Возможность возврата денег при разводе в случае покупки машины до брака

• г. Москва

Ответьте!

Муж купил машину за 2 недели до брака со мной. Внес первоначальный взнос свои деньги примерно 400 000. Остальное выплачивали кредит находясь в браке, кредит до конца не выплачен. Машина оформлена на мужа. Разводимся. Есть ли надежда на то что я смогу вернуть часть денег которые мы выплачивали по кредиту находясь в браке?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Вы можете претендовать на 1/2 денежных средств, выплаченных в период брака при условии, что автомобиль остается у мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все права, обязанности по кредиту, равно как и приобретенное имущество - принадлежит супругам в равных частях.

Поэтому, при разводе, в случае ,если муж будет претендовать на автомашину, то вы имеете право на компенсацию, в размере половины платежей внесенных вами как семьей в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Машина куплена в кредит в браке, после кредит был выплачен женой, машина продана за 500 тыс., после эти деньги были внесены в первоначальный взнос на новую машину и кредит снова на 500. Сейчас выплачено 100, оформлен развод. И кредиты и машины были на жене, она и платила. Муж подает на раздел, что он может получить?

Мы с мужем в браке (не живем больше года). Кредит на первоначальный взнос на машину был взят мной в одном банке - он мной выплачен во время брака. Машину брали в кредит в другом банке на мужа. Машина на муже, т.е.машина в залоге. Муж хочет продать машину-сказал мне, что выплатил оставшийся долг 140000, но квитанцию об оплате мне не хочет показывать. Могу ли узнать через ГАИ, что машина не в залоге? Поделять в суде кредит, который я брала на первоначальный взнос? Почему не показывает квитанцию? Спасибо!

В браке купили машину. Цена машины 670 000 рублей, из них 160 000 были получены от продажи старой машины, 526 000 взяты в кредит на 5 лет. В период брака по кредиту вместе с процентами оплатили 100 000 рублей. После развода кредит гасит муж. Все документы /машина и кредит/ оформлены на его имя. Могу ли я претендовать на половину денег уплаченных в качестве первого взноса и на погашение кредита.

Машина была куплена в браке в кредит. Оформлен он был на мужа, соответственно машину тоже оформили на него. Сумма кредита примерно 1 600000. На первый взнос 200 000 деньги дали мои родители. В течении года выплачивали кредит вместе, выплатили соответственно примерно 200 000. Через год я продала свою долю в квартире и деньги направила на погашение кредита. Мы разводимся, есть ли возможность что машина не достанется мужу если я подам в суд. То что родители дали деньги на первый взнос нигде не прописано, но я думаю можно задним числом расписку написать. Есть ли у меня шансы в суде?

Я купила машину до брака. Брала кредит на себя. На тот момент муж внес только 80 000 руб., а остальное-я (стоимость машины 525000) А кредит платили находясь уже в браке. Как сейчас правильно её поделить. Прошло уже десять лет.

До нашего брака муж взял машину в кредит. Год мы выплачивали кредит в браке. Сейчас мы разводимся. Могу ли я претендовать на половину суммы уплаченной по кредиту в течении нашей совместной жизни. У нас ребенок 4 месяцев. Есть ли тут доля малыша? Машина после погашения кредита остается собственностью мужа.

Как мне поступить. Мною был взят потребительский кредит. Поручителем был муж. Деньги от кредита потратила на покупку машины. Машина оформлена на мужа. Муж говорил, что сам будет погашать кредит. Сейчас мы разводимся, а кредит приходится выплачивать мне. И машина у него. Как мне поступить, чтоб он сам выплачивал за свою машину. Буду очень благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке преобрели машину в кредит. Деньги на первоначальный взнос в размере 150 000 р дала я - это были мои личные деньги. Машину мы взяли за 650 000 р на три года. Кредит и машина оформлен на мужа. СЕйчас мы разводимся, кредит выплачивать еще 2 года. Я хочу вернуть себе мои деньги 150 000 р. Возможно ли это?

В браке купили в ипотеку квартиру, ипотеку оформили на маму мужа (пенсионерку), т.к. ни мне, ни мужу кредит не давали. Муж идёт как поручитель. Квартира соответственно оформлена тоже на свекровь. Первоначальный взнос накопили совместно с мужем, продали мою машину, купленную мной до брака. Я в декрете, работаю дома, у мужа денег не прошу, так ему легче оплачивать ипотеку и ремонт. Еда, одежда и другие нужды на мне. Так же в браке была приобретена ещё одна машина, оформлена на мужа. Вопрос такой, при разводе, на что я имею право? На какую часть квартиры? Машины?

Муж купил до брака квартиру, внес небольшой первоначальный взнос. Кредит платился в браке, свидетельство о праве собственности оформлено на мужа уже в браке, после оплаты кредита. Является ли квартира общей собственностью супругов? Что положено супруге при разводе и разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение