Процесс ремонта в тамбуре - Как убедить бабулю убрать свои вещи и советы по согласованию ремонта с соседями

• г. Москва

В тамбуре 4 квартиры. 3 из них ЗА ремонт тамбура и площадки перед лифтами. Готовы участвовать финансово и руками. Но как всегда есть одна бабуля у которой 7 мешков в коридоре и убогий шкаф, и которые она убирать не собирается.

Вопросов несколько.

1. Как бабулю убедить (по закону) либо обойти

2. Нужно ли кого-нибудь извещать о ремонте? (ДЭЗ, управляющую компанию и т.д)

3. Можем ли без согласия соседки сделать ремонт и вынести ее барахло?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Да, нужно уведомить о проведение ремонта УК или ДЭЗ и получить разрешение. Также можете подать жалобу на соседку, чтобы убрать посторонние предметы. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр

Если проблема в наличии мешков, как вариант, для начала попробуйте организовать соседке предписание об устранении нарушения правил пожарной безопасности - освобождении эвакуационных путей (если подходит по ситуации).

Скорее всего, Ваш тамбур не принадлежит владельцам квартир, а находится в общем имуществе дома - поэтому управляющую организацию предупредите, против она наверняка не будет раз Вы намерены сделать все сами, а может и помочь - например представить, что ремонтируете не Вы, а она - так соседке будет понятнее.

Управляющая организация делает ремонт общего имущества без согласия отдельного жильца, потому что это ее прямая обязанность, а высшим органом дома является общее собрание собственников, но не Ваша соседка. Чужие вещи соседки вынести (выбросить - ?) нельзя, где бы они ни лежали, но чуть сдвинуть в пределах тамбура когда мешают проходу или ремонту - возможно, если порядок пользования тамбуром у Вас не сложился и Вашего согласия на размещение мешков именно там не получалось. В суде можно ставить вопрос об обязании убрать эти вещи - но не всегда возможно доказать факт нарушения права, это зависит от многого - содержимого мешков, их расположения, препятствования в доступе, поэтому без подробностей исход такого обращения непредсказуем.

Спросить
Пожаловаться

Барахло сами не трогайте - подайте жалобу в Госпожнадзор, что нарушаются правила пожарной безопасности. Ей дадут предписание - убрать вещи и шкаф. Потом уже делайте ремонт

Спросить
Пожаловаться

Соседи по тамбуру ставят в угол тамбура метлы, ведра, лопаты, совки которые они используют для уборки двора. Убирать отказываются. Говорят, что тамбур общий. Как их можно оязать убрать эту антисанитарию?

У нас такая ситуация, стоит тамбур в 9 ти этажном доме на 3 м этаже. Коридор длинный, огорожен тамбуром от лестницы, все квартиры находятся в тамбуре. Часто по вечерам соседи устраивают посиделки (с распитием спиртных напитков) , шумят, и курят. Мы выходили и предупреждали о том что нам на работу, они игнорировали наши просьбы, обращались к участковому, он отправил нас в управляющую кампанию, чтобы убирали стулья и стол который они установили в тамбур для посиделок. Обратились в компанию, они сказали мы сами можем всё убрать. Как можно убрать тамбур законно, если устно давали согласие на установку тамбура и те соседи почти все переехали?

Соседи заставляют своими личными вещами общий тамбур, который мешает мне пройти в квартиру. Убирать свои вещи хотя бы с моей стороны тамбура они категорически отказываются. Как быть? P.S. Своих вещей в общем тамбуре у меня нет.

Мы купили квартиру, где часть коридора отгорожена от лестничной площадки железной дверью. В тамбур выходит и дверь соседней квартиры. В тамбуре стояли два шкафа (не встроенных) - один наш, другой соседей. Новые соседи второй шкаф убрали и написали жалобу в ЖЭУ, что им чем-то (?) мешает наш шкаф. Правомерны ли действия ЖЭУ, приславшего нам предписание убрать шкаф из тамбура (расстояние от него до соседской двери - больше 1 м., до входной - 1,5 м.?). Спасибо.

С Соседями общий тамбур, тамбур прописан у них в плане на квартиру, и они демонтируют свет что я провела, мешают делать косметический ремонт и вообще не чего нельзя в тамбуре без них. Можно ли оспорить законность владения ими тамбура, или принять как должное что они там делают что хотят?

Приобретаю квартиру однокомнатную с тамбуром на одну квартиру. Соседям по площадке данный тамбур не мешает, так же отделены тамбуром однокомнатные на других этажах.

Данный тамбур бывшие хозяева установили сразу, как вселились в 2003 г. Нигде в документах он не обозначен, но в тамбуре была прихожая у бывших жильцов.

Планирую делать ремонт, в том числе сделать и в тамбуре. Могут ли меня лишить тамбура, если устанавливала двери не я. Как это подтвердить.

На площадке у нас 6 квартир, на каждые 3 свой коридор (тамбур), в моем тамбуре одна квартира часть коридора включила в квартиру, поставив дверь, вторая использует его для хранения большого велосипеда. Могу ли я потребовать убрать велосипед, т.к. остается узкий проход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад купила квартиру. Раньше она принадлежала моим соседям по тамбуру (там находится салон красоты). 2 с половиной года в тамбуре хранился их хлам (баннеры, вывески, доски…). Сейчас они всё забрали, но начались претензии ко мне, за то, что я храню там строительные материалы, которые откладываю после ремонта квартиры на ремонт этого тамбура. Салону красоты по правилам пожарной безопасности пришлось изнутри заложить дверь в тамбур, то есть получается, с их квартиры входа в тамбур нет. За прошедшие 3 года хозяйка салона ни разу не поучаствовала, ни в уборке данного помещения, ни в благоустройстве. Представители нашей Управляющей компании сказали, что в данных обстоятельствах я могу тамбур использовать в своих личных целях. Но естественно соседка против. Как правильно поступить в данной ситуации? А то это всё приобретает уровень какого то маразма, вчера даже пришлось после угроз и оскорблений соседки, полицию вызвать.

У нас на лестничной площадке тамбур на 4 квартиры. Моя квартира находится как раз напротив входа в тамбур. Однако, две квартиры слева от меня решили без моего согласия отгородиться (для хранения колясок и велосипедов), захватив половину тамбура. А может я тоже хочу ставить в тамбуре вещи, а теперь не могу это сделать, так как ставить общую дверь на 4 квартиры теперь не в интересах этих соседей. Законно ли они огораживают часть коридора? Если нет, то куда мне обратиться?

Мы живем в многоквартирном доме, на этаже 9 квартир. Мы с соседями сделали тамбур на 2 квартиры, но соседка, которая находится вне тамбура, против, так как ее электрощиток находится вместе с нашими у нас в тамбуре. Мы предлагали ей ключи от тамбура, но она категорически против и просит снести тамбур. Может ли она через суд обязать нас снести тамбур? Если да, то каким законом будет руководствоваться суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение