Как получить вычет при продаже квартиры и покупке жилья в ипотеку на двоих?
199₽ VIP

• г. Бердск

Здравтвуйте! Вопрос вот в чем: Продали квартиру за 1135000 она была оформлена на меня и в собственности меньше 3 лет. Купили в ипотеку квартиру побольше и с учетом всех выплаченных процентов ее стоимость состаит порядка 1500000, но она оформлена уже на меня и на мужа, ипотека взята на меня. Возможно ли в такой ситуации воспользоваться вычетом, чтобы не платить налог 13%?

Ответы на вопрос (7):

Если ранее не пользовались, пишите заявление согласно ст. 220 НК РФ о имущественном вычете.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, сдаёте две декларации о расходах и доходах одновременно, если вам положен вычет. вам его предоставят на оставшуюся сумму расхода. и наоборот. Возможно воспользоваться вычетом

Спросить
Пожаловаться

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Сумма дохода, превышающая суммы примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Если продажа жилого помещения и покупка нового жилья (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

По вопросу заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц для получения имущественных налоговых вычетов следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН

Спросить
Пожаловаться

Если приобретали в браке, то это совместная собственности независимо от того, на кого она зарегистрирована. Моете воспользоваться вычетом при продаже по ст. 220 НК РФ и уменьшить свои доходы на расходы

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы имеете право на налоговый вычет в размере 13 % от выплаченной суммы по кредитному договору (ипотеке)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете воспользоваться вычетом, если квартиры были продана и куплена новая в одном налоговом периоде. Стоимость купленной квартиры берется из договора купли-продажи, а не из суммы стоимости и всех процентов.

С проданной квартиры будет платиться налог со 135000 рублей. т.е. 17550 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Наталья

при продаже квартиры налогооблагаемая база - 135000 руб (1 млн - налоговый вычет при продаже - ст. 220 НК РФ).

При покупке пользуетесь правом на налоговый вычет, если ранее не пользовались, до 1 миллиона рублей плюс проценты по ипотеке (не более 1500000 рублей на одного супруга (половина от 3 миллионов - налоговый вычет при покупке жилья)

Если все сделали в одном налоговом периоде - и продали и купили жилье - то при подаче декларации налог платить не придется

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков: квартира была в залоге у банка-ипотека, по окончании выплаты всей суммы ипотеки квартира была оформлена в собственность пару месяцев назад. В данный момент квартира продается, может ли покупатель взять ее в ипотеку? Квартиру покупали 6 лет назад. Она в собственности была все это время или право собственности возникло только при выплате ипотеки? Спасибо.

*Здравствуйте! Моя ситуация: я уже приобретала квартиру в ипотеку в 2008 году и пользовалась вычетом на квартиру и по уплаченным процентам по ипотеке тоже. Мой муж тоже приобретал квартиру, пользовался вычетом, но ипотеку не брал, возвратов по % не было. В 2013 году мы совместно приобрели квартиру, оформили ипотеку на мужа, но по долям 9/10 мне, 1/10 мужу. Можно ли мужу воспользоваться возвратом уплаченных процентов по ипотеке? Возврат будет всех уплаченных % или только 1/10 часть уплаченных процентов?

Переформулирую вопрос:

Много лет назад ипотека взята на мужа, а квартира оформлена на жену.

Они давно в разводе, бывшая жена живет в квартире, не работает, не имеет дохода. Общая дочь достигает 18 ти лет, ей эта квартира не нужна. Квартира сейчас стоит очень дёшево, а ипотека огромная в долларах. И вот бывший муж хочет как-то избавиться от бремени этой ипотеки. Есть ли какие-то варианты переоформить ипотеку на жену? Она, конечно же, своего согласия не даёт, так как у неё нет средств на погашение ипотеки.

Или что ещё можно сделать в такой ситуации, чтобы перестать платить ипотеку за чужого уже человека?

Такой вопрос хотим взять ипотеку на жилье на меня оформлено 80 процентов квартиры которую хотим взять в ипотеку я являюсь созаемщик а муж заемщик квартира на кого должна быть оформлена чтоб заложить ее при ипотеке?

Я воспользовалась вычетом за приобретение квартиры в 2001 году, сейчас взяла ипотеку. Вопрос, я могу воспользоваться вычетом за выплаченные проценты по ипотеке?

Купила квартиру в ипотеку в 2015 г. ипотека и квартира оформлена на меня. Имущественным вычетом уже воспользовалась до 2014 г по прошлой ипотеке. Может ли муж получить имущественный вычет и вычет по процентам по ипотеке на квартиру и как это сделать?

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж после развода живёт в квартире, взятой в ипотеку в браке. Ипотеку до развода выплатили процентов на 90, остальное внесли после развода. Ипотека была оформлена на мужа. Он утверждает, что, поскольку закрытие ипотеки произошло после развода, то и квартира не считается совместно нажитым имуществом, а целиком принадлежит ему. Кто прав в данной ситуации и возможно ли будет в судебном порядке отстоять половину квартиры?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Мой вопрос состоит в следующем. Приобрели с мужем квартиру в долевую собственность с использованием ипотеки. Оба получили налоговый вычет от стоимоти квартиры. Ипотека оформлена на меня, а муж является созаемщиком. Могу ли только я получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке с данного объекта недвижимости, а муж реализовать свое право при покупке следующей квартиры по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение