Могу ли я оспорить продажу доли в общей собственности квартиры, и какие документы для этого необходимы? Важно ли то, что я нахожусь в положении?

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать мне совет в моем деле.

Квартира, в которой я проживаю находится в собственности у меня и у моего брата в не выделенных долях 1/2. Брат без моего ведома продал свою долю и исчез. Могу ли я оспаривать сделку? Какие документы нужны (заявление в милицию о пропаже брата?... что то еще..) P.S. Имеет ли значение то, что я в положении? С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (3):

не оспаривать сделку, а требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя

с таким иском нужно обратиться в суд в течение 3 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Согласны с ответом. При этом Вам необходимо располагать суммой за которую была продана квартира. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Перед продажей ваш брат должен был вам нотариально предложить купить его долю. Но он мог оформить продажу дарением и тогда у вас не возникло право преимущественной покупки. Можно попытаться оспорить договор в суде, но на предъявление такого иска очень жесткие сроки (три месяца), вы должны иметь деньги, чтобы откупить его долю, если было дарение, то представить письменные доказательства продажи.

Если думаете, что здесь мошенничество и криминал, то обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Брат продал свою 1/2 долю в квартире в прошлом году. У меня осталась 1/2 доли. Теперь новые сособственники хотят выкупить мою долю. У меня на руках остался еще старый документ на право собственности на 1/2 долю в квартире, в котором еще вписан как другой собственник 1/2 доли мой брат, то есть я документы не менял. Перед продажей доли мне рекомендуют поменять документ и вписать туда новых сособственников, после чего уже продавать долю. Какие документы кроме бумаги на собственность и паспорта нужно предъявить в отдел регистрации? Договора о купле-продаже доли моего брата сособственники мне не дадут, да и нужен ли он для смены документа?

Я был собственником 1 доли квартиры, в квартире 3 собственника, чтобы скрыть смою имущество перед банком я переписал свою долю на брата, (у брата тоже есть своя доля в квартире) брат в свою очередь переписал свою долю на несовершеннолетнего сына и мою долю на свою жену, без моего ведома. Сейчас встал конфликт с банком улажен, и встал вопрос о возврате моей доли, но жена брата которой он переписал мою долю не хочет возвращать мою же долю! Помогите как мне быть? Что можно сделать в этой ситуации?

После смерти моей матери (30.06.08) осталась приватизированная на её имя квартира в другом городе. Она завещана в равных долях сыновьям: мне и моему брату, который прописан в этой квартире. Но в начале ноября 2007 года брат пропал безвести (заявление в милицию подано, ведется его поиск) Какие действия необходимо предпринять для моего вступления в наследование и имеют ли право на долю брата его дети или квартира будет полностью принадлежать мне.

Нужна ваша помощь и совет? У млего мужа есть доля в квартире! И у его старшего брата тоже такая же доля в квартире. У каждого по 1/2 доли. Там проживает его брат, старший брат сказал моему супругу что он не имеет право заходить в свою долю в квартире без его разрешения. И может ли он отсудить долю моего мужа так как супруг мой в ней не проживает. Квартира стоит на данный момент на продаже по согласию двух сторон. А сейчас он говлрит что ты не имеешь право приходить сюда без разрешения. Что нам делать в этой ситуации что можем мы сделать.

Есть квартира, в ней 4 дольщика: я, мой отец, мой брат и его несовершеннолетняя дочь в равных долях. Я имею желание продать свою долю, но жена брата (т. е. мать этой несовершеннолетней девчушки), а также и сам брат настроены ко мне враждебно и не хотят, чтобы я, продав свою долю, пустил бы в квартиру какого то постороннего человека. Но я живу в другом городе и мне нужны деньги, чтобы решать свой квартирный вопрос. Могут ли они мне воспрепятствовать в продаже? Нужно ли мне обязательно брать у них письменный отказ в покупке моей доли? Если нужно, то как это сделать, ведь они запросто могут отказать подписывать какие либо бумаги? Имеет ли право жена брата каким то образом вообще участвовать в этой ситуации на основании того, что её несовершеннолетняя дочка - дольщик в квартире или её мнение вообще не имеет никакого значения?

Мой отец имеет двоих детей от первого брака. Сейчас он в браке с моей матерью, от этого брака у меня еще есть брат (25 лет). Квартира, нажитая во время брака с моей матерью, принадлежит в долях: 1/4 отцу, 1/4 брату, 1/2 матери.

Как сейчас лучше сделать, чтобы после смерти отца доля собственности матери осталась мне или моему родному брату?

Если она сейчас напишет дарственную на свою 1/2 долю на меня, будут ли дети отца от первого брака иметь право оспаривать эту долю?

Спасибо.

Мне и брату достался по наследству земельный участок в равных долях. Брат решил продать свою долю и на основании преимущественного права покупки предложил в письменном виде её мне, но я отказался. Тогда брат продал свою долю другому лицу. Спустя несколько лет я решил продать свой участок. Нужно ли мне письменно оповещать нового владельца доли брата о продаже своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 доли дома с земельным участком, вторая доля принадлежит брату. Брат по договору дарения продал свою долю постороннему человеку, без уведомления меня об этом. Есть ли способы признать сделку недействительной?

После смерти отца, мы с братом вступили в права собственности на две квартиры в равных долях 1/2 в каждой их них. Мой родной брат решил купить себе другую квартиру, для этого он предложил мне отказаться от 1/2 доли в одной из квартир, в замен на это мой брат готов отказаться от 1/2 доли в другой квартире. Таким образом, одна из квартир отходила полностью в его собственность, а вторая квартира в мою собственность целиком. После оформления соответствующих документов мой брат продал "свою" квартиру и купил другую квартиру. Документы передачи мне 1/2 собственности брата мы оформили, но я по семейным обстоятельствам не смог до конца зарегистрировать квартиру на свое имя. После этой сделки прошло 10 лет. Я попытался вновь вернуться к вопросу регистрации квартиры в свою собственность. Однако, мне говорят. Что нужно письменное согласие моего брата, что он подтверждает сделку. Я понимаю, что утекло много времени и получить это согласие от брата безвозмездно не представляется возможным. Тогда мне сказали, что только по истечении 15 лет со дня отказа от 1/2 доли брата, регистрация в мою собственность может быть осуществлена без его участия.

Так ли это на самом деле?

Могу ли я теперь не оформляя в собственность данную квартиру, оформить ее сразу на свою жену? Или мне нужно в начале дооформить на себя?

Каковы правила оформления сделки вида, я хочу переоформить квартиру принадлежащую мне, в собственность жены?

Квартира была приватизирована на меня, моего малолетнего сына и моего брата. Земля также была приватизирована по 1/3 на меня, сына и брата. Брат продал мне свою долю в квартире без доли земли. Теперь я хочу продать квартиру, как мне быть с долей земли брата? И могу ли я продать квартиру и 2/3 своей доли земли без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение