Валентина
ВалентинаПодписчиков: 17412
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Мы вышли из СССР,где воровство считалось большим позором.Почему наши ровесники в Правительстве воры?

1 839 просмотров
705 дочитываний
336 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.11.2020 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день, форумчане и гости сайта

Вчера я опубликовала текст о коррупции в высших эшелонах власти. Только один комментарий случился с негативом. И то как-то сомнительно. Мол, завидуешь, что не сама воруешь

Подробнее ➤

Дизлайки были. Но молча. Как известно, администрация сайта прижала троллей. Спасибо большое.

И сегодня я решилась на новый текст

Мне много лет. Я родилась и выросла в СССР. Должна сказать, что и многие во власти мои ровесники. Но отчего такая большая разница меж нами, ровесниками, что мы (народ), не воруем, а они воруют?

Что не так? Мы смотрели одни фильмы, читали одни книги, учились рядом с ними. В комсомоле все вместе были. Многие были комсомольцами.

Конечно, кто-то жил лучше, кто-то совсем простенько. Но условия у всех были равными.

Не будем брать наших советских правителей.

Как это было

В 23-24 года многие получили высшее образование. Бесплатное. А кто не хотел или слабенько учился в школе, шли в колхозы, на фабрики и заводы. Они работали хорошо, даже отлично. И многие получили заслуженные медали, ордена от благодарной Родины.

Молодой специалист получал бесплатную квартиру от предприятия, где он начинал свой путь. Причем, были условия, что получить молодой специалист должен бесплатную квартиру к 27 годам. Это было обязательство предприятия перед молодым специалистом.

Самое лучшее время в моей жизни. Мы спокойно ложились спать. Не было опасений, что утром нас уволят с работы, а днем принесут повышение коммунальных услуг. Я платила за квартиру 10 рублей, вместе со светом, получая при этом 170 рублей З/П.

И это высчитывали из З/П. В январе следовал перерасчет и переплату за электричество возвращали. Мы работали и не о чем не переживали. Государство заботилось о нас во всех сферах жизни – все наши насущные, элементарные, человеческие проблемы были решены.

Мы покупали в кредит ковры, мебель. В последние годы советской власти даже автомобиль «Москвич» можно было купить в кредит.

Когда я родила сына (1978), муж подарил мне 1000 рублей. И я уехала по путевке в Польшу и Германию. Куда теперь можно уехать за 100 тысяч рублей? Получала бесплатные путевки от профсоюза в туристические поездки в Кишинев, в Ленинград. И сын тоже ездил от родного профсоюза в детской группе, в Ленинград и Москву. Мы тогда жили в Иркутске.

Мы шили себе новые платья к каждому празднику. И были спокойны за свое будущее. Наши дети ездили в бесплатные пионерские лагеря, ходили бесплатно в бассейн, в Дом Пионеров. Мы отпускали их одних на другой конец города. Страхов не было. Детей никто не обижал.

Все жили одинаково хорошо. Каждый год мы ездили к моей маме, в деревню. Все были беззаботные и дружные.

Никто вокруг меня не воровал. Это был позор. Да, несуны были. Так, по мелочам. Считалось, что завод, фабрика, колхоз наш. Как у самого себя воровать? Брали какие-то мелочи.

Мы не вдавались в политику. Все, что нужно простому человеку для счастья у нас было - патриотизм, гордость за страну, спокойствие и уверенность в своем будущем и будущем наших детей.

Мы жили именно в такой реальности. Мы верили в Коммунизм. И детей учили этому же.

Почему в Правительстве мои ровесники – воры?

Друзья мои, постарайтесь оценивать мой текст с позиций 60-70-х годов. Да, 80-е уже шел развали СССР. Многие помнят негативные моменты. Но так было не всегда.

После прочтения, поставьте лайк, ПЖ. Уверена, у Вас получится. Я работаю для Вас

336 комментариев
Понравилась публикация?
277 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 336
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17412
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
14
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 302
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Валентина
Подписчиков 17412
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
14
Елена
Подписчиков 8119
вчера, 22:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
01:31
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 35
вчера, 20:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.7к
В Кирове девочка вылезла на карниз балкона и чуть не сорвалась с 4 этажа: ее спас бывший десантник
Подробнее
Неинтересно
00:41
Поделитесь этим видео
0
3
Айсылу
Подписчиков 10
вчера, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
Нашего сына зовут Данил. Когда он родился мы сразу решили, что имя должно начинаться на букву "Д".
Подробнее
Неинтересно
0
2
Рома Рио
Подписчиков 68
вчера, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.6к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
1
Адекватное родительство
Подписчиков 38
вчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.2к
Сегодня хотела бы немного порассуждать на тему нового для нас обучения по триместрам, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2