Вопросы иска о разводе и алиментах - почему заявление оставлено без движения и когда ожидать ответа

• г. Красноярск

Я подала исковое заявление в суд о разводе и об алиментах, но моё заявление оставили без движения и помощник сказала что все подробности я узнаю когда придёт по почте! Какие могут быть недочёты по заявлению? И после подачи заявления на алименты в течении какого времени ответчик будет вынужден начать выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

а откуда мы можем знать, какие недочеты имеются в вашем заявлении?

Спросить
Пожаловаться

Про недочеты- не знаю. Получите определение-увидите. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Вывод: читайте статьи 131-132 ГПК РФ. А лучше для составления исков и иных документов обращаться к юристам .

Спросить
Пожаловаться

Был судебный приказ об алиментах. По моему заявлению он был отменен... БЖ повторно подала исковое заявление о назначении алиментов... с какого времени будут взыскиваться алименты, с подачи первого или второго заявления?

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

После подачи искового заявления, суд своим определением оставил заявление без движения

в связи с непредставлением мной некоторых документов, подтверждающих право собственности

и неуплаты пошлины, а также предоставил срок для исправления недостатков.

Как правильно оформить подачу недостающих документов (Приложением к исковому заявлению, подача нового искового заявления с включением этих документов в приложение к новому заявлению, ответом на определение суда или др. ...)?

Кому подаются документы: общим порядком (как и исковое заявление) или помощнику судьи (исполнитель определения, вынесенного судьёй (в определении суда приведены его данные))?

Подал 27.12.16 г. исковое заявление о взыскании долга в районный суд, т.к.мировой суд отменил суд. приказ из-за возражения ответчика. Рай.суд прислал почтой 31.12.16 г. об оставлении без движения заявления из-за непредоставления подлинников или заверенных копии документов \расписка и т.д.\с исправлением до 30.12.16 г., а 04.01.17 г. получил почтой назад заявление с документами, т.к. не исправил замечания суда. Сейчас пишу заявление вновь в суд, описываю ситуацию, что не мог исправить замечание по времени, установленному судом, тем более подал заявление о выдаче оригиналов документов из мир. суда. Обосновать повторную подачу заявления в исковом заявлении или отдельным в приложении к основному заявлению.

Муж подал исковое заявление чтоб алименты разделили на двоих детей. Так как у нас родился сын, а он платил алименты на ребенка от первого брака. Прошло уже больше месяца никаких известий судья сказал позвонят или отправят смс когда будут суд. Подскажите пожалуйста в течении какого времени должен быть суд, и алименты будут пересчитываться с того времени как будет суд или когда подали заявление?

Вопрос следующий:

Суд оставил исковое заявление без движения в связи с тем, что исковое заявление было подписано представителем по доверенности только одного из соответчиков. Второй доверенность не мог оформить, т.к. у него просрочен паспорт. Могут ли соответчики сами подписать исковое заявление в суде и тем самым исправить указанные судом недочеты при подаче заявления? Или же в этом случае будет считаться, что иск подан заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали исковое заявление в суд, отправив предварительно экземпляр ответчику. Суд заявление вернул, по причине территориальной неподсудности. Мы подали заявление снова, уже в другой суд.

По незнанию, ответчику информацию повторно не отправляли. Обязательно ли отправлять ответчику все повторно? К исковому заявлению были приложены множество документов, более 100 листов, и флешка с видеозаписями. Можно ли уведомить ответчика о подаче искового заявления в другой суд, не дублируя всю информацию? Ведь у него все это уже есть.

Подала исковое заявление в суд, прошло 9 дней, заявление в суде без движения. В течении какого времени судья должен рассмотреть заявление и назначить заседание или какое то другое действие? Что делать если иск лежит без движения?

Помогите пожалуйста с вопросом об алиментах. Сегодня я подала исковое заявление на алименты, девушка принимающая документы сказала что начисляться алименты будут с подачи искового заявления. До этого у меня был судебный приказ от 18 сентября 2014 г., который ответчик опротестовал и мне отказали в официальных алиментах. Могу ли я истребовать с ответчика задолжность по алиментам, за предыдущие 3 месяца. Пока рассматривался судебный приказ, то есть с момента подачи первого заявления от 18 сентября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение