Соседка из Саратова пытается выселить зятя из коммунальной квартиры без предоставления жилья
199₽ VIP

• г. Воскресенск

Мой зять занимает одну из комнат (большей площади) в двухкомнатной коммунальной квартире, вторую комнату (меньшей площади) купила соседка, приехавшая из Саратова. В данный момент соседка написала заявление в суд, оклеветав зятя в антисанитарии в его комнате и антиобщественном поведении на общей площади квартиры с целью добиться выписки зятя с его жилплощади без предоставления жилья. Была задолженность у зятя по коммунальным услугам, но по-возможности он начал выплачивать долг. Возможно ли его выселение без предоставления жилья с его жилплощади?

Ответы на вопрос (6):

Теоретически возможно. Но это не очень простая процедура и не каждый ее сможет реализовать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если подходить к ситуации с теоретической точки зрения, то вполне возможно, на основании действующего законодательства. Если с практической точки зрения, то иск о выселении без предоставления жилого помещения, достаточно сложно выиграть, ведь дело не заключается в одной антисанитарии, которую еще необходимо доказать. тем более, что коммунальные услуги все таки оплачиваются, хоть и не регулярно.

Спросить
Пожаловаться

Нет законных оснований для выселения Вашего зятя (ст. 35 ЖК РФ: "Если проживающий использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда", ст. 91 ЖК РФ: "Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения").

Т. е. без предупреждения и срока для исправлении ситуации невозможно выселить любого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Лишь на основании одной жалобы соседей невозможно будет выселить Вашего зятя. Основания для выселения из занимаемого жилого помещения предусмотрены Жилищным кодексом РФ, согласно которому, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали в собственности комната зятя или муниципальная. Если в собственности, то лишить собственности зятя не возможно.

Если муниципальная, то и в этом случае невозможно его выселение без предоставления другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Николаевна, здравствуйте! Полагаю, что при грамотной правовой позиции со стороны Вашего зятя, в удовлетворении иска соседке должно быть отказано. Вы не указали, комната у зятя муниципальная или в собственности. Что касается задолженности за ЖКУ, то на этом основании может быть инициирован иск о выселении, НО с предоставлением др. жилья, по нормам общежития, и НЕ по иску соседки. Такое право есть только у наймодателя, а так как зять начал погашать долги, то такой иск заявлен не будет.

Что касается выселения без предоставления др. жилого помещения, то даже не важно, муниципальная комната или нет, эта норма на практике не работает (есть единичные случаи, о которых писали в СМИ). Плюс, необходимо соблюсти досудебный порядок разрешения спора, а из текста вопроса видно, что он соблюден не был...

На мой взгляд, беспокоиться не о чем, но грамотно возражать в суде зятю необходимо.

Пусть он обратиться на месте за помощью к юристу по жилищным вопросам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

У меня в собственности комната в двухкомнатной квартире, вторую комнату занимает соседка. Её комната не приватизирована. Кого в этом случае необходимо предупреждать при продаже моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение