Инвалид 3 группы судится с инспектором ГАИ - хочет лишить мужа прав незаконно. Может ли подать на моральную компенсацию?
199₽ VIP

• г. Серафимович

Мне пожалуйста в данный момент мы судимся с инспектором гаи, он не законно хочет лишить моего мужа прав, я являюсь инвалидом 3 группы и судимся мы уже 2 месяца и на нервной почве у меня началось обострение, скажите могу ли я подать на инспектора на моральную компенсацию сейчас или после того как кончится суд у моего мужа? И вообще примут ли у меня заявление на моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Заявление не могут не принять. Главное чтобы оно по правилам было подано (ст. 131-132 ГПК РФ)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж имеет право подать иск о возмещении морального вреда, но лучше иск предъявить по окончании судебного разбирательства по административному делу.

Сейчас преждевременно предъявлять данный иск, в иске также укажите, о моральных страданиях перенесенных супругой, что позволит увеличить размер морального вреда

Спросить
Пожаловаться

Требовать компенсацию за моральный вред может любой гражданин РФ, о чем вполне конкретно прописано во второй главе Конституции РФ и восьмой главе части первой Гражданского кодекса РФ. В последнем указано, что любой гражданин, как частное лицо, имеет право на защиту своих нематериальных благ.

Под моральным вредом понимают нравственные или физические страдания, которые причиняются гражданину с чей либо стороны путем направленных действий, нарушающих его неимущественные права. К нематериальным благам относятся здоровье и жизнь гражданина, его честь и доброе имя, личная неприкосновенность, деловая репутация, семейная и личная тайна, авторские права, выбор места жительства и т.д.

В силу того, что понятие морального ущерба является понятием несколько размытым, судебные тяжбы по подобным процессам всегда сложны в юридическом аспекте. Суду должна быть предоставлена четкая цепочка, доказывающая причинение ущерба. В частности, она обязана включать доказательства факта переживания вреда и вины обидчика. Только в этом случае гражданин может требовать некую компенсацию, выраженную в денежном эквиваленте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена Сергеевна, добрый день!

Теоретически Вы вправе требовать компенсации морального вреда, если Вашего мужа незаконно привлекают к административной ответственности. Однако для этого необходимым условием является наличие, во-первых, установленного факта незаконного привлечения к ответственности; во-вторых, наличия причинно-следственной связи между незаконным привлечением к ответственности Вашего супруга и возникновением у Вас морального вреда (в виде физических или нравственных страданий).

То есть, как минимум, необходимо дождаться решения об отказе в привлечении Вашего супруга к административной ответственности, в результате чего будет установлена незаконность такого привлечения.

Спросить
Пожаловаться

На группе разбора после ДТП инспектор, не желая выслушать объяснения мужа, признал его виновным. Муж не согласился с постановлением инспектора, подал заявление в суд. Суд признал моего мужа не виновным. Возможно ли подать исковое заявление в суд на инспектора группы разбора за моральный ущерб? Спасибо.

Скажите пожалуйста, был административный процесс, (процесс выиграл) как подать иск о лжеобвинении меня и моральной компенсации. Есть ли смысл. Суд примет и обвинитель выплатит мне все затраты адвоката и моральную компенсацию.

У меня просрочка по двум картам 2 месяца! Начались звонки с банка с угрозами, что придут судебные приставы и мне пришьют срок. Имущества и машины у меня в собственности нет, на данный момент я 2 месяца нахожусь на больничном. Банк не хочет слышать что на данный момент я не дееспособна. Так же я являюсь инвалидом 3 группы. Помогите что мне делать?

Я собираюсь подавать исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Скажите, пожалуйста, после того как примут мое заявление в производство, могу ли я подать ходатайство об обеспечении иска, чтобы лишить родительских прав до вступления в законную силу решения суда по данному иску? Спасибо.

Мой муж сейчас судится с бывшей женой, причем иск исходил с ее стороны, суд идет уже почти два месяца, на нервной почве у меня пропал сон и произошли осложнения со здоровьем! Могу ли я подать на нее (бывшую жену) иск о причинении вреда здоровью?

У меня просрочены водительское но в данный момент я являюсь инвалидом 1 группы Могу ли я получить новые права. Просто говорят что сейчас инвалидам 1 группы водительское удостоверение не дают.

Законно ли меня осудили: старший инспектор ДПС ГАИ УВД превысил должностные полномочия, закреплённые в инструкции инспектора ДПС ГАИ УВД (так в приговоре написано). Я эту инструкцию инспектора не подписывал (в деле она без моей подписи), никогда не был инспектором вообще, сразу стал старшим инспектором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне лишить родительских прав отца ребенка? В разводе с 2003 года. Постоянно мы с ним судимся. В данный момент я проживаю не по месту постоянной регистрации, бывший муж находится В Сургутском районе и вообще не имеет никакой регистрации (т.е.БОМЖ). Какие мне нужны для этого документы? И примут ли у меня заявление в суде без регистрации? Имею ли я право обратится с уд по месту прибывания?

Меня на мотоцикле сбила газель я получит травму разрыв плечевых связок виновен водитель газели. Мне сделали операцию через месяц я пришел в гаи к инспектору у которого все мои документы после этого он начал заниматься я спрашивал когда мне все оплатят. Он сказал после суда а суд месяца через два будет. Скажите что на этом суде примут. Скажите когда и как я могу получить материальную компенсацию за травму за потерю заработка и трату для лечения. Подскажите пожалуйста что от меня требуется. Спасибо.

У моего мужа был инфаркт в январе месяце. На данный момент хотим оформить инвалидность. Скажите пожалуйста, если ему дадут группу инвалидности, с какого момента будет начисляться пенсия? С момента присвоения группы или с января?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение