Разрешение на строительство хоз. блок было получено, но истек срок действия. Выдадут ли новое и в какой срок. Недострой.
199₽ VIP

• г. Ейск
Ответы на вопрос (6):

Можно продлить имеющееся, и не получать при этом новое

Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

Срок действия разрешения на строительство также существенно отличается от срока, который был установлен Кодексом 1998 г., - три года. Связано это с тем, что ранее установленный срок не учитывал особенностей объектов, для строительства, реконструкции, капитального ремонта которых выдается разрешение на строительство. Именно по этой причине Градостроительный кодекс Российской Федерации закрепил норму, которой установлено, что разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства.

В связи с тем, что для индивидуального жилищного строительства не разрабатывается проектная документация, следовательно, и проект организации строительства, то в таких случаях разрешение на строительство выдается на десять лет.

По окончании срока действия разрешение на строительство может быть продлено на основании заявления заказчика. Однако в целях пресечения возможных злоупотреблений со стороны застройщика в продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи заявления о продлении такого срока (т.е. не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения).

Спросить
Пожаловаться

Да,можно, согласно градостроительному кодексу

Для начала строительства нужны следующие документы:

1. Необходимо заявление, в котором нужно изложить просьбу о строительстве здания на земельном участке;

2. Обязательна копия такого документа, как свидетельство о регистрации Вашего права собственности на землю;

3. Нужна копия кадастрового плана Вашего участка;

4. При соответствующей ситуации – копия договора о совершении купли-продажи участка;

5. Обязательна копия личного паспорта;

6. Обязательно ходатайство, полученное в местной администрации;

7. Полученная в местной администрации справка о том, что на земельный участок не накладывалось арестов и запретов;

8. Ситуационный план должен быть заверен администрацией и приложен к пакету документов;

9. Подтверждённые согласования со службами (электросеть, газовая, «Ростелеком»);

10. Проект отстраиваемого помещения, включая схемы планировочной организации земельного участка.

Пакет документов нужно отдавать в районный отдел архитектуры.

Спросить
Пожаловаться

пишите заявление

Спросить
Пожаловаться

пишите заявление

Спросить
Пожаловаться

пункт 20 статьи 81 Градсостр. кодекса:

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Если хоз.блок находится на земле ИЖС или ЛПХ, то никакого разрешения на строительство не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Строительство объекта капитального строительства завершено в период действия разрешения на строительства, все документы включая ЗОС и Акт приемки оформлены. В настоящее время срок действия разрешения на строительство истек. Можно ли получить разрешение на ввод ОКС в эксплуатацию после окончания срока действия разрешения на строительство?

Отказали в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию этапа строительства (отдельно стоящего гаражного блока) . На одном участке за проектированы два одинаковых гаражных блока, получено разрешение на строительство. Построен один блок, отказ на ввод в эксплуатацию одного блока мотивируют тем, что проектная документация разработана без учета ввода поэтапно этих блоков. Правомочен ли отказ?

В Законе о долевом строительстве сказано: Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения … разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Мой договор о долевом строительстве был заключён в 2004 г. Но разрешение на строительство было получено в 2006 г.

Подпадают ли мои отношения с застройщиком под этот закон?

Александр.

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

Планируем строить жилой дом на участке в след. Году, а в этом поставить хоз. блок и залить фундамент гаража, надо ли сейчас оформлять разрешение на строительство этого хоз. блока и гаража? Если мы их построим без разрешения, а в след. Году получим разрешение только на жилой дом, чем нам это грозит?

Достроен объект незавершенного строительства, срок действия на строительство истёк 1 октября, как продлить разрешение на строительство стоб не получить отказ в пропущенном 10 дневном сроке.

ГПЗУ получено 23.07.2017 г., срок его действия, стройка идет, если получать новое ГПЗУ, надо ли получать новое разрешение на строительство или можно внести изменение в действующее разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строим газопровод в микрорайоне за свой счет. Срок разрешение на строительство по проекту 0,9 месяца. Строительство начато, но не закончили срок действия разрешения истек. Архитектура требует внесение изменений в проект для продолжения строительства. Как это делать? Спасибо.

Получено разрешение на строительство, получена половина материнского капитала, есть участок земли выданный многодетной семье. В какой срок необходимо начать и закончить строительство.

На территории земельного участка есть постройка-хоз блок, все оформлено. Год постройки 1991. на момент строительства территория вокруг ни кому не принадлежала. Позже соседний участок выкупили. Хоз блок стоит на границе двух участков. Доступа к хоз блоку мо стороны соседей нет. Между тем сосед откапывет фундамент у хоз блока, возводит помойку у стены, разбил с внешней стороны окно и не дает вставить стекло. Грозит снести хоз блок, т. к. по нормам 3 м. Акцентирую, наша постройка 1991 года. Могут ли нас заставить снести хоз блок и можем ли мы обеспечить доступ с внешней стороны хоз блока для устранения повреждений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение