Как указать код ОКТМО в налоговой декларации 3-НДФЛ за 2013 год и нужна ли справка новой формы с кодом ОКТМО для налоговой инспекции, если у меня есть справка со старым кодом ОКАТО?

• г. Ставрополь

Заполняю налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2013 год и столкнулся с трудностями, а именно, как необходимо указывать код ОКТМО, 8-ми значимым или 11-ти значным? И второй вопрос: По месту работы предоставили справку 2-ндфл ещё с кодом ОКАТО. нужно ли мне требовать справку новой формы с кодом октмо для налоговой инспекции или подойдёт и старая с кодом ОКАТО?

Ответы на вопрос (1):

Структура кода ОКТМО включает в себя 11 знаков, где в последних 3 знаках кода обозначены населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщикам и налоговым агентам при заполнении налоговых деклараций, начиная с 1 января 2014 года до утверждения новых форм налоговых деклараций, в поле "код ОКАТО" рекомендуется ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/18585@ от 17.10.2013) указывать код ОКТМО.

Приказ ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@ "О внесении изменений в приказы ФНС России"

С 1 января 2014 г. в бюджетном процессе используются коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО), утвержденного Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст. Он заменил действовавший до указанной даты Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО), который был утвержден Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413.

В связи с этим ФНС России внесла изменения, в частности, в формы следующих документов:

- декларации по налогу на прибыль;

- декларации по ЕНВД;

- справки о доходах физлица (форма 2-НДФЛ);

- декларации по земельному налогу;

- декларации по транспортному налогу;

- декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий;

- декларации по НДПИ;

- декларации по налогу на игорный бизнес;

- декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ);

- декларации о предполагаемом доходе физлица (форма 4-НДФЛ).

В те поля документов, в которых ранее указывался код ОКАТО, теперь необходимо вносить код ОКТМО. При заполнении соответствующих ячеек необходимо иметь в виду следующее. Для внесения кода предусмотрено 11 знако-мест. Если код имеет восемь знаков, в свободных ячейках, оставшихся справа, ставятся прочерки. Например, для кода ОКТМО 12445698 приводится 11-значный показатель 12445698---. ! Отметим, что ранее в свободных ячейках проставлялись нули (см., например, абз. 7 п. 4.1 разд. IV Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@).

Комментируемый Приказ не предусматривает внесения изменений в формы деклараций по НДС, ЕСХН, водному налогу, налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (названные формы утверждены приказами Минфина России). Однако в Письме ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18585 при их заполнении также рекомендуется до утверждения новых форм в поле "Код ОКАТО" указывать код ОКТМО.

Что касается декларации по налогу на имущество организации, в ее форму изменения внесены согласно Приказу ФНС России от 05.11.2013 N ММВ-7-11/478@.

Спросить
Пожаловаться

Заполняю декларацию 3-НДФЛ за 2013 г., в декларации требуется указать ОКТМО, но в справке 2-НДФЛ стоит код ОКАТО. Справка выдана в 2013 г. (кода ОКТМО еще не было). Как правильно заполнить? Вписать код ОКАТО (какой указан в справке) в строку ОКТМО, или не смотря на то что в справке указан код ОКАТО, поставить в декларации код ОКТМО?

Заполняю декларацию 3-НДФЛ за 2013 г., в декларации требуется указать ОКТМО, но в справке 2-НДФЛ стоит код ОКАТО. Как правильно заполнить? Вписать код ОКАТО (какой указан в справке) в строку ОКТМО, или не смотря на то что в справке указан код ОКАТО, поставить в декларации код ОКТМО?

Подаю в 2015 году справку ндфл 3 для получении вычета за обучение. Какой код, ОКАТО или ОКТМО нужно указывать в справке за 2012 год?

В этом году подаю декларацию 3-НДФЛ за 2013 г., в форме требуется указать код ОКТМО, но в справке 2-НДФЛ, которую мне выдали по месту работы указан код ОКАТО. Как быть? Потребовать чтобы мне переделали справку или налоговая примет как есть?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Я обучаюсь в институте с 2010 по 2014 г. Хочу получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме направленной на обучение. Мне необходимо получить справку формы 2-НДФЛ за соответствующий год, которая выдается по месту работы. С 2010 года я сменил 3 места работы. Получается, что в 2011 году у меня будет 2 справки 2-НДФЛ, одна за период с января по июль, а вторая с сентября по декабрь. Подскажите, какую справку нужно будет сдавать в налоговую? За какие года я могу получить вычет (с 2010 по 2013 или с 2010 по 2014)?

Заполняю налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, для возврата 13% от продажи квартиры. В справке с работы 2-НДФЛ указан фактический адрес, а не адрес по месту регистрации. При заполнении декларации я считаю необходимо указать адрес места регистрации а не адрес местожительства... Можно ли подать декларацию, где будут разные адреса. Считаю, что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой купили по ипотеке дом в 2013 году. Получали налоговый вычет. В 2014-м жена пошла в декрет и не предоставляла в 2015-м в налоговую инспекцию декларацию 3-ндфл, а предоставила 3-ндфл сразу за 2014,2015 год в 2016-м.

С налоговой прислали акт со штрафом 1000 р. за несвоевременную подачу декларации.

Правомерно ли это?

После покупки квартиры в 2015 году каждый год подаю документы (в том числе справку 2 ндфл за прошедший год) на получение имущественного налогового вычета у работодателя. Сейчас потребовалось заполнить декларацию 3 НДФЛ за прошедшие два года (2019 и 2020 гг) для получения социального налогового вычета на обучение. Так как заполняю и подаю декларацию 3 НДФЛ за 2019 и 2020 годы впервые, то ставить код корректироки в декларации надо 0? Но в налоговую я предоставляла справку 2 НДФЛ за 2019 год в январе 2020 года для получением права на имущественный вычет у работодателя, а справку 2 НДФЛ за 2020 год еще не представляла и в 2021 году за правом на имущественный вычет у работодателя еще не обращалась. И теперь не знаю какой код корректироки в декларации 3 НДФЛ за 2019 год надо указывать 0 или 1, и какой код корректироки в декларации 3 НДФЛ за 2020 год. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение