Юридическое оформление соглашения о долях при продаже коммунальной квартиры с соседями

• г. Москва

Как юридически оформить соглашение между соседями в коммунальной квартире о долях. Мы продаем квартиру вместе с соседями, которые претендуют на 50% от суммы продажи. Пропорции жилой площади в квартире:23,7 кв. м. - комната соседей, 32,7 кв.м - 2 наши комнаты.

С уважением, Грибкова Т.П.

Ответы на вопрос (1):

Пропорции жилой площади в квартире:23,7 кв. м. - комната соседей, 32,7 кв.м - 2 наши комнаты. -Ваши 58%.

Спросить
Пожаловаться

По какому принципу делится не жилая площадь в коммунальной квартире?

У соседей приватизирована 1 комната на 3 человек. Будет ли зависеть количество человек на которых мы приватизируем наши 2 комнаты, на долю не жилой площади, если соседи соберутся продавать свою комнату? Или эта доля зависит от долей жилой площади?

В трехкомнатной коммунальной квартире три владельца комнат. Один из них проживает постоянно, второй только прописан и не проживает, а третий решил продавать свою комнату.

1) Кто из двух остающихся в квартире соседей имеет преимущественное право на покупку продающейся комнаты?

2) В какой пропорции делится между соседями площадь мест общего пользования при продаже или расселении?

С уважением, Владимир Иванович.

Живем в трехкомнатной коммунальной квартире, у нас комната, у соседей две. они собираются покупать у нас комнату и квартира получится отдельной. Подскажите пожалуйста, как расчитывается стоимость нашей площади? Считаются только метры комнаты или расчитывается стоимость всей квартиры, а затем определяется наша доля в %?заранее спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Мать (1 человек) занимает комнату в трехкомнатной коммунальной квартире согласно ордеру на жилое помещение в СПб. Еще одна комната приватизирована соседями и последняя комната также муниципальная. Площадь материнской комнаты составляет 19 кв.м.

Я, будучи совершеннолетним сыном (гражданство РФ), собираюсь оформить постоянную регистрацию в этой комнате с согласия матери.

Подскажите

1) Достаточно ли данной площади для моей регистрации?

2) Требуется ли согласие других соседей в данном случае?

У нас коммунальная квартира 4 комнаты 3 комнаты (37 кв м) наши а 1 комната (9 кв м) соседей. Соседям дают квартиру. Наша семья состоит из 4 человек. Общая площадь квартиры около 70 кв м

Можем мы закрепить эту комнату или выкупить и куда обращаться по этому вопросу.

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Если будет продажа коммунальной квартиры, в которой наша комната приватизирована 1 год назад, а комнаты соседей более 3 лет, то будем ли мы платить налог с продажи комнаты, ведь продавать мы будем не отдельно комнату, а квартиру целиком?

Мы продаём комнату в комунальной двухкомнатной квартире, собственники второй комнаты то же продают свою комнату, купить нашу квартиру (обе комнаты) хочет один человек. Нужно ли нам (соседям) письменно извещать друг друга о продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение