Продажа долей в квартире - возможен отказ регистрационной палаты?

• г. Ставрополь

Мать, сын и дочь являются собственниками долей в квартире (все совершеннолетние и дееспособные). Мать и сын продают свои доли дочери, которая для этого получает ипотеку. Есть ли основания у регистрационной палаты для отказа в регистрации сделки.

Ответы на вопрос (1):

Если договора купли-продажи оформлены в соответствие с ГК РФ, то оснований для отказа нет

Спросить
Пожаловаться

Отец и дочь являлись собственниками Квартиры, имея по 1/2 доли. Отец подарил свою долю дочери и теперь она я является собственником всей Квартиры! Но у отца были долги по ЖКХ, капремонту, ТКО. Дочь всё оплачивала исправно! Скажите, перейдут ли на дочь долги отца? Какие есть основания для этого? Спасибо.

Отец и дочь являлись собственниками Квартиры, имея по 1/2 доли. Отец подарил свою долю дочери и теперь она я является собственником всей Квартиры! Но у отца были долги по ЖКХ, капремонту, ТКО и в УКРАИНЕ. Дочь всё оплачивала исправно! Скажите, перейдут ли на дочь долги отца? Какие есть основания для этого? Спасибо.

В двухкомнатной квартире 5 (пять) долей (зеленок): отец, мать, сын, дочь, внук (сын дочери). Все совершеннолетние. Умирают отец и мать. Вступление в право собственности - в апреле 2017 года. Как будут распределяться доли между оставшимися собственниками при оформлении права собственности и при дальнейшей продаже квартиры?

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Хочу услышать мнение уважаемого сообщества.

Ранее все сделки по отчуждении доли в жилом помещении подлежали нотариальному удостоверению.

С 31.07.2019 установили в данное правило исключение, в соответствии с которым можно не заверять у нотариуса (достаточной договора в простой письменной форме) сделки по отчуждению долей в одном объекте недвижимости, когда долевые собственники совместно продают его (например квартиру) и оформляют сделку одним договором (купли-продажи, мены, дарения и тп).

Вопрос: попадают ли в данное исключение сделки, в соответствии с которым квартира принадлежит двум совершеннолетним дееспособным собственникам, и один собственник продает свою долю второму собственнику?

Формально для данного случая все собственники жилого помещения принимают участие в этой сделке и злоупотребления (на ограничение которых направлено участие нотариусов) исключены.

Двухкомнатная квартира находится в равной долевой собственности, на 6 человек по 1/6 доле. Среди собственников - моя супруга, мой совершеннолетний сын, две мои не совершеннолетние дочери и еще два родственника (злые очень. Могу ли я, действуя от имени двоих не совершеннолетних детей, продать их доли своей супруге? Или только совершеннолетнему сыну? При продаже супруге нужно ли мое нотариальное согласие на покупку ею этих долей, ведь заключая такой договор я фактически уже даю согласие?

Цель сделки - перевести все доли на одного человека (супругу или сына), (получится 4/6) для дальнейшей продажи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Собственник мать. Прописаны мать и сын - пенсионер. Есть дочь, которая проживает в отдельной не приватизированной квартире вместе с совершеннолетним сыном-инвалидом. Какая доля квартиры будет принадлежать сыну и дочери в случае смерти собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение