Клиент платил вдвойне, но был признан должником - мистика в действиях Саровбизнесбанка
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Платил исправно и всегда с запасом. Иногда пропускал текущий платеж, но перед этим платил вдвойне. Саровбизнесбанк говорит что были задолженности, потому что у них какая то своя схема по снятию процентов. В условиях - погашение основного долга: ежемесячно согласно графику погашения, погашение процентов: ежемесячно. Больше - ничего. А у меня все время выплата больше, чем по графику. И должник. Мистика.

Ответы на вопрос (7):

Потому что видимо такие условия и Вы с ними согласились (ст. 421 ГК РФ)

Правомерно это или нет однозначно можно сказать только после ознакомления с договором.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае следует посмотреть кредитный договор и график погашения платежей вместе с выпиской по лицевому счету (особенно).

Спросить
Пожаловаться

Запросите в Банке расчет суммы долга и ознакомьтесь с ним, в случае несогласия - подавайте Банку претензию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При внесении оплаты в большем размере, чем по графику платежей, Вы должны были уведомлять об этом банк, и тогда Ваши проценты пересчитывались бы. А так, переплаченная сумма просто лежала на Вашем счете.

Попробуйте написать письмо в банк с просьбой освободить от уплаты штрафов

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть условия кредитного договора.Задолженность если Вы не считаете ее таковой то можете оспорить в суде

Спросить
Пожаловаться

Запросите в банке выписку по движению денежных средств на Вашем расчетном счете. Согласно договора ежемесячные платежи с Вашего счета списываются согласно графику в определенную дату. Если Вы на эту дату не внесли денежные средства на счет, начисляются проценты до следующей даты списания.

Спросить
Пожаловаться

иногда пропускал текущий платеж..Вам нужно внимательно прочитать условия вашего договора.В одних банках второй платеж списывается как доп.взнос,а в других остается на случай не внесения в следующий срок.

Насколько мне известны правила Саровбизнес банка он относится к первым.То есть у вас будут пени и штрафы на пропуск текущего платежи.

Вам нужно вносить платеж и второй платеж вносить на следующий день после списания предыдущего.

В любом случае вам нужно написать им претензию и потребовать перерасчета т.к. на момент списания у них на счет были деньги вложенные вами.и если они не списали их в доп.взнос то их действия можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в апреле 2015 по ипотеке, при оформлении получила распечатку о ежемесячном платеже. Платила исправно по графику, потом было погашение мат. капиталом части ипотеки. Затем дали новый график, все платила в срок. Через полгода оказалось что график был только по процентам, а основного долга нет в платеже. Написала заявление чтоб долг на погашении основного долга разделили на несколько месяцев т.к.ошибка была не моя. А сбербанк взял и снял у меня с карты сразу всю задолженность. И требуют новый платеж по другому графику, но в этом же месяце. Такую сумму найти не могу пойдут ведь проценты. Что делать?

В графике погашения кредита и уплаты процентов кроме общей суммы погашения, суммы погашения основного долга, суммы платежа в погашение процентов имеется еще сумма платежа в погашении комиссии и других платежей. И эта сумма постоянная на весь период погашения кредита. Интересно что это такое и как быть?

Оформлялся кредит на условиях 280 000 руб на срок 60 месяцев под 19,2% платеж 7294,2.

Фактически я платила 25 месяцев. За это время сумма в погашение основного долга составила 85 612,12, сумма в погашение процентов 96 769,88. При погашении я оплатила сумму к досрочному погашению 197 557,74.

Мне не понятно, могу ли я вернуть часть переплаты за проценты - ведь за 2 года сумма составила даже большую сумму, чем в погашение основного долга!

У меня ипотечный кредит на сумму 1,8 млн. руб, платежи аннуитентные. В сентябре, написав предварительно заявление о намерении совершить частичное досрочное погашение, внесла 200 т.р. плюс ежемесячный платеж (22.8 т.р.). Когда мне выдали новый график платежей, я увидела, что в счет погашения основного долга ушло всего 181 т.р., т.е. остаток основного долга после част-го досрочного погашения уменьшился менее чем на 200 т. р. Разве такое возможно? Разве при частичном досрочном погашении не вся сумма должна уходить в погашение основного долга, учитывая что ежемесячный платеж я внесла как обычно?

Сбербанк снял деньги внесенные за автокредит согласно графика погашения платежа. Объсняют, что при оформлении Осаго была насчитана сумма, больше чем указана в документе, тем самым уменьшили платеж, создав неполное погашение. Правомерно ли снятие денег с кредитных счетов?

Я взяла ссуду в сбербанке под 14% на с/х, в апреле 2012 года на пять лет. До начала выплат внесла 40 000 руб., на погашение ссуды. Три месяца платила по графику, а с августа 2012 года по согласованию с банком стала платить по 5000 руб. без графика, так как мне в графике отказали и сослались на занятость, но деньги снимали по 5000 руб. ежемесячно. Естественно что мой заём погасится раньше. По моим подсчётам в октябре 2015 года был сделан последний платёж, но банк не согласен с этим. Я стала требовать график погашения. Мне дали график погашения с расчётом на пять лет, в котором, столбец основного долга был пуст, а в столбце процентов за пользование кредитом стояли незначительные суммы. По договору займа в котором был пункт о досрочном погашении и уплаты процентов за время пользования деньгами банка. Почему я должна платить за 18 месяцев проценты, если досрочное погашение предусмотрено договором, банк будет делать вторично деньги. Мною была написана претензия в банк, в ответе на которую, банк ссылается, что моя подпись стоит на каждой странице договора. Подскажите как быть?

Был оформлен потребительский кредит в банке ТРАСТ. Было сделано досрочное погашение кредита, как выяснилось позже, до полного погашения кредита не хватило суммы 1800, в связи с чем банк не списал все денежные средства в счет погашения задолженности, а списывал ежемесячно внесенные деньги как обычное погашение с учетом начисленных процентов в связи с чем за мной образовалась задолженность которая на текущий день выросла в сумме 100 000 тысяч рублей. После чего долг был передан коллекторской организации для принудительного взыскания. Что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году активировали кредитную карту на сумму 50000 рублей, Все это время исправно платили минимальную сумма платежа, которая состоит из частичного погашения долга и погашения процентов за период. На сегодняшний день, по данным банка, сумма долга составляет 20000 рублей. Кредитный договор не подписывался, карта активировалась по телефону. Помогите составить письмо претензию банку с выдачей справки о порядке исчисления процентов за пользование кредитом, выплаченных суммах, направленных на погашение кредита, и сумме задолженности по кредиту. В настоящее время, банк грозится передать долг коллекторам. На наш адрес не было выслано ни одного письма, с требование о полной выплате задолженности, все переговоры ведутся по телефону, с требованием выплаты процентов.

Деньги были взяты по расписке 24.08.2008 г. Дата погашения и выплата процентов в расписке не указана. Выплачивались проценты и частично выплачена сумма основного долга. Ситуация изменилась с возможностью выплаты процентов и основного долга и 1.10.2010 г. было получена заказным письмом предложение от Заимодавца о выплате денежной суммы указанной изначально в расписке в течении десяти дней до 11.10.2010 г. Заимодавец 28.09.2011 г. по телефону предупредил о обращении в суд о взыскании полной задолженности по расписке, процентов и морального ущерба, что этим полностью отрицает мои платежи по процентам и погашение основного долга. Оплата ежемесячных процентов, а и потом погашение основного долга фиксировалась мной на произвольном листе (дата и подпись с указанием остатка долга). Если это не предоставить суду. Можно ли на суде воспользоваться правом исковой давности расписки?

У нас ипотека. Платим уже 6 лет, в основном все платежи идут на погашение процентов, а не основного долга. Хотим досрочно погасить. Можно ли заставить банк пересчитать проценты на 6 лет пользования кредитом, а остальные деньги перевести на погашение основного долга в случае досрочного погашения конечно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение