Ситуация с бывшим мужем - как защитить своего ребенка и себя в суде?

• г. Кемерово

Помогите советом! Произошла следующая ситуация. Бывший муж ворвался в мой дом, когда привел после выходных нашего восьмилетнего сына (сын по решению суда проживает со мной), ворвался в дом с требованиями отдать вещи сына, т.к. хочет его забрать к себе, я ему отказала, тогда он схватил нож со стола стал им размахивать и угрожать убийством, тогда сын заплакал (очень испугался, что отец сделает это реально) и согласился уйти с ним. Я знала, что сыну он ничего плохого не сделает собрала ему вещи первой необходимости и отпустила. После в шоковом состоянии я пошла на работу, а сына моя мама смогла в этот же день забрать из школы после занятий и вернуть домой. И уже вечером, когда шок немного прошел я смогла совладать с испугом (угрозу приняла реально) и пойти в отделение полиции написать заявление. Сейчас дело дошло до суда, бывший муж, нанял адвоката, прокурор обвинения занял нейтральную позицию, и на суде склонялся к перемирию, и даже оправдывала его поступки, благородными намерениями воссоединиться с семьей. Моя мама и сестра проходят свидетелями, (но при этом они не присутствовали) на следующем заседании сын должен дать показания. Скажите, как мне быть в этой ситуации, что если сын промолчит или же под давлением отца откажется от слов (отец ему внушает что сделает плохо дав на него показания). Правомерны ли вопросы и нейтралитет вместо защиты меня как потерпевшей со стороны гос прокурора обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, София!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, в котором указать все обстоятельства дела и просить привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности.

Если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса, специалисты нашего Центра готовы её оказать Вам. Обращайтесь к нам и мы рады будем Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын ему 11 лет сейчас гостит у своего отца, мы в разводе уже 6 ть лет, но сейчас бывший муж не хочет отдавть мне сына а сын с ним жить не хочет, но очень его боиться. Подскажите как мне забрать сына. Имеет ли отец насильно удерживать сына.

Дело в том, что отец написал заявление в полицию о пропаже денег с карты, в ходе расследования отец узнает, что виновен его сын, он не хочет, чтобы дело попало в суд, хочет забрать заявление, не хочет, чтобы у сына была судимость, так как сын уже привлекался к ответственности в подростковом возрасте, сейчас сыну 22 года, не знает, как ему быть, помогите пожалуйста.

Мой сын, проживает 2 года у отца, учится в 11-м классе, в г.Нижний Тагил. В апреле сыну исполнилось 18 лет и бывший муж выгоняет сына, не дает ему доучиться, хочет забрать документы из школы, и отправить ко мне. Но сын хочет там доучиться. Его провоцируют на скандалы, распускают руки. Что делать? До этого все эти 2 года сын не был нигде прописан, я даже не знала. Когда узнала прописала у себя.

У меня сложилась следующая ситуация: у двух родных братьев умерли бабушки, дедушки, отец и мать. Оставив два равнозначных дома. Братья так и остались жить, каждый в своём унаследованном доме. Один из братьев - мой бывший муж, у меня от него сын, 19 лет, в данный момент в армии. Мой бывший муж не платил алименты вообще, предполагалось, что автоматически сын получит дом. но в последнее время, бывший муж стал сильно пить (не останавливается 3 года уже), то есть спился, не работает, дохода нет никакого, в связи с этим так и не оформил наследство, после смерти родителей. Его брат, воспользовался ситуацией и за бесценок покупает этот дом, начинает переоформление его на себя. В результате мой сын, не получив ни копейки алиментов, теперь лишается в будущем и дома.

Дополнительно: до совершеннолетия сына, я подавала на алименты, в надежде, что он если не плательщик. То хотя бы имущество пойдёт за уплату, но бывший муж, стал преследовать сына, когда дело дошло до суда, и сын стал требовать от меня, что бы я отозвала требования от алиментов.

Возможно ли моему сыну опротестовать сделку в будущем, и вернуть себе дом.

юрист предложил следующий вариант: так как сделка ещё не произошла, подать в суд, что отец является алкоголиком, предоставить доказательства этого, настаивая на том, что он не может принимать здравых и разумных решений; и тогда суд признает бывшего мужа ограниченно недееспособным, с попечением сыну, и тогда без разрешения сына, он не сможет совершать крупные сделки. Возможно ли ещё какое-либо решение по этому делу? Заранее спасибо. Назарова Оксана.

Проживаю в муниципальной кв. Прописаны я, мама, отец, сестра, сын (мой). Квартира 3 шка. сестра не проживает. Только отец, я и сын. Мне запрещено даже стирать вещи вечером... Я постоянно на работе. Хотела привести мужчину (с ним уже 3 года) выгоняют меня из дома. Никого не пускают. Это мой отец и сын. Сыну уже 27 лет. Дедушка его содержит. Я домой прихожу только ночевать после работы иногда. Что делать? Какие правому меня есть?

У меня в семье довольно тяжёлая ситуация. Очень нужен совет.2 года назад мой сын переехал жить к дедушке. Я очень строгая мама, мой ребёнок нашёл причину для переезда,"ухаживать за больной прабабушкой",я понимала, что это не так, но возражать не стала, за что теперь себя очень ругаю. Сначала всё было хорошо, но потом я стала замечать, что мой сын перестал учится, посещать школу, грубить, на мои телефонные звонки не отвечать. Выяснилось, что в школе его избили, и теперь он боится выходить на улицу, решили, что будет учится на индивидуальном обучении, и его даже поставили на учёт в "психушку".Сначала он лечился, пил таблетки, а теперь уже год не посещает врача, и не пьёт лекарства. Пробабушка умерла, я пыталась забрать сына домой, но не тут-то было! Меня мой родной сын бил, не пускал на порог, я вызвала полицию, его заставили пойти со мной домой. Какое-то время ребёнок жил нормально, но заболел отец и попросил приехать на неделю моего сына к нему. Прошло уже полгода, я не могу забрать ребёнка домой. Отец не против, но уговоры не помогают, силой увести не могу. Дело в том, что мой сын ходит грязный, неухоженный, даже одежду, которую я ему покупаю он просто не одевает, ходит в грязной. По дому ничего не делает, посуда грязная, полы, ванна не моются совсем. Отец почти ничего не видит, просит, чтобы я забрала ребёнка домой, но сыну уже 18 и как его забрать я не знаю. Прописан у отца. Больше прописать не куда. Я снимаю жильё.Езжу 2 раза в неделю убираться к отцу. Но он кричит забирай ребёнка быстрее. Есть ли какой-то законный способ забрать 18 летнего сына домой?

Моя жена хочет развестись со мной и забрать сына (сыну 15 лет). Сын хочет жить у меня. Жена грозится оспорить это через суд. До этого момента жена и сын плохо ладили. Если дело дойдет до суда, оставит-ли суд сына со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын проживает с бывшей женой, мы в разводе 5 лет. 13 и 17 февраля, сожитель моей бывшей избил его. Я написал два заявления в полицию и сняли побои в СМЭ. небольшие синяки на ногах, руках, шее. Инспектор ПДН направляет материалы в мировой суд. Сын сейчас проживает временно со мной, до решения суда. От матери его из дома выгнал сожитель. Сын официально там зарегистрирован, ему 14 лет. Как только этот сожитель узнал о поданых на него заявлениях, бывшая жена его зарегистрировала в квартире где проживает сама и мой сын. Сожитель моей бывшей жены говорит сыну, что теперь он будет жить по его правилам, все это в нецензурной форме! Как правильно написать заявление в мировой суд, чтобы сын жил с матерью и сожительоставил его в покое? Сам я временно зарегистрирован у родителей моей второй супруги, потому что достраиваю свой дом. И нет пока возможности забрать сына к себе. Спасибо.

15.01.2012 г. я был вынужден уехать из дома, сын Данис 05.12.2001 г. р.захотел уехать со мной, жена осталась в доме, собственником дома является мой отец, после развода мою жену выселили оттуда, но сына отдали матери, я подал аппеляцинную жалобу в Верх. суд Р.Т.суд поддержал решение суда первой инстанции, хтя в суде первой инстанции сын сказал, что хочет жить со мной, в Верх. суде его мнение не выслушали, моя бывшая жена теперь проживает в 10 км. от Буинска, сын сбежал из здания Верх. суда и теперь находится со мной суд состоялся 27.08.2012. сейчас ходит в школу, что нам дальше делать, каждый день бояться что его заберут, ждать приставов, подскажите, заранее спасибо.

Я разведена. Сыну 10 лет. В пятницу 15,03,13 мой сын решил, что жить с мамой он больше не хочет, хочет жить с отцом. И в этот же день никому ничего не говоря, прогуляв несколько уроков в школе - ушел к отцу, т.к. я в это время была на работе, я ничего не знала, с обеда пыталась дозвониться, но все было бесполезно, телефон отключен, когда мне позвонил мой гражданский муж в 19,00 и спросил где ребенок, я начала переживать, но т.к. после обычной школы он уходил на тренировки в спорт. Школу, а занятия у него заканчивались около 19,00, то я подумала, что он еще не включил телефон после тренировки, но как бы я потом не звонила телефон был в не зоны действия, уехав с работы, мы пошли искать сына, и только к 23,00 мы догодались, что надо позвонить моему бывшему мужу, и позвонили, он как ни в чем не бывало, сказал, что сын у него. У меня такой вопрос, т.к. ребенок решил, что здесь ему плохо, а с папой ему будет хорошо, я его отпустила жить к отцу, в воскресенье сын пришел за вещами, мы собрали его вещи, и он ушел, скажите т.к. сын какое-то время будет жить с отцом, какие бумаги надо оформить о том, что теперь мой бывший муж отвечает за сына? Или что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение