Проблема незаверения доверенностей на приватизацию и др. документов главврачом из-за отказа нотариусов ехать в инфекционную больницу - возможные решения

• г. Тула

Может ли главврач заверять такие доверенности как на приватизацию и т.д. Нотариусы в инфекционную больницу ехать отказываются. А по 185 ГК РФ предусмотрена только Финансоваядоверенность. Как быть.

P/s в нотариальной палате и в министерстве юстиции не могут заставить нотариуса куда то выехать. По закону они обязаны совершать нот. действия тока в нот. палате.

Ответы на вопрос (2):

Главврач может заверить доверенность и она приравнивается к нотариальной только если доверитесь находится в данном лечебном учреждении

Спросить
Пожаловаться

Статья 185.1. Гражданского кодекса РФ. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Спросить
Пожаловаться

Может ли главврач заверять такие доверенности как на приватизацию и т.д. Нотариусы в инфекционную больницу ехать отказываются. А по 185 ГК РФ предусмотрена только Финансоваядоверенность. Как быть.

В случаи отсутствия в населенном пункте отсутствует нотариус. Может ли нотариально заверить согласие на выезд несовершеннолетнего глава администрации или данное нотариальное действие могут совершать только нотариусы?

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Сын лежит в туберкулезной больнице, нотариусы отказываются ехать, а жилконтора требует заверенную нотариусом форму 6, может главврач больницы заверить подпись больного?

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

Пенсионер находится в больнице. Для получения пенсии нужна доверенность от него, но сам он расписаться не может. ГЛАВВРАЧ больницы отказывается заверять довереннось, которую может подписать стороне лицо от имени пенсионера (по аналогии операций у нотариуса). ЧТО делать.

Скажите, пожалуйста, какие полномочия у Нотариальной палаты Санкт-Петербурга? Может ли она повлиять на нотариуса, который отказывается совершить нотариальное действие, если этот отказ неправомерен?

Спасибо, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный врач больницы отказался заверить доверенность на получение пенсии. Нотариуса пригласить нет возможности, так как в больнице карантин. Так, бабушка находится в больнице 4 мес. и не получает пенсию. Она осталась без денежных средств. Не может оплачивать ЖКХ, оплачивать соцработника и т.п. Какая ответственность предусмотрена к главврачу за отказ заверить доверенность?

Главный врач больницы отказался заверить доверенность получение пенсии. Так, бабушка находится с больнице, там карантин. Нотариуса пригласить нет возможности. Сейчас бабушка не имеет денежных средств. Какая ответственность предусмотрена к главврачу за отказ заверить доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение