ДТП на Рижской эстакаде - Как возместить ущерб и предъявить иск в суд

• г. Москва

Г. Москва, Рижская эстакада, 04:30 утра, двигался на своем авто по вышеуказанному адресу несколько дней назад. БОльшая часть эстакады состоит из затяжного поворота вправо, ехал со скоростью 80 км\ч (макс. Разрешенная) по второй полосе слева, был легкий туман, дорога грязная и сырая, внезапно увидел движущийся задним ходом ремонтный грузовик камаз или маз (рег. номер есть) прямо на меня, я затормозил и начал уходить вправо, в итоге машину занесло и развернуло и я врезался левым бортом авто в правый отбойник эстакады. Есть видеозапись как грузовик сдает задним ходом без знаков (записано сразу после дтп), есть свидетели.

Подскажите пожалуйста что делать, на кого подавать в суд или писать требование о возмещении ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Если ДТП зафиксировано надлежащим образом, виновник известен. то в пределах 120 тыс. Вам должна возместить СК по ОСАГО, а свыше - собственник ТС - виновника аварии, для последнего надо писать претензию , а в случае ее неудовлетворения - обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ян что сказали сотрудники ГИБДД при разборе данного ДТП. Кто виноват, на того и подавайте. Скорей всего это конкретное юридическое лицо.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ян. Очень хорошо, что у Вас есть свидетели. Это дает возможность доказать ситуацию именно так как Вы её описали. Для того чтобы правильно обратиться в суд с требованиями о возмещении ущерба, нужно подготовить документы, в том числе оценить ущерб. Имеет значение были ли Вы подвергнуты административному наказанию по факту ДТП. Наличие тумана также нужно документально подтвердить. Полагаю, что Вам обязательно понадобится юридическая помощь в подготовке иска, а также представительство в суде Подробнее ➤

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

сочувствую вашей ситуации, но перспектива дела будет зависеть от того, что указанно в протоколе, если будет написано, что вы выбрали неправильный скоростной режим, например, - сами понимаете, а если - виновата дорожная служба, другой вариант.

конечно протокол можно попытаться оспорить....

Но все зависит от группы разбора , повнимательней при составлении документов в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, я двигался по крайней правой полосе, грузовик ехал по средней, ехали мы с ним на ровне, он захотел перестроиться на мою полосу но не заметил меня, когда он уже частично был на моей полосе я начал уходить от столкновения и и переднем правым крылом задел отбойник, после чего меня откинуло в грузовик и удар произошел моим задним левым крылом в его передний бампер, после чего меня опять откинуло на отбойник. Кто виноват в этот ситуации? Подскажите пожалуйста.

Спорная ситуация при Дтп.

Двигалась в крайней левой полосе, трёхполосный движение. Начала перестраиваться в среднюю полосу. Мой ряд двигался очень медленно, радиус был поворота был большой. Перестроившись в среднюю полосу начала движение прямо, справа получила удар в переднюю правую часть машины. Автомобиль перестраивавшийся с левой крайней полосы задел меня по касательной задним левым колесом. Скорость авто была очень большая (о чем свидетельствует тормозной путь и место остановки авто метров 300 от месте Дтп). Как доказать свою невиновность? По схеме моя машина задним левым колесом стоит на разметке, машина немного под углом вправо. Схему не подписала.

27.01.09 г. произошло ДТП с моим участвием. На перекрестке равнозначных дорог, при повороте на лево произошло столкновение моего автомобиля УАЗ (санитарка) и Тойота Хайс. Увидев движущейся Тойота Хайс слево я затормозил. На скользкой дороге машину занесло и развернуло по перек дороги на встречную полосу. Тойота Хайс врезалась левой стороной в лобовую часть УАЗа, пострадавших нет!

Вопрос: Действует ли правило правой руки если автомобиль с которым я столкнулся при повороте двигался слево от меня?

Произошло ДТП. Мою машину занесло из-за погодных условий на встречную полосу. После заноса машина остановилась. Часть машины находилась на проезжей части, правой стороны, а половина на обочине. Грузовик двигался по встречной полосе в правом ряду. Когда меня начало заносить расстояние между нами было 40-50 м.Грузовик двигался-70 км/ч,знаков ограничения скорости не было. Моя скорость-70 км/ч.Удар произошёл после того, как моя машина уже остановилась. Водитель грузовика не предпринял никаких действий, по предотвращению столкновения, он ехал с той же скоростью по правой полосе своего движения. Других машин нигде не было. Столкновения можно было бы избежать, если бы он затормозил или попытался объехать. Мой пассажир-родственник получил тяжкий вред здоровью, я-средней тяжести. Мне вменяют ст.264 УК РФ.Правомерно ли в моём случае указанная ст.?Есть ли возможность её избежать, и не лишиться водительских прав? P.S. Дорожное полотно 4 полосы.

Произошло ДТП, при котором я ехал по своей полосе, убедился, что встречная полоса пустая и включая левый повортотник, начал совершать обгон. Запрещающих знаков не было, полоса была разделительная. Обогнав одну машину, так же продолжил обгонять по встречной вторую машину, почти обогнав эту машину, она начала поворачивать налево. После чего задела мою машину справа, меня развернуло и врезало в движущийся в попутном направлении автомобиль и выбросило в кювет. В итоге пострадало 3 машины. Ответьте, пожалуйста, кто виноват в таких случаях? Моя скорость была 70-80 км в час.

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

Двигался по главной. Встречный камаз, начал делать левый поворот, выехал на мою полосу. Чтобы ибежать столкновения, я сьехал на обочину, правые колеса на обочине, левые на асфальте. Камаз обьехал, столкновения не было, но мою машину занесло и выбросило в кувет. Итог машина разбита. Дознаватель говорит, что вина моя сам сьехал в кувет. Если бы было лобовое столкновение, или хотя бы по касателной с камазом. То тогда вина водителя грузовика без сомнений. Есть шанс выиграть дело в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 января в 11 час я ехал на грузовикея, впереди ехал грузовик с будкой, впереди грузовик начал сбрасывать скорость, не включая поворота, я, подумал он хочет остановиться и решил её обгонять (не нарушая правил), я включил указатель поворота обгона слева, выехал навстречную полосу она была чистая, не было встречных машин и начал обгон. Не доезжая 15 м до впереди едушего грузовика, он начал заходить в левый поворот, включив поворотник почти одновременно с поворотом, я, чтобы избежать столкновения, тоже начал выворачивать влево, он поставив передо мной свою машину левым боком. Со слов водителя впереди едушей машины он видел, что я еду быстро (хотя я ехал со скорость 25 км, а он 5 км), он должен был пропустиь меня, я уже на тормозах врезался в его машину между кабиной и будкой. ОН подрезал меня. Приехала полиция ГИБДД составили протокол, я его подписал, хотя я был в сильном стрессе и ни чего не соображал. Начальник ГИБДД посчитал, что я не справился со скоростьюи признали меня виновным. Но ведь я врезался по средине впереди едушей машины, если бы я не справился со скоростью я бы ему в ехал в зад машины. Он ведь перекрыл мне дорогу, мне некуда было ехать. Есть очевидцы которые видили весь процес этой аварии. Да у меня есть фотографии, что зад той машины совершенно целый, а удар у него посредине машины, между кабиной и будкой.

Попала в дтп на пересечении боровского шоссе и 47 км мкад. До открытия эстакады при движении в область было три полосы движения с резким уклоном влево, разметка была временно красного цвета. После открытия эстакады на мкад-юг, нанесли поверх еще одну разметку. 2 полосы, правая прямо-на эстакаду, левая-прямо на эстакаду и влево на боровское шоссе. Я двигалась на своем ам влевой полосе на эстакаду в соответствии в новой разметкой, водитель ам шкода, двигался в правой полосе и в соответствии со старой разметкой (стерта местами) совершил сталкновение с моим ам в заднее крыло, дверь и колесо. В результате чего, мой ам шевроле, потреял управление и я совершила наезд на дорожную бочку. В следствие этого дтп, моему ам были нанесены значительные повреждения. Водитель шкоды, настаивает на своей правоте. Прибывшие на место дтп сотрудники гибдд, предложили обоюдное признание вины. Я категорически не согласна. Так как каждый день следую данному маршруту и уверена в последовательности нанесения временных разметок. Но проблема в том, что отсутствует знак, указывающий направление полос. У меня есть видеорегистратор, но сотрудники гибдд по нему не могут определить виновника. Как доказать свою правоту в такой ситуации, учитывая, что удар пришелся на меня?

Недавно ехал на спец-технике экскаватор погрузчик по правой полосе движения, включив левый указатель поворота. Посмотрев в зеркала, с левой стороны машин не было, а с правой ехала примерно в 50 метрах от меня джип, убедившись что она далеко, я начал поворачивать на лево, указатель левого поворота был включен. Начал совершать поворот не на перекрестке, а с проезжей части сьезжать на второстепенную дорогу. И в этот момент, когда я на половину въехал в поворот, меня начал обгонять этот джип, но не смог, т.к ехал на большой скорости, он врезался в меня так, что мою 10 ти тонную машину развернуло. На этой дороге никаких знаков не было! В джипе были водитель с супругой и 10 ти месячным ребенок. Супруга у него ударилась виском, но все в порядке. В итоге меня считают виноватым и хотят лишить прав, потому что есть вред здоровтюу. Кто вот в этом виноват? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение