ДТП-столкновение - выплата ущерба и возможность восстановления искового срока
199₽ VIP

• г. Сухиничи

3 марта 2010 г произошло ДТП-столкновение 2 авто, едущих навстречу, Виновником был признан сын, авто которого из-за покрытой льдом проезжей части выбросило на встречную полосу. Суд присудил сыну 6 месяцев условно и 50000 руб морального ущерба. Водитель второго автомобиля получил сумму и страховку. Однако по происшествии уже 4 лет он подал иск в суд о выплате нами суммы, которую не доплатил Россгосстрах., объясняя это тем, что расходы на приобретение металлоконструкций, приобретение лекарств в сумме 33204,75 руб выплачены. Не выплачены расходы на проведение МРТ (нет сведений о назначении), рентгена, платный прием врача (имеет право на бесплатное получение мед. услуг), по чекам (нет информации о товаре и услугах), транспортные услуги, приобретение полиса ДМС.

Поэтому невыплаченный ущерб госстрахом составил 27356,99 руб. Также заявитель считает, что срок исковой давности не пропущен, т.к.о нарушенииправа я узнал с момента получения ответа из страховой компании. В случае не согласия с моим мнением прошу срок восстановить, т.к. я его пропустил по неуважительной причине (из искового заявления). Вопрос-имеет ли он на это право и что можно нам предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Римма!

Срок исковой давности не применяется к требованиям о возмещении вреда здоровью

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Касательно не выплаченного ущерба Росгосстрахом. Здесь Вы смело можете заявить о применении срока исковой давности 3 года. Кроме того, если общая сумма ущерба составляет меньше 120 тыс рублей, то Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Страховая компания должна возмещать ущерб в пределах 120 тыс рублей.

Кроме того, согласно условиям ОСАГО, страховая должна была выплачивать и за причинение ущерба здоровью.

Касательно требованиям о возмещении вреда здоровью- срок исковой давности не применяется. за искл. того, что требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Поэтому Вам нужно внимательно смотреть даты всех чеков и т.д.

Кроме того, следует внимательно отнестись к чекам, там должно быть указано мед учреждение, должен быть предоставлен договор на платное оказание мед услуг, должно быть назначение врача и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Дтп было в ноябре 2011, я виновник, постарадвший получил от моей страховой 120 000 рублей в апреле 2012. Общая сумма ремонта автомобиля пострадавшего 300000. В декабре 2014 пострадавший подал иск против в меня в суд о возмещении ущерба остальной суммы. Пропущен ли срок исковой давности, с какого момента считать, с момента дтп или с момента выплаты страховой 120 000?

Получил повестку из суда и исковое заявление, т.к. пострадавший в ДТП не согласен с суммой страхового возмещения (выплата составила 14 604 руб., а согласно заключению независимой экспертизы ущерб причинен на сумму 61 328 руб.). Теперь истец просит взыскать с ООО Росгосстрах и меня солидарно сумму разницы страхового возмещения+УТС автомобиля+пени за просрочку платежа+расходы на оплату услуг юриста, нотариуса, независимого эксперта+госпошлина, в общей сумме около 64 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, как мне избежать выплаты, ведь полис ОСАГО был приобретен, сумма ущерба не превысила максимальную сумму страховой выплаты в 120 тыс. рублей. Не знаю, имеют ли значение эти факты: во-первых, о готовящемся иске я не был предупрежден заранее, получил повестку с копиями, впереди выходные и сразу судебное заседание, я не имею времени подготовиться к защите своих интересов; во-вторых, на мой взгляд, сумма ущерба, которую теперь предъявляет истец, согласно заключению, очень завышена. Заранее благодарю.

Мой сын, управляя автомобилем по доверенности, совершил ДТП и был признан его виновником. Сумма ущерба более 120 тыс. руб. У водителя пострадавшего автомобиля имеется полис КАСКО. Будет ли предъявлен регрессный иск виновнику ДТП на сумму превышающую 120 тыс. руб. от страховой компании пострадавшего?

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, в страховку вписано 2 водителя, второй водитель (не владелец) попал в дтп, виновником признан он. сумма страховки не полностью погашают ущерб других авто, могут ли эту сумму повесить на хозяина авто?

Произошло ДТП 07.02.2015 г.

У первого водителя КАСКО И ОСАГО. У второго только ОСАГО. Второй водитель подал заявление в страховую по ОСАГО (в данном случае Росгосстрах). Росгосстрах отказал в выплате (96000 руб) на том основании, что виновник ДТП не установлен. Второй водитель подал в суд на Росгосстрах. Суд назначил автотехническую экспертизу, по результатам которой виновником ДТП признан первый водитель и и удовлетворил иск второму водителю к Росгосстраху частично. Первому водителю автомобиль восстановили по КАСКО.

Вопрос: Как будет происходить возмещение по иску второму водителю, если у первого водителя по полису ОСАГО у страховой компании отозвана лицензия.

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

В марте 2019 Признан виновником ДТП, при оценки первой независимой экспертизы авто потерпевшего сумма ущерба с процентом износа составила 123.000₽, страховая выплатила 110.000 в августе месяце. В сентябре потерпевший делает снова экспертизу авто в той же экспертной организации и сумма ущерба составляет уже 332.000₽, и через неделю я получаю исковое заявление, где я обязан возместить разницу... как быть? Такое вообще возможно? Повторная экспертиза уже после получения выплат от страховой? Почему тогда со страховой не требовали этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, в результате, которого я получила вред здоровью средней тяжести, что подтверждается суд. медэкспертизой. И вред автомобилю, страховая компания оплатила ремонт и утс автомобиля, самостоятельно подала иск на виновника для взыскания материального ущерба, расходы на лекарства (есть квитанции, которые приложила к иску) моральный вред и услуги юриста, + еще потеря трудоспособности. В первом заседании не привела расчеты своих расходов (на предварительном заседании) , а уже к первому заседанию привела расчеты и потери трудоспособности, на лекарства у меня были квитанции, лекарства купленные по назначению врача, соответственно и амбулаторная карта, где имеется назначения врача. Суд присудил моральный вред 5000 и услуги юриста 3000 руб. а расходы на лекарства и потерю трудоспособности не присудил, мотивирую тем, что не было расчетов данных расходов, ладно в предварительное суд. заседание не предоставила расчет потери трудоспособности, но ведь расход на лекарства есть. Так же суд просит, чтоб я все эти расходы взыскала со страховой компании. Имею ли я права все вышеперечисленные расходы взыскать с виновника дтп. и если да то на что именно мне основываться?

Здравствуйте. Я подала иск по некачественной мед. услуге. Мед услуга и лекарства составляли 300 тыс, а моральный ущерб 700 ты. присудили мне только 30 тыс морального ущерба и 15 тыс штрафа, в сумме за мед. услугу и лечение отказали в сумме 300 тыс. экспертизу поделили пополам. Ответчики подали на меня в суд о взыскании расходов. Так как мне присудили только 63 тыс из 1000000 то это 4% значит 96% расходов я должна им оплатить. Правы ли они?

Какую сумму морального ущерба могут взыскать в случае проишествия ДТП с пострадавшей пассажиркой средней тяжести? Я виновник ДТП, произошло столкновение авто в связи с тем, что не уступил дорогу авто едущей по главной, в результате имеется пострадавшая средней тяжести второго авто. Она подала в суд на возмещение морального ущерба в размере 157000 руб. Эта сумма может быть реально вынесена судебным решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение