Судьба бывшей жены при приватизации двухкомнатной квартиры на двоих

• г. Москва

Всем доброе утро! Подскажите вот, что. В двухкомнатной квартире прописаны три человека. Я, бывшая жена и совершеннолетняя дочь. Хотим приватизировать квартиру на двоих. К примеру, собственниками будут я и дочь. Бывшая жена пишет отказ от участия в приватизации. У меня с дочкой есть желание продать квартиру. У меня вопрос, какова будет судьба бывшей жены? Она фактически остаётся без жилья. Где она будет регестрировать место жительства?

Ответы на вопрос (6):

Она сохраняет право пользования данной квартирой даже при смене собственников

Спросить
Пожаловаться

В случае отказа от приватизации, у нее сохраняется право пожизненного проживания в квартире, даже в случае смены собственника квартиры

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Своим нотариально заверенным согласием на приватизацию без её участие жена приобретает право пожизненного проживания в квартире.

Соответственно, узнав об этом, покупатель потребует резко снизить цену на квартиру, так как даже выписавшись из квартиры жена может вернуться и потребовать зарегистрировать её снова.

Спросить
Пожаловаться

Если жена откажется о приватизации - она будет иметь право постоянного проживания в квартире

Спросить
Пожаловаться

Ответ, признанный Вами лучшим неверен

Дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, она, действительно, приобретет БЕССРОЧНОЕ (а не пожизненное ) право пользования. НО! Снявшись с рег. учета добровольно, она это право утратит. И вновь вселиться в квартиру не сможет. Ваша задача, уговорить ее сделать это перед продажей (например, материально заинтересовать), ведь она же не хочет жить в квартире с посторонними людьми, которым Вы продадите квартиру. Есть еще нюансы, при необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как это без жилья??? Она своим отказом закрепляет за собой пожизненное право пользования этой квартирой. Так что хоть сто раз продайте квартиру, а она сохранит право проживания и никто её не выгонит.

Да, кстати. Такую квартиру Вы не продадите за нормальные деньги

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны 4 человека. Мой мужи сын. Дочь мужа (совершеннолетняя) и бывшая жена моего мужа. Как нам приватизировать квартиру без участия бывшей жены. В течение 6 лет комуналку платим только мы. Бывшая жена живет 7 лет в другом городе. Мы предлагали ей приватизировать она отказывается.

Мы собираемся приватизировать квартиру, там прописана бывшая жена сына и её дочь. Его жена не вписана в договор. Подскажите, как приватизировать и продать квартиру без участия бывшей жены.

У меня вопрос по приватизации. Дело в том, что мы хотим приватизировать квартиру. Квартира оформлена на жену. В нашей квартире были прописаны брат жены с семьёй (Жена+малолетняя дочь). Они выписались, но в приватизацию включают автоматом племянницу. Жена отказывается дальше приватизировать квартиру. Есть ли какой выход из этой ситуации?

Прописаны 3 чел (я,бывшая жена, дочь) коммунальной квартире Хотим приватизировать. Договор соц найма оформлен на меня. Приватизацию хотим оформить на дочку. Я бывший военный, нужны ли справки для оформления приватизации, с бывших мест службы о наличии жилья и тд. Или просто отказ, через нотариуса мой и бывшей жены?

В муниципальной квартире прописано 5 человек (мать, отец, брат, бывшая жена брата и их совершеннолетний сын), у бывшей жены в собственности нет другого жилья, живет на съемной квартире. Сейчас мама хочет приватизировать на себя квартиру, остальные прописанные пишут отказ от приватизации, в том числе и бывшая жена. Вопрос: имеет ли бывшая жена право после приватизации заявить свои права на проживание в данной квартире? Если она откажется подписать отказ от приватизации, значит ли это, что она на равных правах с мамой будет участвовать в приватизации и будет иметь 1/2 доли в этой квартире? Какие будут у нее права, если откажется писать отказ от приватизации? Заранее спасибо!

Получил квартиру от МО РФ, на себя, жену и двоих детей. Одновременно жена вступила в наследство на квартиру в которой прописалась она и дети. Сейчас хочу прописаться в квартире от МО и приватизировать ее. Жена и дочь (совершеннолетняя) пишут отказ то приватизации. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя без участия в ней младшего ребенка (16 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

В муниципальной квартире прописано 5 человек (мать, отец, брат, бывшая жена брата и их совершеннолетний сын), у бывшей жены в собственности нет другого жилья, живет на съемной квартире. Сейчас мама хочет приватизировать на себя квартиру, остальные прописанные пишут отказ от приватизации, в том числе и бывшая жена. Вопрос: имеет ли она право после приватизации заявить свои права на проживание в данной квартире?

Прописаны в двухкомнатной квартире 3 человека: я, жена и дочь. Собрались приватизировать квартиру на двоих, дочь взяла нотариально заверенный отказ от приватизации т.к. она в 2007 г. получила квартиру по программе молодая семья и нам сказали, что она должна была выписаться из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение