Как оспорить брачный договор, если супруг не имеет временной регистрации в России, а находится на ПМЖ в Германии?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу попытаться оспорить брачный договор (не трудитесь описывать причины по которым это можно сделать, мне они известны).

Мой вопрос, в основном, о механизме подания иска к супругу у которого НЕТ временной регистрации в России, а есть ПМЖ в Германии.

Есть адрес фактического места пребывания в России (когда он здесь бывает), но это бывает нерегулярно и нечасто. Гражданин РФ, временной регистрации в России не имеет.

Есть ли быстрый и легкий путь решения вопроса, тк необходимо попытаться оспорить Брачный Договор ДО расторжения брака на которое ОН сам собирается подавать.

Если у него будет бракоразводный адвокат и они инициируют бракоразводный процесс-можно ли подать исковое заявление (встречный иск?) об оспаривании бр договора через его адвоката?

Или это будет долгий процесс в иностранном суде по месту его ПМЖ?

Ответы на вопрос (7):

Предъявляйте иск в России в суд по месту последнего известного места жительства ответчика в России

Спросить
Пожаловаться

Если вы будете инициировать дело, то нужно будет подавать иск по месту жительства супруга. если супруг, то вы сможете предъявить встречный иск в рамках одного дела.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 44 СК, брачный договор может быть при­знан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодатель­ством для недействительности сделок. Брачный договор - это разновидность двусторонней сделки, а значит, имуществен­ные права и обязанности супругов, установленные брачным договором, возникают при соблюдении определенных условий действительности сделки. В соответствии с гражданским зако­нодательством сделка действительна при соблюдении следующих условий: а) содержание сделки законно; б) участники сдел­ки обладают дееспособностью, необходимой для совершения данного вида сделки; в) волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле; г) в случаях, прямо предусмотренных законом, должна быть соблюдена установ­ленная форма сделки. Перечисленные условия действительно­сти сделок применяются и к брачному договору. При несоблю­дении любого из указанных условий брачный договор призна­ется недействительным. Это означает, что установленные брач­ным договором права и обязанности супругов не возникают, то есть он не порождает тех правовых последствий, на которые был направлен, причем, как правило, с момента его соверше­ния (ст. 167 ГК). Брачный договор может быть недействитель­ным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (ст. 166 ГК). Однако при спорах сторон по поводу ничтожности брачного договора потребуется обращение заинтересованной стороны в суд.

ГК устанавливает исчерпывающий перечень оснований не­действительности сделок и оснований для оспаривания сделки в судебном порядке. 180 ГК).

Спросить
Пожаловаться

в таком случае иск подается в месту жительства или пребывания истца

Спросить
Пожаловаться

Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика- в том числе включая его временное пребывание

.Если у него будет бракоразводный адвокат и они инициируют бракоразводный процесс- можно ли подать исковое заявление ( встречный иск?) об оспаривании бр договора через его адвоката?

Нет, Вы опоздаете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Константин!

Обращайтесь в суд, в иске указывайте последний известный адрес в РФ, можете дополнительно дать ссылку на адрес в Германии... Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

в том случае, если брачным договором затрагивается имущество, находящееся в Германии, решение российского суда останется неисполненым.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Но мой вопрос был, в основном, о механизме подания иска к супругу у которого НЕТ временной регистрации в России, а ПМЖ в Германии.

Есть адрес фактического меса пребывания в России когда он здесь бывает.

Хочу подать исковое заявление на адвоката в мировой суд о неисполнения соглашения об оказании юридических услуг

Вопрос: адвокат прописан в Чебоксарах, а работает (адвокатская контора от имени которой и в которой адвокат работает осуществляет свою деятельность в Казани и имеет адрес в Казани) и временно проживает в Казани. Могу ли я родить исковое заявление по месту нахождения конторы или всё-таки по месту регистрации? (по регистрации не проживает я знаю, осталась не востребована претензия, когда направлял адвокату на место регистрации)

Хочу развестись с мужем но у нас с ним двое несовершеннолетних детей, хочу подать исковое заявление на расторжение брака и определение места жительства детей по моему месту жительства. Вопрос такой мне иск подавать надо в мировой суд или в городской? И как лучше чтоб адвокат вёл дело или можно обойтись без адвоката?

Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?

Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания).

Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.?

Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация.

Но человек же живёт в Ростов. Обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?

Я являюсь поручителем по кредитному договору. В договоре поручительства не был указан мой адрес регистрации, а лишь адрес фактического проживания. В последствии, как основной заемщик не стал выполнять обязательства по основному договору, банк подал иск в суд, повестки которого шли по месту последнего известного места жительства истцу, то есть банку (на фактический адрес, указанный в договоре поручительства). Впоследствии я не смог присутствовать на суде, защищать свои права, поскольку повестки шли не по месту прописки, а по месту непроверенного фактического проживания. Вопрос: является ли договор поручительства, не содержащий в себе сведения об адресе регистрации поручителя законным? Реально ли спустя 7 лет со дня вынесения заочного решения, отменить такое решение по причине ненадлежащего извещения, а так же отсутствия прав на защиту?

Брак был зарегистрирован в Белоруссии, а бракоразводный процесс происходил в России. Муж гражданин Белоруссии, а я имею ПМЖ в РФ. Решение суда было выдано по месту временной регистрации, но в ЗАГСе по месту временной регистрации отказываются выдать свидетельство о расторжении брака на основании решения суда. Мне необходимо свидетельство о расторжении брака для подачи документов на гражданство РФ в миграционную службу. Как мне быть? Имеют ли право в ЗАГСе мне отказывать?

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой адвокат не явился на заседание апелляционной инстанции. Суд состоялся без нас (по совету адвоката я тоже не присутствовала). Я оплатила ему полностью, есть квитанции, договор. Возвращать деньги он не собирается. В настоящий момент решением Адвокатской палаты он лишен статуса адвоката. Хочу через суд вернуть деньги-в какой суд подавать-по месту жительства адвоката (адрес мне неизвестен), по месту заключения договора (мы заключали в кафе) ,в городской суд? Какая будет пошлина? Или я освобождена от госпошлины как потребитель? Подпадает ли это заявление под освобождение от уплаты госпошлины?

Прошу Вас проконсультировать меня в следующем вопросе. Ситуация в следующем: я в браке 5 лет, брак зарегистрирован в Росссии, у меня гражданданство РФ, муж гражданин Германии. Брачный договор подписан в Германии[в основе Семейный кодекс ФРГ]. Согласно договора в случае развода у нас нет материальных претензий друг к другу, за исключением пунктов, обязательно регулируемых законом[выплата алиментов на ребенка по закону]. В 2011 рождается ребенок. Место рождения ФРГ. У ребенка гражданство ФРГ по рождению и оформленное Российское гражданство (по закону о гражданстве РФ).

Дело в следующем:

Отношения после рождения ребенка испортились, ребенок использовался супругом как средство давления на меня для достижения его целей. [ жестокое обращение с ребенком и со мной, не зафиксированное в полиции, лишь потому, чтобы суметь вернуться с ребенком в Россию]Мне удалось вывезти ребенка в Россию[ с согласия супруга) Я собираюсь подавать на развод. Очень надеюсь, что суд будет на моей стороне, присудит проживание ребенка со мной. Вопросы:

Как гражданка России я имею право подать заявление о расторжении в суд по месту моей прописки и бракоразводный процесс будет проходить по Семейному кодексу России или же имеет место подписанный брачный договор?[ материальных претензий нет, если только алименты по закону).

Прочитала, играет роль первоочередность подачи искового заявления в суд, что мне делать, если супруг уже подал заявление в суд Германии? (контактов с супругом нет, никаких извещений не получала.)

Могут ли идти два бракоразводных процесса по одному делу параллельно в разных странах?

Обязана ли я исполнять решение суда ФРГ, если не дам согласия на развод и буду разведена лишь по истечении срока?

Как долго может max продлиться бракоразводный процесс в России (уверена, что согласия на развод по Российскому закону супруг не даст, и на процесс не приедет)?

Что мне необходимо, чтобы право проживания ребенка присудили мне: Для меня это САМОЕ ГЛАВНОЕ

Могу ли я рассчитывать на аллименты по решению суда.?

Собираемся подавать иск в суд об оспаривании отцовства, возникло несколько вопросов, как правильно написать исковое заявление.

1. Можно ли подать в суд по месту жительства истца?

2. Какой адрес нужно писать в исковом, регистрации или фактический?

3. И если подавать по месту жительства ответчика, то где он фактически живет или зарегистрирован?

4. Можно ли в исковом указывать одинаковый адрес истца и ответчика?

5. Можно ли подать в суд по месту регистрации ответчика, дополнительно указав его фактический адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение