Можно ли уволиться до оформления трудового договора без отработки двух недель?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли уволиться без отработки двух недель, если работодатель задержал заработную плату на 5 дней? (опираясь на ст.80 ТК РФ)

Ответы на вопрос (2):

Можно расторгнуть трудовой договор и указать, что увольняетесь в связи с невыплатой заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ неверен. В силу ст. 80 ТК РФ уволиться без отработки работник может только в случае установленного нарушения работодателем норм трудового законодательства. В данном случае нарушение прав работника (невыплата зарплаты) не зафиксировано официально - ни государственной инспекцией труда, ни прокуратурой, ни судом. Уволитесь без отработки и без договоренностей с работодателем - запросто можете получить трудовую книжку с записью об увольнении за прогул.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Если работнику на предприятии не выплачивают заработную плату, имеет ли право работник, уволиться без отработки двух недель?

Работодатель задержал выплату отпускных на несколько дней. Будучи в отпуске решил уволиться. Возникла необходимость уволиться без отработки двух недель в связи с устройством на новую работу. Могу ли я использовать нарушение сроков выплаты отпускных для увольнения без отработки двух недель, каким пунктом какой статьи ТК РФ оперировать, нужно ли подтверждать факт нарушения самому работодателю, если да то как. И как грамотно, без лишних слов составить заявление. Заранее спасибо.

Возможно ли уволиться без отработки, если работодатель задерживает заработную плату? Сейчас уже 17 июля, а зарплату за май выплатили частично.

Имеет ли право работник уволиться по собственному желанию без отработки, если работодатель изменил заработную плату в сторону уменьшения, не проинформировав работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте можно ли уволиться без отработки двух недель если меняешь место жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение