо ли согласие бывшей супруги на продажу здания приобретенного в совместной жизни, а выставленного супругом на продажу после расторжения брака. Брачный договор не составлялся.

2-х комнатная квартира была приоретена в браке. При покупке были получены и зарегистрированы в росреестре свидетельства о регистрации права в общей долевой собственности в размере 1/2 доли в этой квартире на каждого из супругов. Брачный договор составлен не был. После развода в исковом заялении о разделе совместно нажитого имущества истица /бывшая супруга/ ссылаясь на ст.34 семейного кодекса РФ, считает, что то, что квартра офомлена в долях, не имеет значения и бывший супруг не имел права подарить свою 1/2 доли квартиры матери без ее согласия.

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Приобретала квартиру в строящемся доме 5 лет назад по договору инвестирования в долях с бывшим мужем. После развода хочу продать свою долю бывшему мужу, но свидетельство о регистрации права собственности квартиры получила только год назад. Должна ли я буду платить налог после продажи доли? С какого момента считается собственность с момента получения свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться: квартира в ЖСК куплена в 1987 году, оформлена на супруга, в браке с 1980 (совместно нажитое имущество) сейчас сделали один договор - выделения доли и дарения доли на меня (супругу), т.е. Я становлюсь собственницей квартиры, получаю новое свидетельство и сразу продаю квартиру. Вопрос, буду ли я платить налог с продажи квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет?

В Рег палате, сказали, что будет регистрация ранее возникшего права и регистрация перехода права собственности на меня. По сути это же совместно нажитое имущество и находилось оно в собственности у меня (хотя и не было оформлено) с момента выдачи свидетельства... Разъясните пожалуйста?

В период брака была приобретена квартира (долевое строительство) В начале дольщиком был я, за тем переуступил права супруге. Примерно за два месяца до развода супруга продала квартиру, (свое согласие на продажу я давал нотариально) мою долю после продажи мне не выплатила. С момента продажи квартиры прошло более трех лет. Какой иск я могу подать против бывшей супруги с целью получения моей доли от продажи жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение