Вопрос о законности использования расписки в суде - обман или законная практика?

• г. Санкт-Петербург

В расписке должник своей рукой написал, что брал деньги у меня и обязуется вернуть в определенный срок. На деле был отдан бизнес на сумму, указанную в расписке. (не стали заморачиваться с описью товара и оборудования, с договором передачи имущества). Не будет ли это обманом для суда? Расписку заверили 2 свидетеля. Что они должны говорить на суде?

Ответы на вопрос (3):

Расписку заверили 2 свидетеля. Что они должны говорить на суде?

Вы хотите, чтобы мы научили как складнее соврать?

Вам на другой сайт.

Ответчик может возражать относительно долга, по условиям безденежности займа.

Спросить
Пожаловаться

в данном случае, ответчик может оспорить руководствуясь ст.812 ГК РФ - вот почитайте -

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Спросить
Пожаловаться

Что подписи на расписке выполнены ими лично, что они подтверждают факт передачи денег при них в оговоренной сумме без каких-либо условий, кроме указанных в расписке, что ими лично прочитана данная расписка перед проставлением подписей. Это если в идеале для займодавца-истца.

Спросить
Пожаловаться

Должник взял мой бизнес под расписку займа денежной суммы (не стали заморачиваться с описью товара и оборудования, с договором передачи имущества). Не будет ли это обманом для суда? Подписались 2 свидетеля. Что им говорить на суде, чтобы не лжесвидетельствовать? Ка было на деле или о передачи денег? Спасибо.

ОТДАЛА СВОЙ БИЗНЕС на N сумму. Это товар (по закупке), оборудование, ремонт помещения и т.д. Договор купли-продажи не стали составлять для упрощения дела. Остановились на сумме, которая устроила обеих. Составили расписку на денежную сумму. Подписались 2 свидетеля. Бизнес не пошел у заимодавца. Деньги вернуть она не может или не хочет. (?) Могу ли я по расписке взыскать долг? Не является ли это обманом (денежная компенсация вместо описи оборудования и товара)? И еще вопрос: я не имею никаких источников дохода-предпенсионный возраст. Кто будет оплачивать госпошлину суда? И как она исчисляется?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Я продала квартиру, но покупатель сумму полностью не отдал, написав расписку, что взял у меня в долг и обязуется отдать деньги в определенный срок, но деньги не отданы, и покупатель говорит, чтобы я подавала в суд по расписке, можно ли рассторгнуть сделку купли продажи на этом основании? Есть свидетель (риелтор) что деньги были не все отданны.

Кредитор и должник - физ. лица. Должник написал рукописную расписку, где подробно написал, у кого, какую сумму и на какие цели взял в долг. Расписку написал через 2 года после передачи денег, но дату поставил на момент, когда взял сумму (т.е. задним числом). Если кредитор подаст в суд иск, чтобы вернуть свой долг, может ли суд признать расписку недействительной (если должник будет настаивать, что расписка была написана задним числом и по принуждению). Если такое решение суда возможно, то какие доказательства должен предъявить должник (может экспертиза на предмет срока написания расписки)? Повлияет ли это на решение суда? Или же, если расписка написана его рукой и неважно когда, суд признает долг?

Спасибо.

Продал мотоцикл, при свидетеле, человек написал расписку о том, что обязуется вернуть долг до октября 2014 г, а сейчас говорит нет денег и в следмесяце тоже не будет! Он сам писал расписку, своей рукой в присутствии свидетеля, сумма небольшая, 20000 рублей, что мне делать? В расписке только мои ФИО.

У меня на руках есть расписка моего должника о займе на 38000 рублей. В расписке оговорены сроки возврата долга. При написании расписки был, который поставил свою подпись в расписке. В день отдачи долга мне позвонил должник и сообщил, что всю сумму займа он вернул свидетелю расписки в полном объеме, который свою очередь, написал моему должнику расписку, что я больше претнзий к должнику не имею. Свидетель расписки, получивший деньги от моего должника, деньги мне возвращать отказывается, объясняя это тем, что он взял их за услуги (непонятно какие), оказанные мне. так же сейчас он утверждает, что передал мне всю сумму денег в присутствии свидетелей с его стороны. Что мне делать, куда обращаться? В суд или в полицейский участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должно ли быть в расписке условие пепедачи наличных денег в долг. Мы составили расписку, но просто написали, что обязуется выплатить определенную сумму в определенный срок. Откуда этот долг не указали. Имеет ли силу такая расписка?

Я написал долговую расписку на определенную сумму, но денег я не брал, эта расписка была гарантом переоформления части бизнеса кредитору, т.к. он вкладывал в бизнес средства. Часть бизнеса я переоформил, а теперь спустя 1.5 года со дня окончания срока расписки он подает в суд на возврат ден. средств по расписке, как быть?

Без расписки в долг были отданы деньге в размере 100 000 руб.

Должник не отказываеться написать расписку о том что он получил деньги в долг и обязуется вернуть их в установленные сроки.

Подскажите можно ли оформить расписку задним числом, так как деньги изначально были переданы без расписки и нужно ли оформлять расписку нотариально.

Как быть в случае если должник не возвращает деньги по расписке? Какова в этом случае перспектива выгрыша дела в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение