Как предотвратить подозрительные схемы распределения суммы продажи при покупке квартиры в неравных долях от нескольких продавцов?

• г. Москва

Хотим купить квартиру унаследованную продавцами в неравных долях от родителей и их сына - дочерью и женой брата. Если В ДКП не указывать кто за сколько продает, то могут они потом договориться между собой для налоговой сколько денег они получили и заплатить с этой суммы т. е распределить так. что бы одна заплатила НДФЛ поменьше, отнеся по договоренности между собой большую часть денег на другого продавца, у которого ндфл не возникает к т она наследовала родителей и у нее какое-то освобождение. Дело в том, что они хотят это сделать в договоре по долям, но за большую долю указывают меньшую стоимость и наоборот, как это подозрительно смотрится. Не хочеся что договор завернули. Ответ хочется получить на основании чего они могут или нет договориться потом, после сделки.

Спасибо заране.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ольга, собственник вправе назначать сумму за свое имущество по своему усмотрению. Переход права собственности будет зарегистрирован в любом случае.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

ДКП можно сделать единый, указав полную стоимость квартиры.Если они на это не согласны,то имеют право указывать ту стоимость,которую считают нужным.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Продается квартира целиком, владеют квартирой 6 собственников (чужие друг другу люди, квартира т.н. "с подселением") в разных долях. Покупатель часть денег берет в ипотеку, в результате чего банк установил свою форму договора купли-продажи. В договоре прописана только общая стоимость квартиры и доли каждого продавца, порядок раздела общей суммы в договоре не обозначен и суммы каждому продавцу нигде не зафиксированы. Часть суммы у покупателя наличными, те продавцы, которые получат наличными, напишут расписки, в которых укажут, что расчет с ними произведен полностью. Остальная часть суммы будет перечислена оставшимся 3 продавцам с открытого банком аккредитива. Есть еще продавец, который получит и наличными, и остаток через банк, но он также будет писать расписку, где будет фраза про полный расчет.

Вернемся к тем, кто получает чисто безналом. Как я понимаю, никаких расписок на банковский перевод не пишется. В результате, боюсь, что сложится ситуация, что получатели безналом смогут оспорить сделку, так как нигде не зафиксировано, сколько им реально полагалось. И они могут сказать, что расчет выполнен неполностью. Банк отказывается вносить изменения в договор купли-продажи. Как и где зафиксировать, сколько причитается каждому продавцу? Суммы рассчитаны не по долям, а по договоренности. Риэлтор предлагает заключить еще один договор купли-продажи с покупателем и продавцами, где все это расписать, но регистрировать его, конечно, нигде не будут. Будет ли этот договор иметь какую-то силу? Заранее спасибо!

У меня должна состоятся сделка, но в договоре купли-продажи не указан срок освобождения квартиры продавцами. Нам сказали что можно договорится между собой, я сомневаюсь что это будет правильно. Они тоже покупают квартиру, их сделка проводится на следующий день после нас. И они просят дать им 7 дней на освобождение, но где гарантия что это будет 7 дней. Можно ли внести поправки в договор купли-продажи? И еще мы снимаем квартиру и аренда у нас заканчивается в день сделки, кто нам будет возмещать проживание за эти 7 дней. Заранее спасибо.

Получили наследство квартиру в равных долях на два человека. Мать и несовершенолетняя дочь. Квартира стоит 1 миллион 800 тыс. РУБ. ХОТЯТ продать квартиру. Покупатель боится что если он купит по долям он не получит налоговый вычет. Так ли это? И мать с дочерью будут ли платить налоги, если 1 доля стоит 900 тыс. Руб.

Ситуация такова брат с сестрой решили продать квартиру. Квартира в долях побольше доля у сёстры поменьше у брата но есть еще несовершеннолетний сын сособственник риелторы говорят что договор составлять надо с сестрой а она в свою очередь даст расписку что после продажи отдаст определённую сумму брату и сыну брата. Подскажите это законно вообще.

Покупаем с супругой квартиру, у которой два собственника имеющих каждый 1/2 доли квартиры. Договор купли продажи как я понимаю должен быть заверен нотариусом и по договоренности услуги нотариуса оплачивает продавец. Но возникла ситуация когда в договоре купли продажи должно быть указано, что у нас с супругой должна делиться квартира в долях 3/4 моя доля и 1/4 доля супруги. Риэлтор говорит, что тогда мы тоже за тот же договор купли продажи должны заплатить 5 т.р + 0.5% от суммы сделки. Т.е продавец за этот договор купли продажи платит 5 т.р. +0,5% от суммы сделки и мы 5 т.р +0,5% от суммы сделки за один и тот же договор купли продажи т.к мы ее тоже хотим оформить не в общее владение, а по долям. Так ли это? Или не надо платить за один договор купли продажи и продавцу и покупателя за оформление долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в таком деле. Мама продает квартиру. Покупатели хотят купить нашу квартиру с помощью банка, то есть через ипотеку, а первоначальный взнос в счет материнского капитала. Сделка вроде шла полным ходом они сказали что все траты берут на себя, но не каких документов мы не подписывали. В итоге выяснилось, что предварительный договор они составляют сами и без нас хотят отнести в банк, как они говорят мы там не нужны. В предварительном договоре когда мы увидели было написано что первую сумму они нам наличкой предоставляют до подписания предварительного ДКП, а вторую часть после оплачивает банк. Мы естественно стали отказываться от сделки потому что поняли что нас хотят обмануть, потому что после подписания первого договора в банке наша квартира отходит в залог банку. Вопрос. Мог бы банк принять их предварительный ДКП без нас? Считается обманом если они указывают что должны нам наличными, потом банк, а на самом деле потом указывают в основном договоре что первая сумма это мат. капитал? Получается потом просто пенсионый не пропустит эти средства и сделка является не действительной? И еще у нас идет договор с обременением они это тоже не указывают, банк может же им не дать кредит?

9 лет назад мой родной брат развелся с женой, после развода квартира была поделена между им и его супругой пополам. За год до смерти брата он пишет генеральную доверенность на бывшую жену (мотивы не понятны, возможно она его вынудила, он сильно пил и сходил с ума, но документального подтверждения нет), все это время они проживали вместе на ее жилплощади. Еще до смерти брата по доверенности бывшая жена по ДКП продает своему сыну половину квартиры, принадлежащую брату, а потом по договору дарения эта часть квартиры дарится ее сыном бывшей жене (своей матери), таким образом она становиться собственником 100% квартиры. Никаких расписок в получении денег бывшей женой нет, сумма сделки по ДКП не известна. Вскоре брат умирает и по закону в наследство вступаю я (я единственный наследник, родных детей у брата нет, с этой женой он развелся). Есть ли возможность вернуть часть квартиры моего брата, признав что по этой доверенности она завладела его частью квартиры или признать что деньги, вырученные от продажи квартиры она присвоила себе (хотя возможно в ДКП была сумма сто рублей, цель то была завладеть квартирой, что в итоге и произошло).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение