Проблемы с определением порядка пользования общим земельным участком при наследственном получении квартиры в многоквартирном доме с хозяйственными постройками.
199₽ VIP

• г. Азов

Я в 2008 г. получил по наследству квартиру в одноэтажном многоквартирном доме (барачного типа 1940 г постройки). С огороженной забором вокруг нее территорией, на которой находятся гараж и хоз. постройки. Общий земельный участок при многоквартирном доме недавно поставлен на кадастровый учет, порядок пользования земельным участком не определен общим собранием жильцов (нет согласия между соседями).

Каменные стены одного из строений на земельном участке из-за ветхости я снес.

1. Могу ли я проводить строительство на оставшемся фундаменте без согласования с соседями?

2. При определении порядка пользования служит ли оставшийся фундамент основанием для определения границ с соседом?

3. При определении порядка пользования, по какому принципу определяются границы моего участка (по общей жилой площади квартиры, по общей площади квартиры и строений на земельном участке)?

4. Как учитывается многолетний сложившийся (фактический-схемы БТИ) порядок пользования земельным участком при определении границ?

5. Если не удастся установить порядок пользования общим земельным участком, могу ли я организовать проход по над стенами дома и отгородить принадлежащие мне по наследству строения (гараж, хоз.постройки) забором.

Ответы на вопрос (5):

Без согласования с соседями строительство проводить не можете.Фундамент основанием опред.границ не служит.

Спросить
Пожаловаться

1. Могу ли я проводить строительство на оставшемся фундаменте без согласования с соседями?

---------не можете.

2. При определении порядка пользования служит ли оставшийся фундамент основанием для определения границ с соседом?

------не служит.

3. При определении порядка пользования, по какому принципу определяются границы моего участка (по общей жилой площади квартиры, по общей площади квартиры и строений на земельном участке)?

------их нужно определять в суде если нет договоренности.

4. Как учитывается многолетний сложившийся (фактический-схемы БТИ) порядок пользования земельным участком при определении границ?

------может учитываться и по факту пользования (если никто не возражает) и наоборот.

5. Если не удастся установить порядок пользования общим земельным участком, могу ли я организовать проход по над стенами дома и отгородить принадлежащие мне по наследству строения (гараж, хоз.постройки) забором.

------можете пока никто это не обжалует в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если строение не было в Вашей собственности Вы не можете строить на старом фундаменте. Что касается земельного участка, то порядок пользования определяется согласно ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Могу ли я проводить строительство на оставшемся фундаменте без согласования с соседями?

Да, можете, если до этого, здание от которого остался фундамент, было в плане БТИ

2. При определении порядка пользования служит ли оставшийся фундамент основанием для определения границ с соседом?

ДА, служит, наличие ФУНДАМЕНТА ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ЭТОЙ ЧАСТЬЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ВЫ, 3. При определении порядка пользования, по какому принципу определяются границы моего участка (по общей жилой площади квартиры, по общей площади квартиры и строений на земельном участке)?

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УЧИТЫВАЕТСЯ СЛОЖИВШИЙСЯ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ( судебная практика)

4. Как учитывается многолетний сложившийся (фактический-схемы БТИ) порядок пользования земельным участком при определении границ?

СМ ответ на 3 вопрос.

5. Если не удастся установить порядок пользования общим земельным участком, могу ли я организовать проход по над стенами дома и отгородить принадлежащие мне по наследству строения (гараж, хоз.постройки) забором.

Если не удастся установить порядок пользования общим земельным участком - иск в суд о выделе доли в натуре.

Все ваши АКТИВНЫЕ действия с землей - В ВАШУ ПОЛЬЗУ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Объём прав по использованию земельных участков определяется нормами земельного и гражданского законодательства, с учётом особенностей, установленных жилищным законодательством для земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов.

В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 271 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на недвижимость к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний собственник недвижимости. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются с учётом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Местоположение границ земельного участка определяется с учётом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. Кроме того, сведения о составе общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом и в документах, связанных с управлением многоквартирным домом, в том числе в копиях градостроительного плана земельного участка по установленной форме, проектной документации на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство многоквартирного дома и т.д.

Распоряжение земельными участками, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома, осуществляют собственники помещений в этом многоквартирном доме.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также – ЖК РФ) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений проводится в порядке, установленном статьёй 45 ЖК РФ, и правомочно, если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, согласно статье 47 ЖК РФ, может проводиться путём заочного голосования.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые с учётом требований статьи 46 ЖК РФ, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании, или не являются членами товарищества собственников жилья, созданного для управления многоквартирным домом.

В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статье 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, поставленным на голосование, в том числе введение ограничений пользования им, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учётом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Спросить
Пожаловаться

На участке, в г.Домодедово, мкр-он Белые Столбы стоял дом (примерно 1969 года постройки), земельный участок выдовался под строительство. Дом, со временем, оформили в собственность, а земельный участок не оформляли. В марте 2006 г. сгорел дом и все документы на пользование земельным участком. Разрешение на востановление строения получено. Могу ли я, одновременно, с началом строительства дома, приватизировать земельный участок, на катором находится строение? По документам БТИ, уцелело 30% строения (фундамент).

В земельном комитете сказали, что оснований для приватизации нет, т.к. нет строения. Предлагают выкупить по рыночной цене.

Спасибо!

Дом постройки 50-х годов. Строился и сдавался с хозяйственными постройками и земельным участком. Границы участка обозначены искусственной межой - забором. Споров с соседями нет. Живем в доме и пользуемся земельным участком более 15 лет. Участок имеет кадастровый номер, площадь, но границы его не определены в соответствии с законодательством. Заказали и оформили кадастровый план участка. Нам его не утвердили, т.к. фактическая плащадь превысила указанную в реестре более чем на 10 %. В кадастровую площадь не вписываются хозяйственные постройки, возведенные на границе участка.

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

Частный дом находился в долевой собственности. Выделены доли в натуре, прекращено право общей долевой собственности на дом. Земельный участок под частным домом находится в долевой собственности. Имеются документы о праве собственности на землю в долях. Выделить доли на земельном участке не имеется возможности, так как получатся участки, не соответствующие минимальным допустимым нормам в нашем регионе. Следовательно, нужно определять порядок пользования общим участком. Имеется годами (более 20 лет) фактически сложившийся порядок пользования. Он будет учитываться при определении порядка пользования участком.

Исключает ли фактически сложившийся порядок пользования земельным участком учёт долей в праве на этот участок? Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

Произведен раздел дома в натуре по суду на пять частей (квартир) имеющих самостоятельные выходы на земельные участки. Общий земельный участок, на котором расположен дом, не сформирован, в отношении него не проведен кадастровый учет. В этой ситуации возможно ли определение порядка пользования земельным участком по суду?

Решением суда определён порядок пользования земельным участком, который находится в общей совместной собственности. Доли определены пропорционально площади жилых помещений 3-х собственников. На схеме земельног участка определены (судом) границы теитории пользования для каждого собственника - указаны расстояния от внешних заборов, стен и углов жилого дома. Какие либо кадастровые и землеустроительные работы не проводились. Правомочн ли установка глухих высоких заборов между "участками"?

Спасибо.

Решением суда определен порядок пользования земельным участком, находящемся в общей долевой собственности (652 кв.м), на котором расположен трехквартирный жилой дом. Одним из собственников ведется самовольное строительство жилой пристройки к дому (к своей квартире и к квартире другого сособственника), что приведет к увеличению площади жилого дома. Могу ли я выделить свою долю земли в натуре и поставить её на государственный кадастровый учет, если в решении суда об определении порядка пользования земельным участком написано относительно меня "выделить изолированный земельный участок площадью 352 кв.м"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Дом на земельном участке находится в долевой собственности. У совладельцев дома свидетельства на землю выданы с указанием конкретных площадей участков в кв. метрах. В свидетельствах на землю указаны старые кадастровые номера. Без согласования границ на кадастровый учет наш участок не ставят, а соседи гранцицы не подписывают. Считается ли общий земельный участок под одним жилым домом принадлежащим сособственникам дома на праве долевой собственности, несмотря на то, что их доли изначально были выражены в единицах площади? Т.е. мы хотим понять какой иск подавать в суд - на согласование границ со смежными участками или на выдел своей доли участка из общего при доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение