Учитель угрожает сыну и хочет отправить на домашнее обучение - как защитить ребенка?
199₽ VIP

• г. Россошь

Учитель обзывает сына в присутствии других детей и открыто заявляет, что у нее есть друг в прокуратуре, который поможет ей завести на нас дело. Ребенку 10 лет. Сын адекватный, иногда может кому-нибудь дать сдачи, его в школе тоже обижают иногда, но родителей настраивает именно учитель, равно как и детей. Ребенок подвижный, активный. Учитель хотела нас оставить на домашнем обучении, никаких показаний для этого нет. Так,как мы не согласны на обучение на дому, политика унижения и выживания из класса не прекращается. Что посоветуете делать маме ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Сначала жалобу директору. Потом фиксация оскорблений и в суд и в полицию за защитой своей чести и достоинства своего и ребенка от оскорблений.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу на имя директора и в Департамент по образованию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Посоветую

1.обратиться к директору школы на предмет противоправного поведения учителя

2. при непринятии мер директором - обратитесь в прокуратуру с жалобой. Прокурор проведет проверку и даст ответ в течение 30 дней (лучшая защита - наступление)

Спросить
Пожаловаться

Установите факт унижения и в суд.Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица

Плюс моральный вред!!!

Спросить
Пожаловаться

Сын адекватный,иногда может кому-нибудь дать сдачи,

Что посоветуете делать маме ребенка?

Инна Олеговна, воспитывать ребёнка пока не поздно, когда он вырастет он и вам может дать легко сдачи, и на замечания, и на запреты и обвинять уже будет некого. Как только вы пересмотрите ваше отношение к ребёнку и перестанете бежать впереди паровоза, так сразу и ребёнок поймёт что вести себя нужно по иному. т.к. мама не побежит заступаться и обвинять всех и вся. думайте. я могу вам посоветовать обращаться в прокуратуру в РОНО в суд, но результат будете получать вы .

Спросить
Пожаловаться

Мое мнение - поведение учителя в любом случае ненормально, даже если и ребенок в чем-то неправ. Отношение учителя к ребенку могут и другие дети поддержать.

Предпримите попытку решения вопроса с директором образовательного учреждения. Возможно, вопрос решит перевод ребенка в другой класс.

Если меры не будут приняты в самое ближайшее время - обращайтесь одновременно в отдел образования, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Поддержу Лигостаеву, она права. Просто так выживать не станут, тем более учитель.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае считаю правильным привлечь к ответственности учителя. Вам необходимо подать заявление в суд. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так же подайте жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Может ли школа отказать ребенку в приеме в первый класс ссылаясь на инвалидность (оставить его на домашнее обучение)? Ребенок инвалид по кардиологии. Он не ДЦПшник и никаких отклонений по развитию нет. Решение оставить ребенка на домашнем обучении или отправить его в школу в этом случае принимает школа или родители?

Мой ребенок учился в школе в 9 классе на домашнем обучении по скольку он не хотел ходить в эту школу из за зауча мы решили перевести его на домашнее обучении ребенок учился до поры до времени потом ребенок перестал учится на домашнем обучении и я его перевел в 9 класс при колледже его перевели зачислили в колледж то же в 9 класс, но бывшая школа подало ходотайство в комиссию КДН вместе с медицинскими документами для согласования перевода в КДН мне говорят, что перевод был не законным по сколько Вы должны снять ребенка с домашнего обучения, я поехал на мед комисию где ставили ребенка на домашние обучение и мне там сказали, что с домашнего обучения ребенка не снимают по скольку это рекомендованное обучение и что диагноз сосудестая дестания не снимается, что делать в этой ситуации.

Добрый день! Моему приемному ребенку 8 лет, в нашей семье полгода. Ходим во 2 й класс. У ребенка пед. запущенность, отстает по программе. Но со здоровьем все в порядке. Ребенок общительный, активный, адекватный. Учитель и директор настаивают на домашнем обучении (или переводе в спецшколу). Но я хочу, чтобы он учился со всеми, в коллективе. Коррекционных школ поблизости нет. Могу ли я не подчиниться их требованиям и оставить в общеобразовательной школе? Меня пугает еще факт, что возможно, при переводе на домашнее обучение по моему желанию мне самой придется обучать ребенка с помощью платных репетиторов...

Ребёнок 3 года на индивидуальном обучении в школе (отдельно от класса, не на дому). Сейчас 5 класс. Разные учителя, разные кабинеты. Директор школы настаивает о переводе на домашнее обучение. Аргументирует что невозможно подбить неразрывное расписание, и ему придётся бегать в школу несколько раз в день. Разве это законно? Я не хочу так. Мне надо чтоб ребёнок учился в школе. Полноценно в одну смену а не с разрывными уроками. Есть ли какие то регламентирующие документы для индивидуального обучения? На что ссылаться чтоб ребёнку дали возможность нормально посещать школу? (г. Нижневартовск)

Ребенок на инклюзивном обучении (зпр) каждый год поступают жалобы на ребенка директору школы что ребек обижает нормальных детей. И учитель настаивает на надомном обучение (4 класс) и обвиняют его в домогательстве сексуально (мальчику 11 лет) как быть и куда обратится?

В школе обучается ребенок, который находится на домашнем обучении с 1 сентября (заявление родителей + справка ПМПК). Учителя согласно учебным программам посещали ребенка и проводили с ним занятия. Сейчас мама принесла направление от врача на госпитализацию ребенка в больницу не в нашем городе. Учителя посещать и проводить занятия не смогут. Как быть? Приостанавливать домашнее обучение, тогда на основании каких документов? Или ребенок остается числится на домашнем обучении, но занятия не проводить, а "догонять" программу, когда вернется?

Мой ребёнок инвалид он ходит плохо но самостоятельно иногда падает но не всегда со школы ходит сам но иногда я его встречаю ему 12 лет. в школе учитель настаивает на домашнее обучение. Но сам ребёнок котегарически отказывается. Он хочет ходить в школу. Я мама имею я право отказаться от домашнего обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла такая ситуация в школе, во время урока.

Пришла мама одноклассника моего сына (9 лет, 3 класс) к учителю или к сыну во время урока. Учитель во время урока начала жаловаться на детей, в том числе на моего сына. Недавно произошла драка межу моим ребенком и другим. Где мальчик таскал моего сына по полу класса, толкнул его в горшок с цветком и тот разбился. Мой сын ответил на жестокость сдачей и покорябал лицо. В ситуации учитель не разобрался, и обвинил во всем моего ребенка. Действия своего ребенка не оправдываю но и понять как мама я его могу. Его систематически во 2 классе били одноклассники. Пыталась разговаривать с учителем и директором не помогло. Учитель принял тактику обвинять моего ребенка.

Теперь к ситуации с мамой одноклассника. Гражданка (военнослужащая) пригрозила что если мой сын тронет её сына, то цитирую скрутит его в бараний рог

Учитель позволил такие действия во время урока при всем классе то есть при одноклассниках. Мой ребенок боится посещать школу, он скатился в учебе, не хочет отвечать на уроке по предметам нашего учителя. Также учитель позволяет оскорблять ребенка такими словами как неадекватный в моем присутствии, в приказном тоне сказала перевести ребенка на домашнее обучение. Пыталась самостоятельно найти место в другой школе, но мест нет, все школы переполнены.

Пожалуйста посоветуйте что делать в такой ситуации, я уже сома боюсь этой школы. Хочу написать заявление на имя директора и в отдела образование, а также на гражданку которая угрожала моему ребенку. Как правильно составить заявления.

Может школа отказать в обучении ребенку с дцп или оставить его на второй год обучения? Ребенок находится на домашнем обучении.

У нас такая ситуация, уже несколько лет ребенок на индивидуальном обучении, занимается в школе. Сейчас администрация школы настоятельно требует, чтобы мы перешли на домашнее обучение, якобы из-за плохого поведения. Обучение на дому для нас неприемлемо. Что можно сделать в данной ситуации? В праве ли мы отказаться от домашней формы обучения и перейти на обычную - в классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение