Как приватизировать квартиру, оформленную на бывшего мужа при наличии развода и общего проживания

• г. Коломна

Договор соц. найма оформлен на бывшего мужа в 2010 г. мы в разводе с 2006 г. живем вместе и прописаны тоже в одной квартире. Он не хочет приватизировать а я с детьми хочу. Как нам поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

никак, только вместе и добровольно, договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Так что, если Вы хотите приватизировать эту квартиру до 1 марта 2015 года, то уговаривайте экс-мужа об этом. Без его согласия квартиру Вы не сможете приватизировать.

Можете его РЕАЛЬНО ПОПУГАТЬ законным способом насчет того, что если он не согласится приватизировать эту квартиру, то Вы пойдете иным законным путем. Это Вам разъяснит более подробно уже юрист.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

, договор социального найма оформлен только на меня и только я в этой квартире прописан, хочу приватизировать в собственность - какие права на квартиру имеет жена при розводе, считается ли эта квартира как совместнонажитое имущество в браке или нет? Спасибо.

Квартира в договоре социального найма, который оформлен на моего мужа. Муж умер в 2010 году. В данной квартире остался прописан наш ребенок. Я проживаю в другой квартире, которая уже приватизирована на меня. Как нам лучше поступить в этой ситуации - перевести Договор соц. найма на сына или приватизировать (если позволяет закон) на него квартиру? Спасибо, с уважением Наталья.

У меня такой вопрос. Моя сестра решила приватизировать квартиру, в которой проживает и прописана со своими тремя детьми уже 5 лет по договору соц. найма. Квартира муниципальная. Мы в 1992 году приехали с Украины и получали гражданство вместе с мамой. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для приватизации? Ордер оформлен на её бывшего мужа, он в квартире не прописан, развод оформлен по закону 2 года назад. Все дети не совершеннолетние. Заранее спасибо, Вам за ответ.

Вопрос Как выписать бывшую жену моего мужа из квартиры?. Квартира в собственности мужа, приобрел после официального развода. Развод в 2007, прописал БЖ с ребенком в 2010. С 2011 года не жили вместе. Мы женаты с 2013, есть ребенок, живем в этой квартире, наш ребенок тоже в ней прописан. Добровольно выписываться не хочет, живет у своих родителей уже 5 лет. Есть ли основание ее выписать? Должна ли она как прописанная нести ответственность за оплату коммуналки? Спасибо.

Моя совершеннолетняя дочь, прописана в квартире моего бывшего мужа, мы вместе давно не живем, а сейчас он настаивает на официальном разводе и хочет приватизировать квартиру. Может ли официальный развод повлиять, на то что мою дочь выпишут из квартиры или не включат в договор приватизации?

В 2012 году получила квартиру уже была в разводе. Договор соц найма оформлен на бывшего мужа. Могу ли я снять его с регистрационного учета и приватизировать данную квартиру. У бывшего мужа есть жилье.

В квартире по договору соц. найма проживаем я, мой отец, муж и дочь (2010 года рождения). Муж и дочь прописаны (зарегистрированы) в другой квартире, хотя проживаем вместе. Договор соц. найма оформлен только на мое имя (муж, дочь и отец в договоре не значатся). Отец ранее участвовал в приватизации. Возможно, ли приватизировать квартиру только на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в соц. найме. Брат там не прописан, т.к живёт в другом крае. Может ли сестра по доверенности от негот. К соц. найм оформлен на него, квартиру приватизировать, тоже на него?

У меня квартира в соц. найме с 2012 года. Договор соц. найма на меня. Живём вдвоём с мужем. Прописаны в другом месте. Я участвовала в приватизации, муж нет. Можно ли мужу приватизировать квартиру?

Я получала квартиру по договору соц. найма в 2005 году, я главный наниматель, муж и ребенок. В 2007 году мы развелись, бывший муж выписался из квартиры и уехал жить в другой город. Сейчас я получаю другую квартиру по переселению из ветхого и аварийного жилья и при оформлении договора соц. найма мне в него вписывают бывшего мужа, т.к. в прошлом договоре он также был вписан. Как мне поступить, чтобы его исключили из данного договора, мы ведь не живем вместе и он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение