Как стать опекуном родной сестры и забрать ее к себе - правовые аспекты и процедуры
199₽ VIP

• г. Белореченск

У меня есть родная сестра, ей 4 года. Сестра живет с мамой и отцом в другом городе. Родителей лишают родительских прав. Могу ли я стать опекуном своей сестры и забрать ее к себе? Если да, то что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (5):

Да можете стать опекуном

Спросить
Пожаловаться

Можете. Для этого Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашей сестры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В п. 3 ст. 145 СК РФ сказано, что все отношения, возникающие с установлением, осуществлением и прекращением попечительства и опеки регулируются ГК РФ, ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве над детьми» и другими нормативными актами. Согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ данные отношения входят в компетенцию органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Если ребенок на момент принятия решения о назначении опекуна (попечителя) уже проживает по месту жительства последнего, орган опеки и попечительства, находящийся по месту жительства ребенка вправе передать возможность принимать решения такому же органу, который находится по месту жительства непосредственно попечителя (опекуна).

Решение о передаче ребенка производится на основании следующих документов:

1) заявление кандидата в опекуны (попечители);

2) документов на кандидата в опекуны (попечители):

копий паспорта, ИНН, свидетельства о браке, пенсионного свидетельства;

автобиография кандидата в попечители (опекуны);

справка о регистрации по форме 9 и справка по ф. 7 (характеристика жилой площади) или копии правоустанавливающих документов на жилплощадь;

справка из лечебно-профилактических учреждений об отсутствии психических и инфекционных заболеваний у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом в попечители (опекуны);

медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя (опекуна). (форма № 164у-96, срок действия 3 месяца);

характеристика с места работы кандидата в попечители (опекуны) (не работающие лица, предоставляют справку из жилищных органов по месту жительства);

справка о доходах с места работы кандидата в попечители (опекуны) (в справке указывается размер средней ежемесячной заработной платы и должность). Пенсионеры предоставляют справку из пенсионного фонда. Не работающий кандидат в попечители (опекуны) предоставляет справку о доходах того члена семьи, который его содержит;

справка о наличии или отсутствии судимостей у кандидата в попечители (опекуны) (срок действия справки 6 месяцев);

письменное согласие всех членов семьи кандидата в попечители (опекуны) на установление им попечительства или опеки (согласие требуется от всех членов семьи будущего опекуна (попечителя), достигших 14-ти летнего возраста).

Помимо этого орган опеки и попечительства может затребовать от кандидата документ подтверждающий прохождение подготовки им в специализированных центрах.

3) документов на несовершеннолетнего ребенка:

до 14-ти лет – копия свидетельства о рождении ребенка;

с 14-ти лет – копии свидетельства о рождении и паспорта ребенка;

4) документальное подтверждение того, что несовершеннолетний ребенок остался без опеки родителей:

решение суда о лишении родительских прав, признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными или ограниченно дееспособными, ограничении родительских прав;

копии свидетельства о смерти обоих или одного родителя;

справка об инвалидности 1 и 2 групп, исключающая трудоспособность родителей;

справка о розыске одного или обоих родителей;

согласие родителей на установление попечительства (опеки) (при условии, что выполнение родительских обязанностей затруднено наличием инвалидности или условиями работы).

справка о регистрации детей (ребенка) по форме 9 и по форме 7 (могут быть предоставлены копии правоустанавливающих документов);

письменное согласие на назначение конкретного опекуна (попечителя) от ребенка старше 10-ти лет;

справка из воспитательного, лечебного, учебного, социального учреждения, в котором находиться или посещает несовершеннолетний;

медицинское заключение о состоянии ребенка (срок действия справки 3 месяца).

Решение о назначении опекуна или попечителя на детьми соответствующим органом принимается в течение месяца с того момента, когда ему стало известно о необходимости установления попечительства или опеки. Не назначение ребенку, оставшемуся без родительской опеки, в отведенный законом срок опекуна (попечителя) приводит к возложению обязанностей последнего, непосредственно на орган опеки и попечительства. Обжаловать решение о назначение опекуна (попечителя), согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ, может заинтересованное лицо в судебном порядке.

Назначение опекуна (попечителя) возможно только с его согласия. Данное условие является обязательным, потому как принуждение к исполнению попечительских или опекунских обязанностей не может соответствовать интересам ребенка, а цели опеки (попечительства) вряд ли будут достигнуты. Воля принять на себя обязанности попечителя или опекуна выражается в соответствующем заявлении гражданина в орган опеки и попечительства. Так же в этом вопросе важна воля ребенка, согласно п. 4 ст. 145 СК РФ, начиная с 10-ти летнего возраста, опекун или попечитель назначается только с согласия ребенка, до достижения десятилетнего возраста опека и попечительство осуществляется без учета его мнения.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте статьи 35-37 Гражданского кодекса РФ об опекунах и попечителях, а также Закон "Об опеке и попечительстве". Какие нужны документы, Вам скажут в отделе опеки и попечительства по месту жительства Вашей сестры.

Спросить
Пожаловаться

Ярослава

да вы сможете оформить опеку над сестрой, так как имеете преимущественное право на это перед другими лицами согласно закону

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 145]

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Мою маму лишили родительских прав и старшая сестра стала опекуном над средней сёстры инвалидом сестра начала пить могу ли я младшая сестра взять сестру к себе.

Органы опеки Забрали сестру в центр временного содержание, могу ли я сестра забрать несовершеннолетнию сестру и стать её опекуном, как лишить мать род прав и что для этого нужно делать.

Родная сестра собственник квартиры больше в ней никто не прописан, живет в другом городе, необходимо прописать мою несовершенно летнюю дочь в этой квартире у сестры приехать для прописки возможности нет.. Что для этого нужно?

Моя родная сестра инвалид 2 группы, недееспособная, совершеннолетняя. Имущества у сестры нет. Жила с мамой. Мама умерла. Теперь сестра живёт и будет жить со мной. Зарегистрирована у меня, её пенсию по инвалидности получаю по нотариально оформленной доверенности.

Могут ли органы опеки забрать сестру в интернат, если я не оформлю опекунство?

У меня мама 75 лет живет в другом городе в своём доме, там же живет её родная сестра в своём доме и дети сестры с детьми и внуками. Мать глухонемая, дееспособная, сама себя обслуживает. Документы на дом матери у её сестры (моей тетки). Хотел забрать мать на неделю, чтобы она у меня отдохнула на море, сестра и её дети были против и постоянно твердили, что дом продать не дам. Могут ли они без моего согласия оформить над мамой опеку или патронаж, какие права они будут иметь на дом?

У меня и моей мамы имеется дом пострадавший от пожара на площади 60 соток не пригодный для жилья, т.е. 1/2 часть моя и 1/2 на маму. Так же там прописана моя родная сестра, но доли не имеет. Мама лишена родительских прав и на меня и на сестру. Если мама сделает договор дарения своей доли на меня, будет ли прописана после этого моя сестра? И можно ли сделать договор дарения без согласия сестры? Сестре 17 лет, мне 24.

Являюсь опекуном своей недееспособной мамы, могу ли я стать единоличным наследником ее квартиры, если есть еще моя родная сестра, которая не ухаживает за мамой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 23,а сестре 9. Наша мама пьет, потеряла работу. Ее отец тоже пьет. У меня своя семья, а сестра живет у бабушки. Могу ли я забрать сестру к себе, оформить опеку? Что нужно для этого?

Подруга 7 лет была опекуном детей своей сестры. Младшую воспитывала с 8 месяцев, сейчас ребенку 7 лет. Год назад сестра отозвала опекунство, сама вступила в права, забрала старшего ребенка, а младшую оставила сестре. Все эти годы она финансово не помогала им. Сейчас она получила гражданством и хочет получить материнский капитал и хочет забрать младшего ребенка обратно. Младший ребенок привык к опекуну и называет ее мамой. И не хочет возвращаться к родной матери. Может ли моя подруга лишить родительских прав свою сестру?

Я бы хотела узнать могу ли я лишить собственную мать родительских прав, и в дальнейшем стать опекуном своей младшей сёстры. Мне 20 лет, моей сестре 11. Мать живёт от меня отдельно вместе с сестрой, мать очень часто и много пьёт и не занимается воспитанием моей сёстры. Посоветуйте что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение