Продление инвалидности по онкологии шейки матки - сроки и возможность снятия.
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на какой срок продлятся инвалидность по онкологии шейки матки? Сначала дали инвалидность 2 гр., на следующий год перевели на 3 гр.Могут ли вообще снять инвалидность? Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (8):

Екатерина Алексеевна, это будут решать врачи, комиссия. Навряд ли снимут. Заключение комиссии Вы можете обжаловать в судебном порядке. При этом нужно проводить независимую экспертизу (ст. 56 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это решает МСЭ

IV. Порядок переосвидетельствования инвалидов

27. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, установленном для признания лица инвалидом.

28. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в 2 года, инвалидов II и III групп - один раз в год, а детей - инвалидов - один раз в срок, на который ребенку установлена категория "ребенок - инвалид". (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2000 N 820) (см. текст в предыдущей редакции)

Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование.

29. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

30. Переосвидетельствование лиц, инвалидность которым установлена без срока переосвидетельствования, включая мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, проводится в случаях выявления в установленном порядке подложных документов, на основании которых установлена инвалидность.

31. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

32. Переосвидетельствование инвалида ранее установленных сроков проводится по направлению учреждения здравоохранения в связи с изменением состояния его здоровья.

V. Порядок обжалования решений учреждений

33. Гражданин или его законный представитель в случае несогласия с экспертным решением бюро медико - социальной экспертизы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико - социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Бюро медико - социальной экспертизы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико - социальной экспертизы.

34. Главное бюро медико - социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико - социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико - социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.

35. В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико - социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико - социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения.

36. Решение учреждения может быть обжаловано в суд гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об инвалидности решает только МСЭ Небходимо пройти комиссию и они решат

Спросить
Пожаловаться

Могут. Зависит от состояния здоровья, оценки трудоспособности и других критериев. В случае несогласия с решением МСЭ Вы вправе обжаловать его в Федеральное бюро МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Признание лица инвалидом осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

В частности, вопрос об установлении инвалидности решается при проведении медико-социальной экспертизы специалистами соответствующих бюро

После проведения экспертизы и признания лица инвалидом помимо группы инвалидности устанавливаются:

- степень ограничения способности к трудовой деятельности;

- причина инвалидности.

Существуют три степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Первая степень устанавливается при нарушениях здоровья, приводящих к снижению квалификации, объема, тяжести и напряженности выполняемой работы, при невозможности продолжать работу по основной профессии. Однако при этом возможно выполнение работы в следующих случаях:

- при выполнении работы в обычных условиях труда по основной профессии с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза, снижением тяжести труда не менее чем на два класса;

- при переводе на другую работу более низкой квалификации в обычных условиях труда в связи с невозможностью продолжать работу по основной профессии.

Вторая степень свидетельствует о нарушении здоровья человека, при котором осуществление трудовой деятельности возможно в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.

Третья степень ограничения устанавливается при нарушении здоровья, приводящем к полной неспособности к трудовой деятельности (в том числе в специально созданных условиях) или противопоказанности трудовой деятельности.

По общему правилу:

- при I группе инвалидности устанавливается вторая или третья степень ограничения способности к трудовой деятельности;

- при II группе инвалидности - вторая или третья степень;

- при III - первая степень или степень вообще не устанавливается.

Обратите внимание: группа инвалидности и степень ограничения способности к труду не обязательно должны совпадать. Кроме того, инвалид может не иметь ограничения способности к трудовой деятельности.

Помимо группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности при прохождении освидетельствования инвалиду всегда устанавливается причина инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Алексеевна, переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год,

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2006 г. Правительство РФ приняло новые «Правила признания лица инвалидом».

Инвалиды первой группы должны проходить переосвидетельствование каждые два года, второй и третьей групп – ежегодно. Существует также категория «ребенок-инвалид» - она устанавливается на срок в один или два года либо до достижения пациентом 18 лет.

Если Вы не согласны результатами медико-социальной экспертизы, т.е. Вас не признали инвалидом либо причислили его не к той группе инвалидности, какую Вы ожидали получить., то можете обжаловать решение районного бюро, обратившись в главное бюро - но не позже чем через месяц после того, как было принято решение, которое его не устроило. Для этого Вы должны подать письменное заявление. В течение трех дней бюро, которое проводило МСЭ, направляет все необходимые документы в главное бюро. И главное бюро, в свою очередь, в течение месяца со дня поступления заявления проводит повторную МСЭ.

Если Вас это не не устроило и то решение, которое приняло главное бюро, то экспертизу могут поручить провести другой группе экспертов или решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в федеральном бюро.

Решения всех бюро можете обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете проходить медицинскую комиссию каждый год, где и будут выносить решения к какой группе инвалидности вас причислять, а возможно и со всем убрать.

Спросить
Пожаловаться

У меня онкология рак шейки матки 3 б степени дали инвалидность по общему заболеванию почему дали не по анкологии.

На инвалидности с декабря 2010 г. онкология рак шейки матки 1 б,через сколько лет инвалидности мне положено по закону пожизненная инвалидность?

Имеют право на МСЭ снять группу инвалидности, при диагнозе рак шейки матки? На инвалидности я три года, сейчас на третьей группе, прошла лучевую и химиотерапию.

Скажите инвалидность по заболевании онкология рак шейки матки 1 б даётся сразу или по истечению какого то времени?

У меня инвалидность 3 группы, заболевание рак шейки матки. После операции и лучевой терапии. Прошел год, имею ли я право на продление инвалидности?

Маме дали инвалидность в 2015 году сначало 2 группу, потом дали 3 группу по онкозаболиванию. Подскажите пожалуйста сейчас получается 6 лет как она на инвалидности в июне нужно будет проходить переосвидетельствование могут ли снять инвалидность? Есть ли какой то срок по которому дают пожизненную инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня удалена полностью матка, шейка матки, оба яичника. Причина доброкачественная опухоль. Могу ли я получить инвалидность, какой группы? Спасибо.

Добрый день. Год назад я прошла в онкодиспансере курс радиотерапии и 6 курсов химиотерапии по заболеванию рак шейки матки 2 ст. Дали на год 3 группу инвалидности. А сегодня, год спустя, сняли инвалидность. Справедливо ли это?

У меня рак шейки матки стадия 4 б, мне назначены 4 курса химиотерапии, прошла только один. Скажите пожалуйста могу ли я оформить инвалидность и какой группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение