Как оплачивать прибор учета, который не обслуживает мою квартиру?
199₽ VIP

• г. Липецк

Вот какой вопрос. Наш дом изначально мел 4 подъезда (постройка 1972 г.), в последующем была построена вставка, которую юридически сделали нашим пятым подъездом (спустя более 10 лет). У нас имеется прибор учета горячей воды и отопления на 4 подъезда. Показания по нему снимаются, но не учитываются, т.к. 5 подъезд данным счетчиком не оборудован. Теперь согласно программе этому подъезду устанавливают прибор учета, а его стоимость раскидали на весь дом. На каком основании мы должны оплачивать прибор, который не будет обслуживать, в частности мою квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязанность по содержанию всего общедомового имущества в таком доме.

Соответственно и установка нового оборудования, в том числе общедомовых приборов учета, которая является обязательной согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), ложится на плечи собственников помещений

Спросить
Пожаловаться

Теперь согласно программе этому подъезду устанавливают прибор учета, а его стоимость раскидали на весь дом. На каком основании мы должны оплачивать прибор, который не будет обслуживать, в частности мою квартиру.

Софья, вашу квартиру он обслуживать не будет, но оплату за с вас уменьшат по данному прибору. это точно.

Спросить
Пожаловаться

Если этот прибор учета установили вместо старого для обслуживания всего дома, затраты а весь дом распределили правильно. Если только пятый подъезд - подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд иск согласно ГПК РФ об оспаривании начислений - Вы не относитесь к коммуникациям 5 подъезда (это обособленное общее имущество только собственников вставки).

Пристройки нет в проекте МКД - это отдельное здание.

Спросить
Пожаловаться

Если юридически пристройку сделали пятым подъездом, а значит и дом у вас один и адрес один.

Жилищный кодекс (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения»

Избежать данных растрат не получится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Софья.

Система коммерческого учета и расчетов за потребленную воду (в т.ч. подогрев воды) основывается на показаниях домовых и квартирных измерительных приборов, установленных на вводах в здания, жилых помещениях и присоединениях арендаторов и собственников нежилых помещений в соответствии Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

В Вашем случае измерительный прибор был установлен на вводе в 5 подъезд. Таким образом, жильцы иных подъездов не могут быть привлечены к оплате счётчика этого подъезда, т.к. они уже осуществили платежи по вводу счётчиков в свои подъезды. Здесь надо спорить с УК, получить от них письменный ответ и в суд.

Спросить
Пожаловаться

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

ВОПРОС-Должны ли оплачивать жители подъезда № 1 (где лифты исправные) – стоимость ремонтных работ лифта - 2 подъезда (где сломался лифт)

Как собрать подписи соседей. И вообще как быть. Купили квартиру в пятиэтажном. Двух подьездном доме. Дом и земля рядом в собственности дома. Подьезды были сквозные. Но 35 лет назад бывшие хозяева и наши соседи разделили подьезд на 2 кв (нашу и соседей) так сделано в двух подьездах. Так вот в нашем подьезде бабушки возмутились. Скажите как собрать подписи соседей. И подписи нужны с двух подьездов или одного? В подьезде 21 кв.

Каким законом регулируется, что за тепло нужно платить только по тому счетчику, который подключен к моему подъезду?

Дело в том, что наш дом-3 подъезда, но 2 счетчика: один на 1 й и 2 й подъезды, а второй счетчик на 3 й подъезд.

А тепловики в квитанции за январь начали складывать данные этих двух счетчиков! Хотя раньше не складывали, а каждый счетчик считался отдельно в квитанции.

Просто показания счетчиков тепла, которые УК передавали тепловикам, выходит, что третий подъезд тратит больше тепла, а раскидывается это на все три подъезда! Хотя наш подъезд к их счетчику не имеет никакого отношения, хотя мы и один дом, но 3 й подъезд отдельностоящий.

У нас дом 4 подъезда. При этом 1 подъезд 12 этажей и там электроплиты, а 2-4 подъезды 10 этажей и там газ. В каждом подъезде имеется по 2 прибора учета (1 общий прибор учета, 2 прибор учета по ОДН). Соответственно тарифы на 1 подъезд и 2-4 разные. Жил инспекция утверждает что при расчете ОДН берется общий объем потребленной электроэнергии по всем счетчикам - сумма всех показаний по ИП= объем ОДН который раскидывается на весь дом пропорционально площади квартиры. Прошу Вас подсказать при расчеты ОДН объем по всем счетчикам должен суммироваться и раскидываться на жильцов пропорционально площади, или на каждый подъезд считается по соответствующему счетчику? Укажите пожалуйста на основании каких законов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

Наш дом состоит из 3 х подъездов. У 1 и 2 подъезда свой счетчик теплоэнергии, у третьего подъезда-свой счетчик (+третий подъезд это отдельное здание).

Всегда в квитанции показания тепла отдельно считались 1+2 подъезд, 3 й подъезд отдельно.

В январе пришла квитанция и все 3 подъезда посчитали вместе.

Хотя по данным отчетов управляющей компании, 3 й отдельностоящий подъезд потребляет тепла больше, чем 1 или 2 й подъезд.

Правомерно ли суммировать данные теплосчетчиков, если на 1 й и 2 й подъезды свой счетчик на 2 подъезда, а у 3 го подъезда свой счетчик.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Проживаем в двухэтажном доме, разделенном на два подъезда. Первый подъезд многоквартирный, состоит из восьми квартир, второй подъезд представляет из себя общежитие. В первом подъезде, в местах общего пользования (МОП) находятся только две лампочки для освещения подъезда, во втором подъезде в МОП используется много ламп дневного света, к тому же в коридорах есть розетки (относящиеся к МОП) которые жильцы используют для приборов с большим энергопотребление (электроплиты, водонагреватели, обогреватели, стиральные машины). Изначально энергокомпания поставила общедомовой счетчик на весь дом. Жильцами первого подъезда было получено устное разрешение от районной энергокомпании на установку отдельного общедомового счетчика на первый подъезд. Покупка и установка счетчика была произведена за счет жильцов первого подъезда. В данный момент, на доме установлено два ОДС, каждый из которых считает энергопотребление только своего подъезда.

В течение двух месяцев жильцам первого подъезда приходили квитанции на оплату, в которых были указаны показания ОДС первого подъезда (МОП рассчитывались только согласно показаниям счетчиков первого подъезда и ОДС первого подъезда). Именно такого результата мы и добивались много лет.

После этих двух месяцев, несколько дней назад пришла очередная платежка, в которой уже МОП учитывались суммарно, исходя из ОДС первого подъезда +ОДС второго подъезда (То же самое что и было раньше). Обратившись с этим вопросом в энергокомпанию, нам дали снова устный ответ, что, к сожалению, законы в РФ не совершенны и что расчет МОПа будет осуществляться исходя из суммарного показания МОП всего дома пропорционально площади квартир.

Можем ли мы, жильцы первого подъезда, каким-то образом добиться справедливости и оплачивать только свои расходы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение