Как защитить свои интересы в суде по вопросу выплаты кредита после отказа от наследства?

• г. Иркутск

После смерти отца в 2011 году его наследниками по закону были: я, мой младший брат и его новая жена. Она отказалась от своей доли у нотариуса, взяв при этом с нас деньги, но расписки у нас нет. Последние годы отец жил с ней и брал кредит на цели их совместного проживания. Мы от него не получали ничего после 18-летия (2009 год) моего брата. Сейчас нам пришло письмо из города, где он жил, что мы должны явиться на суд по вопросу выплаты кредита. Кредит был взят незадолго до смерти и деньги эти остались у его жены. Она, получается, отказываясь от наследства знала, что нам придётся выплачивать этот кредит. Мы про него не знали. Она жива, эти деньги у неё, а мы должны выплачивать. Это справедливо? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

вопрос: что делать

ответ: обратиться к адвокату очно. разрешить ваш вопрос по средствам интернет нельзя

Спросить
Пожаловаться

Наследники с наследством имущества наследодателя и наследуют его долги. Так как Вы с братом приняли наследство, то Вам и возмещать долги по закону. Жену можно привлечь к выплате долга если она была созаемщиком или поручителем отца.

Спросить
Пожаловаться

Она являлась супругой наследодателя на момент получения кредита , кредит был взят на их совместные нужды, значит ее можно привлечь к ответственности по кредитной задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат в 2008 году взял в долг сумму денег у тети своей жены, сроком на 1 год. Есть долговая расписка, нотариально не заверенная. Деньги брались на покупку машины (оформлена была на жену) и семейные расходы (ремонт квартиры). В этом году (июнь 2011) брат с женой развелся. При разводе про долг ничего сказано не было. Имущество делилось на основании брачного договора. Машина осталась жене, которую она уже продала, деньги остались у нее.

Вчера брату пришла повестка в суд на взыскание полной суммы долга. Правомерно ли это? Возможно ли разделить сумму долга пополам?

Вопрос такой: Моя мама в 1986 году получила квартиру. В 2005 при приватизации квартиры мама отказалась от своей доли в пользу меня и моего брата (в равных долях). С 2007 года брат жил в другом городе, но прописан был в нашей квартире. В 2009 г. брат женился, у него родился ребенок. В 2013 г. брат умер. Наследниками являются мать, жена и сын брата. Но так как это не совместно нажитое имущество моего брата и его жены, то как будет распределяться между наследниками его долевая собственность в квартире?

Мой отец умер в апреле 2017 года. После него осталась дочка (не от моей мамы) и его вторая жена (не моя мама). На его жену он оформил завещание на все свое имущество. Через месяц после его смерти умерла сама жена, не успев вступить в наследство. Положена ли мне часть наследства в этом случае? Жена отца брала кредит, когда отец был еще жив. Если наследство мне полагается, то должна ли я выплачивать этот кредит?

В феврале 2010 года у меня погиб брат. После него остались кое-какие долги. Перед смертью он взял в кредит телевизор, в Сбербанке у него тоже была какае-то задолжность, но нам выплачивать ничего не нужно было, т.к. было свидетельство о смерти. Но на сегодняшний день сложилась такая ситуация: до смерти брат жил с родителями, женат не был. Пару дней назад пришла повестка на маму в мировой суд. Иск подал на неё Росбанк. Оказывается мой брат перед самой смертью взял 100 тыс. руб., к оплате должен был 131.315 руб. Сейчас банк требует выплачивать этот долг мою маму, типо она является наследницей своего сына (моего брата). Но не понятно о каком наследстве идет речь, у брата после смерти осталась разбитая, старая машина и больше ничего. Как нам подготовиться к слушанию дела? И вообще должны ли мои родители что-то платит?

Мой старший брат взял кредит в 2006 году. Без поручителей. В 2010 году брат скончался. Мы даже не знали что у него кредит. В 2011 году пришло письмо по месту его прописки уже не от банка а от коллекторов. Я позвонила им сама сказала что брата уже год как нет. что наследников у него тоже нет. (ни жены ни детей у него не было) выслала им по электронке свидетельство о смерти. Они потребовали справку от нотариуса что наследников у него нет. но её никто не даёт.и вот сейчас в октябре 2014 года приходит повестка в суд. как нам быть? Кому то явиться в суд? и что будет если к нам домой (прописан он был с нами в одной квартире) придут судебные приставы?

У моего мужа сложилась такая ситуация.21 год назад умер его отец. После его смерти остался дом, который унаследовали 2 сестры ртца моего мужа, а долю отца должны были унаследовать мой муж и его брат. Брат в это время сидел в тюрьме ему было 17 лет, о смертти отца знал и о наследстве. Нотариус знал о его брате, что сидит в тюрьме, мать все тоже знала, в тот момент, когда отец умер она была с ним в разводе. Теперь брат спустя 21 требует, чтобы его восстановили в праве на наследство и обвиняет брата, что он забрал его долю. Могло ли так получится, что нотариус зная, что есть еще несовершеннолетний наследник и его мать жива забыть про него и оформить наследство на 3.Большое спасибо за внимание! Помоги те,пожалуйсто! С Уважением, Елена.

У меня в 2008 г. погиб брат. В 2007 г. моя мама купила квартиру и прописала его туда. После смерти брата, на адрес где он был прописан стали приходить письма из банка о том что он должен погашать кредит. Никакого наследства и имущества у него не было. После смерити он автоматически был выписан из этой квартиры. Про кредиты мы никогда не знали. Банк может потребовать с нас выплату кредита? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/3 часть в доме после смерти отца в 2003 году.1/6 часть в этом же доме принадлежала его брату, умершему в 2000 году. После смерти брата его жена в наследство не вступила и не отказалась от него. В доме они не жили и прописаны не были. Детей у них не было.1/2 дома принадлежит тете моего отца и его брата, родной сестре их отца, родившейся в 1912 году. Все годы мы не знали где она и есть ли у неё наследники, т.к. родственных связей с ней не поддерживалось. Мой отец был прописан в доме и проживал в нем всю жизнь. Я фактически проживала и у отца, и у матери (родители в разводе). За дом коммунальные платежи, налоги платила я,т.к. отец злоупотреблял спиртным. С 2009 года я прописалась в доме, в 2014 году провела газ за свой счет. Фактически живу, оплачиваю все сама за свою долю и за доли умерших. Что мне нужно делать чтобы получить эти доли в свою собственность? Спасибо.

После смерти младшего брата моего мужа осталась квартира и машина. Квартира была куплена младшим братом в кредит в 2010 году (он собственник), кредит выплачен не полностью.

Официально всё это время брат состоял в браке. Однако последние три года с женой не проживал, собирался разводиться. Весь последний год он жил с нами, в родительской квартире. Болел, лежал в больницах, за ним всё это время ухаживала его мать.

Часть денег на квартиру ему дал муж в 2007 году, взяв кредит в банке в размере 65 тыс. долларов. Деньги муж передал под расписку, которую у нотариуса не заверяли. Однако факт передачи денег зафиксирован в банке, где муж брал кредит. Там же был открыт счёт братом, и со своего счёта муж перевёл деньги на счёт брата.

В данный момент банк прислал сообщение о том, что кредит никто не оплачивает и дело будет передаваться в суд. В то же время, у жены брата другого жилья нет.

Вопрос: может ли муж с матерью претендовать на долю в наследстве брата? Если не будет ничего получаться с квартирой, могут ли они претендовать только на машину?

Мужа зовут Дмитрий.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой брат жил с женщиной, в 2001 году она родила сына. В 2002 г. мой брат ушел от нее и уехал в неизвестном направлении. Все эти годы мы о нем ничего не знали. В 2004 г. умер наш отец, остался дом. Мой брат - один из наследников. Все эти годы мы его ждали, т.к. он был прописан в доме отца, его доля оставалась открытой. В 2009 г. эта женщина подала иск о признании отцовства. Иск удовлетворен. Затем она подает на алименты, объявляет брата в федеральный розыск. Затем-о признании его безвестно отсутствующим (для получения пособия от государства на содержание ребенка).

А недавно мы узнали, что он умер. Теперь эта женщина претендует на его долю. Что нам теперь делать? Соседи в свое время говорили, что брат звонил, и они ему сказали о смерти отца. Таким образом, брат знал о смерти отца и не принял наследство. Есть ли у нас шансы оставить эту женщину без доли брата, тем более, что мы не уверены, что этот ребенок от брата? Можем ли сейчас мы оспорить отцовство, ведь появился спор о праве?

И еще. По данным судмедэкспертизы брат умер в 2009 г., до установления отцовства. По документам-в 2011 г. (найден скелетированный труп). Может ли это обстоятельство как-то повлиять на исход дела?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение